Главная » 2022 » Июнь » 24
14:09

Власти ФРГ рассматривают вариант с конфискацией части российского газопровода СП-2

Власти ФРГ рассматривают вариант с конфискацией части российского газопровода СП-2

Власти Германии продолжают искать различные варианты, которые позволят избежать грядущего энергетического кризиса. Напомним, что недавно «Газпром» более чем на треть сократил поставки газа по магистрали «Северный поток». Данная мера стала вынужденной, так как немецкая компания Siemens не выполнила свои обязательства по техническому обслуживанию оборудования. Вкупе с и без того сложной ситуацией на газовом рынке ЕС, сокращение поставок по СП-1 грозит Германии энергетическим кризисом. О том, что последний в стране уже начинается, накануне завил Министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Стоит отметить, что в ФРГ ранее был подготовлен трехступенчатый план по выходу из газового кризиса. Накануне был активирован его второй этап, в ходе которого объемы потребления «голубого топлива» будут устанавливать газовые компании. На третьем же этапе предусмотрены самые жесткие меры. В стране будет введен режим ЧС и распределением ресурсов будет заниматься государство. В то же время, пока наихудший вариант еще не наступил, власти Германии ищут способ наполнения своих газовых хранилищ к зиме, о чем пишет издание Spiegel. Сообщается, что одним из вариантов, который сейчас обсуждается Министерством финансов ФРГ, является конфискация части российского газопровода СП-2, проходящей по территории Германии. Немцы планируют отделить вышеупомянутую часть магистрали, чтобы затем соединить ее с трубой, ведущей к подвижному терминалу СПГ. Впрочем, едва ли данный вариант сможет спасти Германию от энергетического кризиса. Поставок дорогого американского СПГ будет недостаточно, чтобы заполнить немецкие подземные хранилища и подготовиться к уже не такой далекой зиме. В то же время, конфискация части газопровода СП-2 окончательно испортит отношения между Берлином и Москвой, что, по большому счету, сделает энергетический кризис в Германии практически неизбежным.



Источник

Просмотров: 200 | Добавил: Dmitrij | Власти ФРГ рассматривают вариант с конфискацией части российского газопровода СП-2 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Для этого им придётся очень сильно напрячь булки. Пускай не забывают, что в России довольно много активов Германии, можем принять контрмеры. Германию упорно толкают на конфликт с РФ, чревато разрывом дип. отношений.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх