Главная » 2022 » Июнь » 28
09:49

В Новосибирске начались лётные испытания гибридной силовой установкой для проекта «Партизан»

В Новосибирске начались лётные испытания гибридной силовой установкой для проекта «Партизан»

Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина приступил к летным испытаниям гибридной силовой установки, предназначенной для проекта "Партизан". В Новосибирске приступили ко второму этапу проекта "Партизан", в рамках которого создается транспортный беспилотник сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей. Специалисты института доработали силовую установку, установили на летающую лабораторию, в роли которой выступает самолет ТВС-2МС, новые трёхлопасные винты и доработали нижние закрылки, после чего приступили к испытаниям. В течение июня летающая лаборатория совершила ряд пробежек по взлетной полосе, после чего последовали летные испытания, подтвердившие улучшенные характеристики. Одновременно динамическую модель демонстратора испытали в аэродинамической трубе. Далее в планах разработчиков создание летного экземпляра демонстратора технологий, который должен будет подтвердить способность нового транспортного БПЛА взлетать и садиться на неподготовленные площадки.

В целом по итогам реализации проекта "Партизан" до 2024 года планируется создание летающего самолёта демонстратора технологий (...) В настоящий момент в СибНИА завершается разработка рабочей конструкторской документации и ведётся процесс изготовления отдельных узлов и элементов для будущего демонстратора

- говорится в сообщении института. Работы над беспилотником ведутся с 2019 года. Планируется создать БПЛА взлетной массой 3380 кг, способным доставить груз на расстояние до 1 тысячи километров. "Партизан" должен будет уметь взлетать с неподготовленных площадок размером 50 на 30 метров с учетом ограничений по краям (деревья и т.д.). Подъемную силу будет обеспечивать система активного обдува крыла.



Источник

Просмотров: 213 | Добавил: Dmitrij | В Новосибирске начались лётные испытания гибридной силовой установкой для проекта «Партизан» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх