Главная » 2016 » Январь » 12
01:24

Узелок завязывается все туже...

Узелок завязывается все туже...

В очередной раз рассматриваю уже до боли знакомую карту. Сколько же здесь пришлось провести дней, месяцев, лет из своей жизни... немало... Ближний и Средний Восток... сказки о 1000 и одной ночи... нефть, пески, газ, огромные деньги... интриги востока... война...

Нет - это ещё не та война, которая разнесет этот регион планеты в клочья. Но уже огнедыдышащий вулкан страстей начинает достигать свою критическую точку.

Иран, Саудия, США... очень уж большие интересы здесь играют сейчас... Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Что дальше? Война? Ее пока нет... но кто знает, в какой момент все это вспыхнет...



Саудовская Аравия - это нефтяная бочка США (и всего Запада в целом). Весь район Персидского залива - это нефтегазовая кладовая планеты. Я имею в виду не только именно Иран и Саудовскую Аравию. Там ведь ещё и Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт, Ирак.

Сама по себе Саудия ничего особенного не представляет. Иран, при желании, способен накостылять ей по первое число. Вплоть до полной оккупации.

Но разумеется, Запад не станет сидеть сложа руки при таком раскладе. Потому что это будет прямой удар по его интересам.

С другой стороны - Саудовская Аравия не может надеяться на какой-то успех, в случае своего нападения на Иран.

На днях министр нефти Саудовской Аравии Али Наими заявил, что мир подходит к черте великого кризиса и саудиты готовы подтолкнуть его в эту пропасть... а если точнее, то миру нужно приготовиться к цене на нефть в 10 долларов за баррель...

Для многих стран - это катастрофа... в том числе и для России... Но с другой стороны, если спичка войны вспыхнет в данной пожароопасной бочке, то это автоматически повлечёт за собой повышение цен на нефть и газ... баланс сил и противоречий?...

В такой ситуации для России - главное - не впутаться в конфликт самой.
Пусть страны Залива сами воюют и решают свои вопросы, а точнее вопросы США...

А для России самое время будет, воспользовавшись моментом, ликвидировать такие гнойники как Украина и Прибалтика. Всё ведь надо делать вовремя.

В своё время Сталин чуть было не ввязался в большую войну с Францией и Великобританией, когда невовремя взялся за Финляндию.
Зато Прибалтику присоединил без хлопот - когда у Европы руки были связаны начавшейся там большой войной...

Вот и сейчас нам весьма не помешает серьёзное противостояние в такой болевой для всего мира, точке, как Персидский залив.
Противостояние без какого-либо официального участия в нём российских войск - но с активнейшим участием российских спецслужб.

Умелое сочетание ума, прагматичности, хладнокровия, беспощадности, цинизма, осторожности и решительности - может принести прекрасные плоды...

Карта навевает самые разные мысли...

 

 

Источник: http://sokolov9686.livejournal.com


Нашел интересную карту Ближнего Востока, где нанесены нефтяные и газовые месторождения вместе с распределением населения по вероисповеданию. Черным обозначены нефтяные месторождения, красным – газовые. Темно-зеленым цветом выделены территории преимущественно с шиитским населением, светло-зеленым – преимущественно с суннитским населением, синим – ваххабиты/салафиты, фиолетовым – христиане, оранжевым – иудеи, коричневым – все остальные.

Что тут интересно, так это то, что основные запасы нефти в Саудовской Аравии находятся на территории населенной шиитами. И зачем саудовцы дразнят шиитский Иран непонятно. Видимо, конфликта с хуситами в Йемене им мало, они решили повоевать с Ираном в открытую. А как ещё объяснить казнь уважаемого шиитского проповедника Нимр аль-Нимра? Арестовали его в 2012 году, а казнили в 2016, в разгар кризиса за Ближнем Востоке. Казнь вызвала бурю протеста в Иране, были совершено нападение на посольство КСА в Иране. В ответ КСА разорвали дипотношения. Разрыв дипотношений означает, что мусульмане Ирана не смогут совершить хадж в Мекку. Как только проблемы с ИГИЛ пошли на убыль, саудовцы решили поднять градус напряженности в регионе и им это явно удалось. Посмотрим что будет дальше.

 

 

Источник: http://mkarev.livejournal.com



Просмотров: 985 | Добавил: wpristav | Узелок завязывается все туже... | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх