Главная » 2023 » Март » 29
14:10

В день незаконного выселения монахов УПЦ тысячи верующих собрались на молебен в Киево-Печерской лавре

В день незаконного выселения монахов УПЦ тысячи верующих собрались на молебен в Киево-Печерской лавре

Киевский режим продолжает открытое гонение в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Священнослужителей силой изгоняют из храмов, которые сразу передаются самопровозглашенной в 2018 году Православной церкви Украины (ПЦУ).Наиболее резонансной стала попытка киевских властей изгнать священников, монахов и даже семинаристов из одной из важнейших святынь российского (и не только) православия — храмового комплекса Киево-Печерская лавра. В начале января украинские власти передали ПЦУ Трапезную церковь и Успенский собор, расположенные на территории лавры. Позже Министерство культуры Украины предписало монахам покинуть лавру в срок до 29 марта. Остаться в обители они могут, только если перейдут на сторону ПЦУ.В ответ 24 марта наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел записал видеообращение к президенту Зеленскому, в котором сообщил, что братия не намерена покидать обитель и призвал верующих прийти на службу в злополучный день 29 марта.Официальный телеграм-канал УПЦ сообщает, что сегодня с самого утра тысячи верующих пришли в лавру. Людей собралось так много, что они не могут все поместиться в храмах и молятся прямо на улице, многие делают это преклонено, люди встревожены. Православные приехали и продолжают пребывать в лавру со всей Украины, событие вынуждены освещать даже подконтрольные Киеву СМИ.

Тысячи верующих, которых не может вместить ни один из храмов нижней лавры, пришли на богослужение в Печерскую обитель и под открытым небом возносят свои молитвы к Господу, Пресвятой Богородице и преподобным отцам

— сообщают представители УПЦ.Российские эксперты предполагают, что киевские власти применят силовой вариант захвата лавры. Правда, не очевидно, что это будет делаться официальным путем с привлечением СБУ или Нацгвардии. Не исключено, и очень вероятно, что будут использованы националистические отряды. Вчера сторонники раскольников пришли к лавре и выкрикивали бранные лозунги, оскорбляя чувства верующих и священнослужителей канонической Церкви.Украинские официальные лица говорят, что монахами займется СБУ и МВД, если те откажутся выселяться. Сообщается, что против священников УПЦ уже возбуждено почти 60 уголовных дел. Накануне в соцсетях украинских националистов появились объявления о наборе во Львове массовки для поездки в лавру.Ситуацию с принудительной передачей Киево-Печерской лавры ПЦУ цинично прокомментировал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, назвавший процесс изгнания монахов «рукой Бога».

Если вы говорите, что всё, что происходит в мире, — это рука Бога, то считайте, что это делает рука Бога

— заявил Данилов в специальном обращении.Между тем, огромное количество людей, собравшихся на молебен, а по сути, не согласных с репрессиями в отношении канонической православной Церкви, напрягло киевские власти. В украинских пабликах сообщается, что руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», на территории которого находится храмовый комплекс, сегодня направило письмо монахам УПЦ. В нем сообщается, что «выселение» священнослужителей переносится на завтра. Таким образом власти, очевидно, надеются хоть немного успокоить верующих, собравшихся в лавре, и рассчитывают, что многие разъедутся по домам.Вчера наместник Лавры митрополит Павел сообщил, что УПЦ еще 23 марта обратилась в суд с требованием оспорить права на обитель, заявив, что монахи готовы стоять до последнего, ибо «закон на нашей стороне». Процесс до сих пор не начался, так как уже три судьи взяли самоотвод, что говорит о явном давлении на них со стороны властей.



Источник

Просмотров: 161 | Добавил: Dmitrij | В день незаконного выселения монахов УПЦ тысячи верующих собрались на молебен в Киево-Печерской лавре | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх