Главная » 2022 » Июнь » 23
10:59

Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии

Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии

После ухода Вооруженных сил США из Афганистана Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии. Эти и другие меры принимаются под предлогом предотвращения террористических угроз. Об этом говорится в статье, опубликованной американской газетой The Washington Post.Соединенные Штаты усиливают свое влияние в регионе, налаживая отношения со среднеазиатскими государствами и формируя в них собственную агентуру. Летом прошлого года войска США были выведены из Афганистана, что привело к ослаблению позиций Вашингтона в Центральной Азии. Американские власти такое положение вещей не устраивает, они хотели бы контролировать здесь ситуацию, особенно, как утверждается в статье, в плане отслеживания террористических угроз и борьбы с экстремизмом. Конечно, наилучшим вариантом для США стало бы открытие одной или нескольких баз в Средней Азии. Но такое слишком явное расширение американского присутствия может вызвать негативную реакцию со стороны России. Именно поэтому глава Центрального командования США Майкл Курилла даже не стал продвигать идею размещения своих войск в регионе, совершая поездку по странам Средней Азии.

Он не только проводил закрытые переговоры с местными руководителями, но и много времени уделил спортивным соревнованиям, культурной программе и банкетам. Американец даже не стал скрывать, зачем он это делает.

Именно таким образом мы перестраиваем нашу оперативно-агентурную сеть

- заявил он. Не исключено, что такая активность США в Средней Азии может привести к возникновению очередного очага напряженности вблизи российских границ. Ведь зачастую борьба США с терроризмом приводит к зеркально противоположным результатам, то есть к усилению террористических угроз.



Источник

Просмотров: 223 | Добавил: Dmitrij | Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх