Главная » 2023 » Март » 31
10:10

Вероятная причина «сдачи» Сахалина во время русско-японской войны 1904-1905 годов

Вероятная причина «сдачи» Сахалина во время русско-японской войны 1904-1905 годов

По поводу русско-японской войны уже было сказано и написано довольно много. При этом особняком стоит тема Сахалина, вызывающая немало споров среди историков и других экспертов. Одни говорят о намеренной «сдаче», другие – о невозможности на тот момент организовать защиту острова. Между тем, захват японцами Сахалина выглядит куда хуже, чем Цусимская битва. В ходе последней хотя бы было масштабное и бескомпромиссное сражение. Стоит напомнить, что к началу русско-японской войны 1904-1905 годов на Сахалине полностью отсутствовала береговая оборона, укрепления и пулеметы. Армия, если ее так можно назвать, состояла из 6 орудий и 1500 человек. Конечно, сразу (на второй день) после начала войны, на острове была проведена мобилизация. Правда 2400 ссыльных каторжан с «берданками» и при полном отсутствии военных навыков едва ли могли дать отпор японцам. С тяжелым вооружением и вовсе сложилась непонятная ситуация. В распоряжении Российской Империи были сотни устаревших пушек на Черном и Балтийском морях, которые можно было перебросить по Татарскому проливу на Сахалин и превратить тот в крепость. Собственно, и недостатка в людях тогда тоже не было. Между тем, на остров прибыли 8 орудий 1877 года и 12 пулеметов. Как было сказано выше, еще 6 орудий находилось там изначально. Из укреплений были подготовлены только окопы на берегу. И это все, что было сделано за год до вторжения японцев. Почему власти Российской империи не превратили Сахалин в неприступную крепость? Ведь времени на это было достаточно. Ответ, вероятно, кроется в экономических причинах. Все дело в том, что в 1904 году Сахалин, несмотря на свои богатейшие природные ресурсы, не приносил вообще никакой прибыли. Среди чиновничьего сословия там процветала коррупция. В целом, остров с его суровыми климатическими условиями использовался тогда властями Российской Империи, как место для ссылки каторжников. Именно поэтому, высшие чиновники отдали предпочтение защите Владивостока и островов у побережья, где и возводились серьезные оборонительные укрепления. Сахалин же тогда воспринимался как территория, не представляющая собой высокой ценности.



Источник

Просмотров: 182 | Добавил: Dmitrij | Вероятная причина «сдачи» Сахалина во время русско-японской войны 1904-1905 годов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх