Главная » 2023 » Март » 14
22:45

В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВО

В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВО
В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВОПредставитель Заксобрания Севастополя в Совете Федерации Сергей Колбин раскрыл депутатам местного парламента ситуацию с обеспечением экипировкой и другой амуницией военнослужащих в зоне СВО.

Соответствующий вопрос представителю Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности задал Вячеслав Камзолов.

«Насколько я знаю, в вашем комитете создана рабочая группа, которая занимается мониторингом обеспечения военнослужащих всем необходимым. Можете рассказать об этой работе?» — попросил депутат.

Сергей Колбин признался, что «ряд моментов», которые заслуживают места в его ответе, он вынужден упустить.

«К сожалению, не с этой трибуны, — попросил понять он. — Но такая комиссия под руководством Героя Российской Федерации Виктора Николаевича Бондарева создана, и я думаю, что сделано это правильно — мы все в 2022 году столкнулись с определённой проблематикой по обеспечению средствами индивидуальной бронезащиты, форменным обмундированием, индивидуальными рационами питания и индивидуальными медицинскими аптечками».

Для сбора информации использовались разные каналы, в том числе и контакты с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Был выявлен ряд проблем, в том числе связанных с недофинансирванием. Не умолчал сенатор и о дефиците бюджета Министерства обороны.

«Суммы исчисляются в миллиардах», — подчеркнул он.

Есть проблемы и с логистикой.

«Форменное обмундирование и спецсредства можно изготовить, привезти и загрузить в необорудованные склады, которые текут, сырые, и это обмундирование придёт в негодность», — привёл пример Колбин.

Изучала комиссия и вопросы о возможных объёмах производства обмундирования и средств защиты в России и перспективах закупки необходимого в других странах.

«На конец 2022 года, когда проблема уже приобрела общегосударственный масштаб, было закуплено в других странах 44 тысячи бронежилетов и шлемов, 180 тысяч „Ратников” планируется к закупке по итогам 2023 года», — сообщил сенатор.

В ряде случаев корни проблем, как можно понять из его ответа, оказались неожиданными.

«Что меня удивило — очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса у нас ушло в частные руки, в связи с чем регулировать выпуск продукции на первоначальном этапе было сложно», — сказал Колбин.

В частности, много вопросов к предприятиям, выпускающим полиамидную нить, необходимую для изготовления рубашек под бронежилеты, разгрузочных жилетов и пр. Таких предприятий в РФ всего 2.

«Нет в Российской Федерации ни одного предприятия, которое бы изготавливало мембранную ткань, которая позволяет сохранять нужную температуру тела», — подчеркнул Сергей Колбин.

На этом месте спикер заксобрания Владимир Немцев предложил не углубляться в детали, а рассмотреть вопрос об обеспечении военнослужащих в рамках отдельного заседания комитета. Какого именно комитета, сказано не было. Однако даже то, что успел сказать докладчик, даёт достаточно ясное представление о серьёзности проблем, препятствующих нормальному обеспечению российских военнослужащих самым необходимым, включая средства защиты. В итоге вопрос личной безопасности часто становится заботой самих военнослужащих. Как сообщалось, осенью 2022 года, это привело к дефициту бронежилетов и касок в военторгах Севастополя.

Рассказал Сергей Колбин и о работе по совершенствованию государственной системы социальной защиты участников СВО. В том числе — о планируемом расширении перечня военно-учётных специальностей.

Ольга Смирнова



Источник

Просмотров: 181 | Добавил: kravcov_ivan | В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВО | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх