Главная » 2023 » Март » 23
13:30

В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине

В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине

В мире, особенно на Западе, продолжают активно обсуждать последствия переговоров председателя КНР и президента РФ, состоявшихся недавно в Москве. Ряд экспертов высказывают мнение, что стратегическое партнерство России и Китая открыто направлено на противодействие США и их союзникам в геополитическом масштабе.Затрагивается и тема ранее предложенного Пекином мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта. Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином заявил, что план Китая может быть взят за основу для урегулирования ситуации на Украине. Совсем иное отношение к предложениям КНР в Вашингтоне и Киеве, где настаивают на заведомо нереализуемом плане Зеленского.Такое откровенное неприятие мирных инициатив Китая Соединенными Штатами неоднозначно воспринимается даже союзниками Вашингтона. И это начинает вызывать обеспокоенность в Белом доме, где всерьез опасаются, что многие страны, в том числе западные, могут воспринять такую позицию США как полное нежелание добиться мира на Украине.Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Байдена пишет о серьезном беспокойстве американского руководства, что уставшее от войны мировое сообщество может поддержать китайский мирный план по Украине. Даже страны, осуждающие российскую спецоперацию на Украине и отсутствие критики в адрес Москвы по этому поводу со стороны Пекина, могут поддержать инициативы Китая, дабы поскорее прекратить военные действия в Европе.

Независимо от оговорок со стороны США, полное отрицание может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от войны и экономического ущерба, которую она наносит, что Вашингтон не заинтересован в мире

— считает автор материала в Bloomberg.Собеседник агентства из администрации Белого дома сообщил, что встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина вызвала беспокойство у американского руководства. Ранее Штаты вполне устраивала довольно нейтральная позиция Пекина по поводу украинского конфликта.Но теперь в США опасаются, что китайская дипломатия поможет КНР получить поддержку своего плана у большинства государств на фоне заявлений Вашингтона, что мирный диалог возможен только на условиях Киева. Тем более, что Китай будет подавать такую позицию как желание США максимально затянуть военное противостояние.



Источник

Просмотров: 183 | Добавил: Dmitrij | В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх