Главная » 2016 » Январь » 16
14:42

Возвращение блудной Украины

Возвращение блудной Украины

Пан Порошенко, сам того не желая, выдал намедни очень глубокомысленную и в чем-то даже пророческую фразу - "возвращение Украины в Донбасс".

Понимать эту фразу можно по-разному. Можно понимать как возвращение в Донбасс силовым методом, то есть продолжение АТО. Правда Порошенко, быстро сообразив, что многие будут трактовать его фразу именно так, добавил, что возвращение будет производиться только мирным путем.

Но как конкретно он собирается мирным путем "возвращаться в Донбасс"?

Судя по всему, Порошенко имел ввиду под "возвращением в Донбасс" то, что на территории Донбасса начнут действовать законы Украины, местные власти будут выбраны с участием ЦИК Украины, а снятые в 2014-м году с административных зданий флаги и гербы вернутся на свои места. И в кабинетах будут висеть его, Порошенко, портреты.


Но тут необходимо вспомнить, почему собственно на территории Донбасса перестали действовать законы Украины, почему народ не захотел принимать у себя Таруту и других ставленников Киева, почему сняли украинские флаги с административных зданий.

Донбасс перестал быть Украиной потому, что Украина в начале 2014-го года резко изменилась. Украинские законы перестали действовать в самом Киеве, где активисты майдана изо дня в день безнаказанно забрасывали милицию бутылками с бензином и камнями, обстреливали из какой-то средневековой катапульты, а потом появились снайперы, которые начали стрелять во всех подряд, и в беркут, и в саму толпу "мирно митингующих".

Донбасс перестал быть Украиной потому, что в Киеве начали делать такие заявления, с которыми было непонятно, как дальше жить. Заявления по поводу русского языка, например.

Донбасс перестал быть Украиной потому, что Украина объявила жителей Донбасса ватниками и колорадами, приравняла к насекомым, пообещала резать, жечь и вешать, а 2 мая в Одессе показала, как именно будет это делать.

Вот, почему Донбасс перестал быть Украиной в 2014-м году.

Потому что сама Украина перестала быть прежней. Потому что сама Украина решила рвануть в Европу, круша все на своем пути, разрывая вековые связи с Россией, причем не только экономические, но и родственные, в самом прямом смысле слова - связи между живыми людьми.

Донбасс перестал быть Украиной, потому что Украина пустилась во все тяжкие на своем пути самостийности и в результате сильно запуталась, заблудилась.

Донбасс просто не захотел тех изменений, которые решили делать в Киеве. Не захотел отказываться от русского языка (или пусть даже понижать его статус), не захотел ассоциироваться с Европой, не захотел заниматься той блудной незалежностью, которой занялся Киев. Не захотел отказываться от связей с Россией.

Донбасс не менялся, это Украина изменилась.

А это значит, что не Донбасс ушел от Украины, а Украина ушла от Донбасса. Оттолкнула его. Поставила перед выбором, который тот и совершил.

Подобный выбор чуть раньше сделал Крым, Донбасс просто хотел последовать за Крымом, но Кремль этот выбор не принял.

Так что, значит, надо сделать Украине, чтобы вернуться в Донбасс?

Если кто-то думает, что достаточно сто раз повторить "Донбасс цэ Украина", разослать десять писем друзьям в Брюсселе и Вашингтоне, произнести какое-нибудь заклинание и все случится - это не так.

Законы Украины в нынешнем виде на территории Донбасса работать не будут. Они там не нужны. И украинских военных в форме НАТО на американских Хаммерах на территорию ЛДНР не пустят. И украинскую полицию, одетую по американскому образцу, тоже. И местную власть под контролем Киева выбирать не будут.

Тем более, гербы и флаги Украины не вернутся на административные здания сами собой.

Чтобы вернуться в Донбасс, Украина должна вернуть все то, что было похерено майданом.
В первую очередь - отношения с Россией.

Кто-нибудь скажет, что это невозможно. Но почему нет?

Если очень захотеть, то возможно все.

Вот только возвращаться Украине потребуется не к состоянию конца 2013 года, а гораздо дальше.
Ближе к состоянию 1991-го, когда собственно и были надорваны связи с Россией.

Чтобы вернуться в Донбасс, Украине надо перестать нести свой квазисамостийный бред и плутать по пути незалежности. Украине надо перестать блудить с Европой, перестать ложиться под Брюссель и Вашингтон, утверждая, что в этом и заключается ее независимый выбор - это обман.

Украине надо перестать врать и завираться, перестать продаваться и отдаваться Западу, перестать отрицать свои исторические, культурные и языковые связи с Россией.

Как бы не хотелось Украине переродиться и стать Европой, причем сразу западной - это невозможно. Это самообман. Обман народа. Издевательство над народом и над собственной историей.

Вот когда Украина осознает это, когда вернется на свой исторический путь, когда ее отпустит западный дурман, когда Украина придет в себя - вот тогда она и вернется и к Донбассу и к России.

Так что правильно сказал Порошенко, на удивление правильно.
Случайно или подсознательно - не знаю, но очень правильно сказал.

Не Донбассу надо возвращаться в Украину, а Украине в Донбасс.

И путь этот будет долгим, трудным, может быть даже очень долгим и очень трудным, путь этот будет лежать через осознание многих допущенных ошибок, через признание многих совершенных преступлений, через просветление и покаяние - очень трудным будет этот путь.

Но так и должно быть. Легким бывает только путь к пороку. Легким бывает только грех и блуд. Только разрушить можно за один день, за один месяц или за один год, а на восстановление разрушенного уходят дни, месяцы и годы - во множественном числе.

Путь от разрыва с Россией в 1991 году до майдана занял 23 года, а путь обратно может занять еще больше времени, может быть целую сотню лет.

Но этот путь Украине все равно придется пройти. Потому что другого просто нет. Путь в Европу - это путь в тупик. Европе не нужна Украина, как не нужны и мигранты из Ближнего Востока. Попытка присоединить Украину - такая же ошибка европейской политики, как и прием мигрантов. Европа уже начинает это понимать, хотя до пересмотра европейской политики, как по отношению к мигрантам, так и по отношению к Украине, еще далеко. Европе тоже предстоит пройти длинный и трудный путь осознания и просветления, и на этом пути Европе предстоит пройти через неонацизм и возможно даже через большую войну. Но для Европы этот путь тоже неизбежен.

И после того, как Европа пересмотрит свою политику и Украина окажется у закрытых дверей, в глухом тупике, после этого начнется путь Украины назад, к тому месту, откуда она пришла в этот тупик, долгий и трудный путь.

Сейчас это может показаться невероятным, но иначе никак.

Может так получиться, что Украина на этом пути расколется и пройдет его по частям. Может оказаться так, что Украина в конце пути даже называться будет по-другому.

И России тоже предстоит пройти свой путь - путь работы над ошибками, совершенными за последние 25 лет. Россия тоже совершила немало ошибок и тоже блудила с Западом, только по-другому. Но о России мы еще поговорим.

А здесь речь о том, что возвращение Украины в Донбасс будет проходить совсем не так, как предполагал Порошенко, произнося свои слова.

Возвращение Украины в Донбасс будет проходить по тому же пути, что и возвращение Украины в Россию.

Это путь возвращения к собственной истории - реальной, а не вымышленной, путь возвращения к собственным корням, путь возвращения к собственной культуре и собственным ценностям, от которых отрекались, отказывались, которые отрицали, над которыми издевались и надругались за последние 25 лет.

Возвращение Украины в Донбасс - это возвращение Украины к России.

Возвращение блудной Украины.


 

Очередной раз убеждаюсь, что Украина скучать нам не даст.
Особенно с таким президентом, как Порошенко.

То он кровь для пострадавших сдавал и оказалось, что у пана диабет, то есть кровь его для переливания бесполезна. Не говоря уже о том, что кровь он сдавал для пострадавших в Одессе, но не для тех, кто был в Доме Профсоюзов, а ровно наоборот. То есть сдавал кровь для тех, кто жег, избивал и расстреливал людей на Куликовом поле. Надо полагать, у карателей от старания кровь носом пошла и за время акции много потеряли. Ну или собственными ножами порезались. Правда начинание Порошенко ввиду его диабета в любом случае оказалось бесполезным.

Потом пан Порошенко обещал, что АТО не будет продолжаться месяцы, а будет продолжаться часы. На что рассчитывал шоколадный барон, неясно. Может быть хотел получить "Букера" за самый короткий фантастический рассказ года. Но "Букера" ему не дали. И обещание тоже, разумеется не сбылось. АТО после того заявления продолжалось не часы, а именно месяцы. Причем не два, не три месяца, а больше полугода активных боевых действий и формально оно не завершено до сих пор.


Еще было обещание выплачивать участникам АТО какие-то удивительные деньги, конкурирующие с оплатой солдат НАТО. И заявлено было на редкость категоричным.

Потом обещание приехать в Донецк - то ли на инаугурацию, то ли еще на какое-то очень недалекое по времени событие - тоже немало позабавило и, разумеется, не сбылось.

Далее было обещание провести в Донецке парад на День независимости Украины. Парад - да, был. Только в Донецке парад принимал Захарченко и в ходе парада по улицам прошли пленные украинские военные, вслед за которыми ехали поливальные машины. Пана Порошенко среди них не было. А жаль.

Вообще, за прошедшие полтора года Порошенко успел порадовать нас массой обещаний и заявлений разного уровня несбыточности - от легких утопий до жесткого фантазийного бреда, на который способен не каждый опытный торчок.

Заявление о том, что беспорядочное бегство из Дебальцево, когда машины ВСУ пытались прорваться прямо по трассе под перекрестным огнем, было на самом деле организованным отступлением, в ходе которого не было потерь, хотя потом ополченцы нашли брошенными или наспех захороненными более пятисот погибших - тоже получилось запоминающимся.

Про донецкий аэропорт, который то ли взят, то ли удерживается, то ли вообще не представляет важности и потому оставлен - целая серия заявлений, претендующая на историю болезни.

Демонстрация фрагмента обшивки автобуса, по дыркам в которой пан Порошенко делал однозначный вывод, что стреляли российские военные - очередной памятный эпизод. И еще были российские паспорта, которые, как утверждалось, принадлежали российским военным (хотя на самом деле военные на службе не могут носить паспортов, только военные билеты). Это уже больше похоже не на фантастику, а на альтернативную реальность.

И акт дарения футбольного мяча ветерану АТО в инвалидной коляске - тоже примечательный эпизод.

А сколько было заявлений про Донбасс и Крым - странных, глупых, абсурдных, фантастичных?

Не сосчитать...

И вот, пан Порошенко дебютировал в новом для себя жанре - в жанре синхронного перевода.

В ходе очередного выступления Порошенко позабыл, как на украинском языке (то есть на мове) будет "кошелек".

Да-да, не удивляйтесь. Один из самых богатых людей Украины запамятовал, как будет на родном языке "кошелек". Впрочем, это наверное логично. Вряд ли Порошенко носит с собой кошелек и ходит по украинским магазинам. Если он и устраивает где-то какой-то шоппинг, то скорее в Европе. Ведь ему, в отличие от простых украинцев, для посещения Европы ни ассоциации, ни даже визы не нужны. Сел и поехал.

Да и кошелька у пана Порошенко скорее всего нет. А зачем? У него наверное собственный банк есть, зачем кошелек? А если нет банка, то собственный бухгалтер наверняка, причем не один. А если вдруг захочет рассчитаться наличными - для этого есть охранник с чемоданчиком денег.

Так что не приходится пану Порошенко в быту использовать слово "кошелек", тем более на украинском языке. На английском - еще может быть, а на украинском - вряд ли.

Вот и позабыл.

И это, надо думать, не последнее, чем нас радует пан Порошенко. Думаю, будет еще масса любопытного, что услышим от него.

А потом, по итогам президентства Петра "кафылёк" Порошенко, можно будет целый цитатник издавать. Примерно как после Мао. Только цитатник Мао был источником мудрости, а цитатник Порошенко будет источником глупости и абсурда.

Зато в книжных магазинах цитатник Порошенко можно будет ставить сразу на все полки - и на полку истории, и на полку философии, и на полку книг о войне. И самое главное - на полку фантастики, научной и не совсем.

А издавать цитатник предлагаю под псевдонимом - пан Кафылёк.
И всем будет понятно, чье собрание изречений они держат в руках.

А собранные с распространения цитатника средства будем направлять на содержание гостиницы закрытого типа строгого режима в городе Ростов. Думаю это будет логично, чтобы пана Порошенко охраняли там за его же счет.

 

 

Источник: http://amfora.livejournal.com



Просмотров: 730 | Добавил: wpristav | Возвращение блудной Украины | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх