Главная » 2022 » Июнь » 20
13:19

В Забайкалье задержан исламист, планировавший теракт

В Забайкалье задержан исламист, планировавший теракт

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Забайкалье, задержав сторонника запрещенной в России террористической организации "Тахрир Аш-Шам"*. Как сообщили силовики, задержанный планировал совершение ряда терактов в отношении правоохранителей. Исламиста задержали в Чите, им оказался гражданин России, являющийся сторонником террористов из "Тахрир Аш-Шам"*. Данные задержанного не раскрываются в интересах следствия. На данный момент известно, что он планировал совершение теракта в отношении правоохранителей на территории Забайкальского края, после чего собирался отправиться в Сирию и вступить в ряды боевиков.

ФСБ РФ в Чите задержан сторонник МТО "Хайат Тахрир Аш-Шам"* (...) планировавший совершить в Забайкальском крае террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов. После совершения теракта он планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических группировок

- говорится в сообщении ФСБ. При обыске по месту жительства задержанного были обнаружены и изъяты: два самодельных взрывных устройства, начиненные поражающими элементами, общей массой 400 грамм в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, переделанные под стрельбу боевыми патронами охолощенные образцы АК-103 и ПМ, три гранаты, а также боеприпасы в большом количестве и религиозная литература. В отношении задержанного избрана мера пресечения заключение под стражу, возбуждено уголовное дело сразу по шести статьям Уголовного кодекса России. Как уточняют в ФСБ, задержанный раскаялся и сотрудничает со следствием, оперативно-следственные мероприятия продолжаются с целью установления возможных подельников и других обстоятельств дела.



Источник

Просмотров: 210 | Добавил: Dmitrij | В Забайкалье задержан исламист, планировавший теракт | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх