Главная » 2023 » Май » 4
09:38

В американской прессе: в Финляндии вблизи российской границы могут появиться подразделения армии США

В американской прессе: в Финляндии вблизи российской границы могут появиться подразделения армии США

В Финляндии вблизи российской границы может появиться армия США. Это произойдет в случае успешного завершения переговоров о сотрудничестве в оборонной сфере между Вашингтоном и Хельсинки.Такое мнение высказывается в статье, опубликованной в американском журнале Newsweek, который ссылается на заместителя министра иностранных дел Микаэля Антелля. Проект соглашения между США и Финляндией предусматривает размещение военнослужащих и военной техники американцев на финской территории. Помимо этого, в еще не подписанном договоре идет речь об американских инвестициях в оборонную инфраструктуру. Эти средства, в случае достижения соглашения, поступят из бюджета Министерства обороны Соединенных Штатов, одобренного конгрессом. Все это означает, отмечается в американской прессе, что войска США вскоре еще ближе подойдут к российским границам. На этот раз они приближаются со стороны Финляндии.

Представитель МИД этой североевропейской страны отмечает, что новое соглашение, в случае его заключения, будет означать значительное военное присутствие Вооруженных сил США на финской территории. Впрочем, утверждает он, ядерное оружие здесь не появится. Стоит отметить, что такое широкое партнерство между Хельсинки и Вашингтоном вряд ли положительно отразится на отношениях между России и Финляндией. Несмотря на сложное историческое прошлое, между нашими странами на протяжении десятилетий сохранялись тесные партнерские связи, в том числе экономические. Теперь же опрометчивые шаги финского правительства их разрушают.



Источник

Просмотров: 265 | Добавил: Dmitrij | В американской прессе: в Финляндии вблизи российской границы могут появиться подразделения армии США | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
А нам на Кубе нужно спецназ разместить. Просто так, без всяких намёков.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх