Главная » 2022 » Июнь » 24
08:59

В ОАК объяснили «шахматное» название перспективного однодвигательного истребителя Су-75

В ОАК объяснили «шахматное» название перспективного однодвигательного истребителя Су-75

Объединенная авиастроительная корпорация раскрыла смысл "шахматного" названия перспективного однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75. Об этом рассказал руководитель проекта Checkmate в ОСК Алексей Булатов. По словам представителя ОСК, "шахматное" название для истребителя придумали в целях рекламной компании перед первым публичным показом самолета. На МАКС-2021 символом рекламной компании стал шахматный конь, поскольку, по задумке разработчиков, истребитель будет играть такую же роль, как эта фигура на шахматной доске - нужная, но с нестандартными ходами.

(...) мы представляли шахматную доску, где каждый тип летательного аппарата символизирует определенная шахматная фигура. Если беспилотники — это пешки, ферзь — условно говоря, Су-57, конь — с одной стороны, не очень примечательная фигура, но в определенный момент при выходе он очень нужен

- заявил Булатов, добавив, что самое решение создать однодвигательный истребитель явилось нестандартным решением, так как такие самолеты не проектировались в России на протяжении 40 лет. Презентация нового российского перспективного однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate прошла в рамках авиасалона МАКС-2021. Самолет разработан с учетом поставок как российским ВКС, так и иностранным заказчикам. Заявленные характеристики: скорость - до 2М, дальность полета - до 3 тысяч км, масса боевой нагрузки - 7,4 тыс. кг. Установлен радар с АФАР, система круговой оптической и радиотехнической разведки, встроенная система радиоэлектронных помех, оптическая прицельная система, система широкодиапазонной связи.Как ранее заявили в компании "Сухой", самолет получит двигатель со всеракурсным соплом. Серийные поставки нового истребителя планируется начать в 2026-2027 годах.



Источник

Просмотров: 214 | Добавил: Dmitrij | В ОАК объяснили «шахматное» название перспективного однодвигательного истребителя Су-75 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх