Главная » 2023 » Май » 30
11:48

В России создана методика обнаружения расчётов FPV-дронов

В России создана методика обнаружения расчётов FPV-дронов

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработал методику обнаружения расчётов (операторов) FPV-дронов на основе антиснайперской борьбы. Об этом сообщил генеральный директор центра Дмитрий Кузякин.

ЦКБР усиленно работает над системами противодействия FPV-дронам. В настоящее время нами уже выработаны и применяются некоторые меры по снижению угроз. Похожий опыт антиснайперской борьбы, проанализированный нами и подтолкнул нас к созданию этой методики

– рассказал Кузякин в беседе с ТАСС. Как уточнил он, направлена эта методика на поиск и обезвреживание пилотов противника, а не на борьбу с самими беспилотниками. Дмитрий Кузякин:

Борьба эта ведётся и FPV-дронами и пилотами, но только с нашей стороны. Именно по этой причине нам необходимо было изучить сначала противоснайперскую борьбу

В то же время, отметил гендиректор ЦКБР, сегодня в мире по-прежнему нет средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) против FPV-систем, которое могло бы эффективно срабатывать при любой ситуации. В этой связи, он подчеркнул необходимость внедрения инструментов, с помощью которых появилась бы возможность регулировать применение FPV-технологий.

Нельзя допустить предоставления неограниченного доступа к FPV-технологиям, поскольку это опасный прецедент, который по своим масштабам сравним со свободной продажей оружия. На данном же этапе, риск угроз относительно невелик ввиду сложностей, связанных с обучением сборки и пилотированием этой техники. Однако настанет и тот момент, когда придётся регулировать не просто вопрос с беспилотниками, но, главным образом с FPV-дронами

– сказал специалист. Как уже сообщал ранее информагентству Кузякин, с прошлого года вышеуказанный центр подготовил 100 специалистов в рамках подготовки пилотов и пилотов-инструкторов FPV-дронов. Также ЦКБР направил в зону СВО 100 таких боевых единиц, в основные задачи которых входит сбрасывание мин и поражение тяжёлой техники. Для справки: ЦКБР специализируется как на разработке, так и на выпуске FPV-дронов, занимаясь и обучением специалистов. FPV-дрон – квадрокоптер или мультироторный БПЛА с наличием в нём камеры для передачи видео в режиме реального времени на устройство пилота. Так, он управляет им, используя видеопоток, передающийся затем на экран пилота.



Источник

Просмотров: 156 | Добавил: Dmitrij | В России создана методика обнаружения расчётов FPV-дронов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх