Главная » 2023 » Март » 15
19:40

В Турции обсуждают возможность открытия проливов для ВМС США из-за истории с беспилотником

В Турции обсуждают возможность открытия проливов для ВМС США из-за истории с беспилотником

В настоящее время власти Турции внимательно отслеживают ситуацию вокруг инцидента с беспилотником США и поддерживают различные контакты с партнерами из Вашингтона. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, слова которого приводит турецкое информационное агентство Anadolu.По утверждению Хулуси Акара, Турция пытается найти «разумное и логичное решение». Турецкие власти, отметил глава военного ведомства страны, выступают за мирный выход из сложившейся ситуации. Однако от ответа на вопрос корреспондента агентства о том, разрешит ли Турция проход кораблей Военно-морских сил США через проливы Босфор и Дарданеллы при поступлении соответствующего запроса, Акар уклонился. Он лишь подчеркнул, что турецкие министерства обороны и иностранных дел тесно контактируют с президентской администрацией, а все основные шаги в данном направлении будут ясны в ближайшее время. То есть, пока в Турции обсуждают возможность открытия проливов для кораблей ВМС США, как и другие варианты действий в сложившейся ситуации. Таким образом, нельзя исключать, что США будут настаивать на открытии проливов для захода в Черное море военных кораблей. По утверждению Вашингтона, эти корабли будут выполнять задачи по поиску и сбору фрагментов упавшего беспилотника. Ведь ранее и Белый дом, и Пентагон отметили, что инцидент не повлияет на возможность США и далее летать над международными водами. Поскольку беспилотник упал как раз в международных водах, США захотят его извлечь из воды, чтобы фрагменты БПЛА не попали в руки российских специалистов. Тем более, что ранее и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, и глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин допустили возможные усилия с российской стороны по подъему фрагментов американского беспилотного аппарата.



Источник

Просмотров: 267 | Добавил: Dmitrij | В Турции обсуждают возможность открытия проливов для ВМС США из-за истории с беспилотником | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Турецкие "партнеры" в своем репертуаре... Ничего нового. А ещё у Эрдогана выборы на носу. Приходится ужом извиваться. Но просчитать последствия, на несколько шагов, ему нужно.
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх