Главная » 2023 » Март » 22
13:30

Воспоминания парламентеров РККА, отправленных к генерал-фельдмаршалу Паулюсу с предложением о капитуляции

Воспоминания парламентеров РККА, отправленных к генерал-фельдмаршалу Паулюсу с предложением о капитуляции

В конце декабря 1942 года участь 6-й армии вермахта под Сталинградом уже была предрешена. При этом советское командование решило дать шанс немецким солдатам и офицерам сохранить себе жизнь. Генерал-полковник Еременко, командующий Сталинградским фронтом, отправил генерал-фельдмаршалу Паулюсу радиограмму, в которой солдатам и офицерам вермахта гарантировалось сохранение жизни и даже наград, а также личных вещей в случае капитуляции. В ответ на предложение командования РККА, немецкий военачальник издал директиву, согласно которой даже за разговоры о сдаче в плен его солдатам грозил бы расстрел. Вермахт был намерен стоять «на смерть». В то же время, несмотря на неудачу с радиограммой, представителем Ставки Верховного Главного Командования Николаем Вороновым и командующим войсками Донского фронта Константином Рокоссовским было подписано послание Паулюсу, которое должны были доставить парламентеры. Для выполнения крайне рискованного задания были выбраны майор Александр Смыслов и капитан Николай Дятленко. Миссия началась в 8 утра 8 января 1943 года. Немецкая сторона была предупреждена об отправке парламентеров посредством звуковещательной установки. Вместе со Смысловым и Дятленко в расположение вермахта отправился трубач. Как значится в воспоминаниях советских офицеров, они выдвинулись на фронт около 10 утра. При этом несмотря на то, что немецкая сторона была извещена о миссии, с приближением парламентеров к позициям вермахта обстановка накалялась все сильнее. Сначала начали работать снайперы, которые игнорировали белый флаг и постоянные звуковые извещения, которые делал трубач. Затем к ним присоединились автоматчики. В свою очередь, со слов офицеров РККА, когда до позиций немцев оставалась пара сотен метров, начала работать артиллерия.

Мины ложились очень точно

- вспоминают советские парламентеры. В итоге, миссию довести до конца не удалось. Между тем, 9 января советское командование повторило попытку. На этот раз Смыслову и Дятленко удалось добраться до немецких позиций и передать письмо Паулюсу. Через два часа стало известно, что командующий 6-й армией вермахта отверг предложение о капитуляции. При этом им было приказано обеспечить безопасное возвращение парламентеров. Из воспоминаний советских военных стало известно, что во время ожидания ответа от Паулюса, у них завязался разговор с немецкими офицерами. Беседовали в основном об оружии и праздниках.

Я выразил надежду на возможную встречу после войны, когда будет мир и нормальные взаимоотношения между нашими народами, но он грустно ответил: «Вряд ли. Не пройдет и месяца, как меня или вас убьют»

- рассказывал капитан Дятленко о прощании с 24-летним немецким офицером.



Источник

Просмотров: 94 | Добавил: Dmitrij | Воспоминания парламентеров РККА, отправленных к генерал-фельдмаршалу Паулюсу с предложением о капитуляции | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх