Главная » 2023 » Март » 27
20:10

Венгерские парламентарии почти 97 процентами голосов одобрили принятие Финляндии в состав НАТО

Венгерские парламентарии почти 97 процентами голосов одобрили принятие Финляндии в состав НАТО

Сегодня венгерский парламент одобрил документ, предусматривающий вступление Финляндии в Североатлантический альянс. Напомним, что Финляндия подавала совместную со Швецией заявку на вступление в НАТО в прошлом году. Тогда же власти Финляндии и Швеции заявляли, что будут вступать в НАТО «только вместе». Однако прошло время, и на фоне возникших трудностей и разногласий Финляндия решила не дожидаться своих скандинавских соседей и готова вступить в западный военный блок одна – без Швеции.Теперь для вступления Финляндии в НАТО ей необходимо получить согласие парламента Турции. Остальные страны-члены альянса согласие уже дали. Считается, что турецкие парламентарии могут одобрить финскую заявку уже в ближайшие недели – до 14 мая, когда в Турции пройдут президентские выборы.В финском парламенте заявку на вступлении Финляндии в НАТО одобрили 96,8% голосовавших – 182 парламентария.Напомним, что Россия анонсировала создание новых войсковых частей на северо-западе страны в случае вступления Финляндии в НАТО. Дело в том, что при таком вступлении у НАТО и России будут дополнительно более 1000 км общей границы. Соответственно, Россия такой вызов не может оставить без ответа. Другой вопрос: зачем это Финляндии, с которой в течение длительного времени были вполне конструктивные отношения? Ответом может быть только то, что и в Финляндии местные элиты не самостоятельны и готовы исполнять всё, что им скажет «главный союзник» - тот, что за океаном.



Источник

Просмотров: 186 | Добавил: Dmitrij | Венгерские парламентарии почти 97 процентами голосов одобрили принятие Финляндии в состав НАТО | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх