Главная » 2023 » Май » 12
13:18

ВМС США провели учения с отработкой взаимодействия морских и воздушных беспилотников

ВМС США провели учения с отработкой взаимодействия морских и воздушных беспилотников

ВМС США провели учения Integrated Battle Problem 23.1 (IBP 23.1), в ходе которых испытали взаимодействие двух типов беспилотников: морских и воздушных, пишет портал C4ISRNET. В ходе маневров, которые стартовали 1 мая у побережья Калифорнии и завершаются сегодня, 12 мая, с беспилотного надводного корабля среднего водоизмещения Leidos Seahawk был запущен дрон V-BAT производства Shield AI. Со слов командира Первого дивизиона беспилотных надводных кораблей Джерри Дейли, данные учения отличаются от IBP 21, где дроны взаимодействовали с пилотируемыми судами. Теперь автономность боевых систем была протестирована на другом, более качественном уровне, что стало следующим шагом по интеграции беспилотных аппаратов в операции ВМС под водой, на поверхности и в воздухе. В материале говорится, что возрастающая с каждым днем конкуренция между США и Китаем подталкивает страны к борьбе за военно-морское превосходство в Индо-Тихоокеанском регионе. Последний, к слову, рассматривается администрацией Байдена как критически важный для интересов США, так как в нем проживает более половины населения мира и находятся некоторые из крупнейших торговых портов.Как пишут авторы статьи, ВМС США в данном противостоянии делают ставку на беспилотные технологии, которые позволят Штатам усилить свое военное присутствие в регионе, а также выполнять отдельные задачи, включая наблюдение, наведение на цель и создание помех.В ходе общения с журналистами Дейли отметил, что Integrated Battle Problem 23.1 дали возможность еще лучше оценить преимущества беспилотной техники, что в дальнейшем позволит ВМС США найти лучшие области для ее применения. Сообщается, что среди других испытанных в рамках вышеупомянутых учений аппаратов были беспилотный надводный корабль среднего водоизмещения Sea Hunter и разведывательный дрон RQ-20 Puma.Стоит напомнить, что первые учения IBP были проведены в 2021 году. В то время представители ВМС США заявляли, что беспилотные разработки полностью «меняют правила игры» на море.



Источник

Просмотров: 121 | Добавил: Dmitrij | ВМС США провели учения с отработкой взаимодействия морских и воздушных беспилотников | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх