Главная » 2023 » Март » 24
07:40

В городах Франции появились баррикады, горят здания мэрий и префектур

В городах Франции появились баррикады, горят здания мэрий и префектур

Протесты во Франции вышли на новый уровень во всех смыслах этого слова после заявления Эммануэля Макрона о том, что пенсионную реформу он в любом случае поддержит, и что ему наплевать на собственные рейтинги, так как всё равно больше не сможет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Накануне во Франции протест приобрёл по-настоящему массовый характер. В митингах и манифестациях по всей стране приняли участие не менее 1,7 млн человек, из которых в Париже – 800 тысяч (и это по данным властей). Оппозиция и профсоюзы называют как минимум вдвое большие цифры. Около 8 млн французов присоединились к общенациональной забастовке. Бастуют уже не только сотрудники компаний по уборке мусора, но также водители, работники железной дороги, аэропортов и др.В крупном французском городе Бордо митингующие подожгли здание мэрии в знак протеста против того, что местные власти выразили поддержку президенту Макрону в плане проведения пенсионной реформы и решили жёстко разогнать участников акции протеста с помощью полиции. Горит префектура и другие административные здания в Лорьяне, на западе страны. На улицах Парижа и Лиона появились баррикады. Их обустроили в том числе с помощью тысяч мешков с мусором, мусорных баков, а также строительных материалов, автомобильных шин и др.Французская пресса:

На 9-й день протесты ознаменовались явным усилением радикализации и увеличением числа митингующих.

Поджоги административных зданий Макрон сравнил с акцией по штурму здания Капитолия и с беспорядками в плане поддержки проигравшего на выборах Жаира Болсонару в Бразилии.Макрон обвинил профсоюзы в том, что они «не предложили своего варианта проведения пенсионной реформы, а теперь раскрычивают протест». Это обвинение послужило поводом для ещё большего недовольства главой государства. Один из лидеров протеста Жан-Люк Меланшон:

Если президент и правительство хотели беззубых и бездыханных протестов, то такого точно не будет.

Меланшон призвал «бросить все силы в бой и не бояться, так как идёт отстаивание интересов французского народа».



Источник

Просмотров: 215 | Добавил: Dmitrij | В городах Франции появились баррикады, горят здания мэрий и префектур | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Грядёт новая Французская революция? Или гражданская война, которая может перекинуться на другие страны ЕС.
avatar

0
2
Молодцы французы! Отстаивают "свою точку зрения". Успехов им - довести дело до конца.
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх