Главная » 2023 » Март » 26
20:18

Вопрос о производстве танков в России в 2023 году

Вопрос о производстве танков в России в 2023 году

Т902Как сообщила газета «Ведомости» в материале Алексея Никольского и Ильи Лакстыгала «Вооруженные силы получат 1500 танков в 2023 году. В это число войдут и модернизированные машины, снятые с хранения», заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал первым с начала российской специальной военной операции на Украине руководителем, назвавшим годовое производство одного из главных типов боевых платформ, активно используемых в военных действиях, – основных боевых танков.

 

«Наши враги считали, что наша промышленность захлебнется, т. е. мы истратим всё, – вот бесконечные их разговоры. «Закончились снаряды, закончились танки, закончились ракеты» и т. д. Одних танков в этом году мы 1500 штук сделаем», – сказал Дмитрий Медведев в интервью российским информагентствам и пользователям соцсети VK. «ВПК раскочегарился, работает активно, большинство предприятий (говорю об этом не понаслышке, а потому, что езжу по ним) работает в три смены, работает, что называется, с колес – прямо отдает всё в войска, производит самые современные российские виды вооружений, да еще и в ситуации, когда действительно нас пытаются лишить комплектующих, перекрыть кислород по отдельным направлениям», – сказал Медведев. Новый танк Т-90М, по мнению Медведева, «является лучшим танком в мире и превосходит западные Leopard, Challenger и Abrams (передаваемые Украине. – «Ведомости»).


Редактор портала Military Russia Дмитрий Корнев полагает, что вряд ли речь идет о 1500 новых танках. Скорее всего, значительная часть будет состоять из модернизированных советских машин, снятых с хранения и оборудованных новыми средствами связи, динамической защитой, электроникой и проч., предполагает Корнев.

По словам источника, близкого к Минобороны, новых танков типа Т-90М и Т-14 действительно планируется произвести несколько сотен, а большую часть остальных составят модернизированные танки типов Т-72 и Т-80, взятые с баз хранения военной техники. Будет модернизировано и некоторое количество более старых танков Т-62. Осенью 2022 г., посещая 103-й бронетанковый ремонтный завод в Чите, депутат Госдумы Андрей Гурулёв заявил, что предприятие располагает контрактом на модернизацию 400 Т-62. В 80-е гг. заводы СССР выпускали более 2000 новых танков в год. Только «Уралвагонзавод» (УВЗ) в 1985 г., на пике, по данным книги «Т-72/Т-90. Опыт создания отечественных основных боевых танков», произвел 1559 танков Т-72. В постсоветское время максимальный темп выпуска танков Т-90 был достигнут в 2000-е гг. благодаря экспортным поставкам в Индию и Алжир и составлял примерно 200–300 машин в год, при этом УВЗ был тогда крупнейшим производителем новых танков в мире.

По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, необходимо наращивать производство новых танков Т-90М и соответствующие решения, очевидно, приняты. Эти танки смогут эффективно противостоять таким сильным западным танкам, как немецкий Leopard 2А6, британский Сhаllenger 2 и американский Abrams, которые планируется в этом году поставить ВСУ.

По всей видимости, общий объем производства новых танков для Вооруженных сил России в 2023 г. будет адекватен объявленным поставкам на Украину западных танков третьего поколения, таких как Leopard 2, Сhаllenger 2 и Abrams, полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.


Со стороны bmpd укажем, что данные о том, что пресловутые «1500 танков» будут в основном машинами не нового производства фактически подтвердил Президент России Владимир Путин, который в интервью российскому телевидению 25 марта заявил: «[Западные] поджигатели планируют направить на Украину 420-440 танков. За это время мы произведем новых и модернизируем имеющихся свыше 1600. Общее количество танков РФ будет превышать в три раза количество танков у ВСУ. Даже более, чем в три раза».

 



Источник

Просмотров: 225 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: Т-90, Армата, ОПК, россия, модернизация, украина, танки, УВЗ, производство, Медведев, Путин | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх