Главная » 2019 » Июль » 25
17:20

«Вьюга» — российская многоразовая аэрокосмическая система на базе Ил-76МД

«Вьюга» — российская многоразовая аэрокосмическая система на базе Ил-76МД

Разработка многоразовой аэрокосмической системы «Вьюга» ведётся в России при поддержке фонда «Сколково». Система состоит из самолёта-носителя и многоразовой ракеты.


Ракета «Вьюга» состоит из двух ступеней: первая обеспечивает разгон, а вторая выводит полезную нагрузку на орбиту.

 

Разгонная ступень обладает длиной около 17 м и планируется в компоновке «низкоплан» с двумя килями. Её масса (вместе с топливом) составляет 30 тонн.

 

Орбитальная ступень размещается сверху разгонной. Она обладает массой около 5 тонн и способна вывести на околоземную орбиту до полутонны полезного груза.

 


 

На каждую ступень будет установлено по одному жидкостному ракетному двигателю, работающему на паре кислород + керосин. В качестве самолёта-носителя был выбран легендарный транспортник Ил-76, идеально подходящий по характеристикам. Грузовой отсек самолёта оборудуется массивной силовой конструкцией массой более 6 тонн, сверху которой располагается ракета.

 


На высоте 10 километров происходит отделение первой ступени от самолёта. За три минуты она поднимается на высоту в 100 километров, после чего отстыковывается и совершает посадку на аэродром по самолётному типу. Вторая ступень выводит на орбиту полезный груз, а затем сходит с орбиты при помощи ЖРД и приземляется с использованием парашюта.

 

 

Многоразовая аэрокосмическая система за вывод 1 кг груза на орбиту предлагает гораздо более низкую цену, чем традиционные ракеты. Кроме этого, для её старта не требуется космодром — достаточно лишь аэродрома. Также система может выступать в роли носителя высокоточного оружия, использоваться для фоторазведки и уничтожения космических аппаратов.

Источник

 


 



Просмотров: 525 | Добавил: Dashout | «Вьюга» — российская многоразовая аэрокосмическая система на базе Ил-76МД | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Давно пора совершить прорыв в космическом направлении. Ведь в нашей стране имеются все возможности для этого. 
Получится, как говорится, дешево и сердито.
avatar

0
2
Ну вот и Байконур не нужным станет. И не придётся валюту платить Казахстану и постоянно переживать, разрешит или запретит запуски ракет с него новый президент.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх