Главная » 2023 » Май » 11
13:23

Всем спасибо, все свободны: ВОЗ объявил об окончании пандемии

Всем спасибо, все свободны: ВОЗ объявил об окончании пандемии

Событие это великое от пятого мая затерялось в череде других, более горячих тем (одна коронация Карла «Три Палки» чего стоит), но безжалостным анализом пройдёмся по некоторым последствиям пандемии COVID-19, по словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса – унесшей жизни более 20 миллионов человек. На самом деле куда больше, но то будет на совести диагностов и статистиков деяние, не будем токсичную тему трогать, как неохотно везде ставили прямой диагноз COVID-19.

Итак, «сегодня эпидемическая ситуация с коронавирусом улучшилась настолько, что в ВОЗ сочли возможным снять режим международной чрезвычайной ситуации», конец цитаты. Действительно, пора снимать, «страшилки» уже на население не действуют, почти все страны вышли из локдаунов и большинства анти-ковидных ограничений, хотя эпидемиологи как работали напряжённо, так и продолжают. Вирус постоянно мутирует, циркулирует, продолжает выкашивать наиболее уязвимые группы риска – чаще всего пожилых и лиц с хроническими заболеваниями.

В Бостоне американцы искусственно вывели самый смертоносный штамм, скрестив исходный уханьский с «омикроном», в Индии появился обходящий иммунитет подвид «короны» под названием «Арктур», каждую неделю что-то новое появляется. Но население планеты настолько устало, что появись сегодня хоть Чёрная Смерть 2.0, безразлично пройдёт мимо. Пока на улицах замертво люди не начнут падать, настолько всем надоела истерика, фейки, домыслы о прошедшей пандемии. О том и поговорим.

Видимые последствия

Итак, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 официально началась в городе Ухане, что в центральной китайской провинции Хубэй, почти мгновенно расползлась по двум сотням стран, что уже смотрится странно. Свой первый удар нанеся не сколько по людям, а по экономике, поскольку государства начали реагировать на эпидемию очень неадекватно, если смотреть на статистику заболевания.

Немного цифр: на первое июня 2020 года регистрируется около шести миллионов случаев заражения, 360 тысяч смертей, два с половиной миллиона случаев самостоятельно выздоровлений. На 4 декабря того же года (как наконец-то появились эффективные средства диагностики) выявленных диагнозов подскакивает до 66-ти миллионов, человечество теряет уже полтора миллиона человек. Первый вопрос: почему несмотря на предпринимаемые драконовские меры карантинов и ограничений ситуацию не удалось обуздать? Ответ оставлю конспирологам…

Первыми под удар пандемии попадают государственные сферы здравоохранения всех стран, ни морально, ни технически они оказываются не готовы к таким испытаниям. Именно поэтому, на фоне растущей истерики и неопределённостей Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку COVID-19 глобальной чрезвычайной ситуацией, а через два с половиной месяца назвала COVID-19 глобальной пандемией. Второй вопрос: с какого такого перепуга, ведь количество выздоровевших и перенёсших «корону» пациентов неуклонно росло. Ответ дадут опять любители теорий заговоров, не эпидемиологи.

(иллюстрация из открытых источников)

В чём действительно «отличились» почти все правительства – так в марафоне чрезвычайных мер, от полной изоляции граждан в четырёх стенах и закрытия границ, до введения карантинов разной степени жестокости и остановку целых отраслей экономики. Третий вопрос: куда делась огромная накопленная товарная масса, производимая на грани рентабельности с начала 2012-го года, как экономический кризис приказал немного подождать? Тут ответ конспирологам не оставлю, сам отвечу. Коллективная «чрезвычайщина» привела к стагнации производств, безудержной скупкой всего на свете по космическим ценам, обвалом баланса спрос-предложение.

А уж как выползла из подпола биржевых котировок Большая Фарма, сегодня просто трещащая по шва от сверх-прибылей на зависть оружейным гигантам времён второй мировой – рассказывать нет смысла, капитализация не поддаётся даже налоговым подсчётам, по миру бродили неучтённые транши, государственные экстренные инвестиции и прямая финансовая помощь на развёртывание производств всего: от простых масок – до сложнейших аппаратов искусственного дыхания, оборудования тысяч и тысяч реанимационных блоков, боксов, госпиталей и больниц.

Но и это не всё, в течении полугода была обрушена сама система планирования экономики, от малой пекарни – до целых отраслей промышленности, никто не был способен сказать как поведёт себя вирус в краткосрочной перспективе, насколько смертельными являются мутации. Любая дискуссия на эту тему профессионалами забалтывалась, переводилась в политическую плоскость. Чего стоили только обвинения Трампа в адрес китайской рукотворности COVID-19. Хотя потом выяснилось, что именно янки передали лаборатории Уханя исходный материал, уже тогда жуть как патогенный для человека.

Опять отвлекаюсь на медицину, хотя большую заразу вирус принёс не в мир человеческого здоровья, смертельно поразил экономическую модель распределенного производства, прежней модели глобализма. Спровоцированный промышленно-финансовый кризис уже необратим, даже без нашей СВО начались серьезные структурные изменения в мировой экономике. Традиционную торговлю вытесняет с каждым днём интернет-магазины, переформатирован чувствительный и ёмкий рынок продуктов, авиаперевозок, туризма и прочих услуг.

(иллюстрация из открытых источников)

Самая гигантская афера (спонтанная или рукотворная) произошла на нефтяных площадках, когда в один день марта 2020-го обвалилась, впервые за три десятилетия марка Brent (с 34 $ до 24,5 $ за бочку). А 20 апреля 2020 года был зафиксирован уровень «отрицательной рентабельности» в 21,44 $. Фондовые площадки потеряли от пяти до шести триллионов долларов в течении только одной недели февраля 2020-го, тоже не забываем. А когда Китай ушёл в глухой локдаун в экспортных отраслях промышленности – рухнули логистические цепочки поставок потребительских и производственных товаров, рынки понесло.

Как следствие, замаячили массовые остановки производств в других частях света и массовые увольнения и как экономический парадокс – пошёл вверх уровень инфляции, хотя печатные станки ещё не запускали. Отгадка была проста – население начало панически тратить накопления, чтобы элементарно выжить в условиях карантинов.

А мировые финансовые гуру начали сконфуженно оправдываться, на ходу корректируя догматы капитализма, спроса-предложения, неспособности политики переломить логику экономического процесса. Всё рухнуло. А кризис пандемии не поддавался никаким регуляторам, ни фискальному стимулированию или денежно-кредитной политике центральных банков любой страны. Где-то был подвох.

Сбитый вертолёт

Многие используют термин «вертолетные деньги», которые просыпались на США и Евросоюз (и другие страны в меньшей степени) во время пандемии особенно щедро, словно доллары и евро действительно чья-то божественная рука разбрасывала с пролетающего геликоптера на толпы зевак внизу. Без всякого разбора, имущественного состояния. Было такое придумано в 1969 году экономистом Милтоном Фридманом. Под «вертолетными деньгами» понималась безвозмездная выплата денег физическим лицам или уменьшение налогов для домохозяйств.

Был нюанс, такой экстраординарный шаг нужно было предпринимать только после жесточайшего, всепоглощающего кризиса, типа Великой Депрессии «плюс три года», когда падение достигло дна и начался уверенный выход из рецессии. Логика простая – у населения появляется больше оборотных средств в домохозяйствах, они стимулируют потребительский рынок и рост производств. Попутно такая экономическую активность успешно справляется с любой двузначной инфляцией.

(иллюстрация из открытых источников)

Так вот, на момент пандемии никакой рецессии в США не было, товаров было в изобилии, несмотря на сбои в логистических цепочках из Юго-Восточной Азии. Но, начали терять миллиарды воротилы Уолл-Стрит, фондовые рынки и биржи ежедневно терпели убытки, начали ворчать банки, чьи счета пылесосили вкладчики. Проблема была вообще не критичной, но глава ФРС идёт на раздачу халявы, не особо заботясь контролем: кто, куда, в каких объёмах тратит дармовые средства.

«Вертолётные деньги», как предупреждал Фридман, хороши только для финансово грамотного населения, бережливого и ответственного. Когда не тратится больше, чем домохозяйство зарабатывает. Но американцы и европейцы ударились во все тяжкие, почти половина манны небесной была израсходована не на жизненно важные статьи расходов для выживания, а на предметы роскоши (новые смартфоны, электронику, бытовую технику и тд.), мир начал сходить с ума. А на этом фоне государственный долг Америки совершил рекордный рывок за всю историю - $4,7 трлн. за время пандемии.

Вот где крылась разгадка, построенная на не совсем чистоплотном анализе ведущих финансовых структур США, за год до пандемии устроивших вой на болотах: мы все погибнем, идёт «идеальный шторм» кризиса. Спасти нас может только в разы увеличенная денежная масса, способная проблемы фактически залить. Пришел к власти Джо Байден, взял идею Трампа по адресной помощи малоимущим и превратил её в полный абсурд.

Кто-то из американцев получал чеки в конвертах, кому-то зачисляли на кредитные карты, но большинство … просто так, исходя из заявленных членов семьи. Без уточнения – кто иждивенец, а кто работает. Само собой, магазины испытали небывалый бум распродаж, а инфляция попёрла квашнёй из кадки. Именно тут и началась та самая рецессия, которая всегда смертельна для мира фондового спекулятивного капитализма.

(иллюстрация из открытых источников)

Кому было выгодно ускорить процесс падения доллара, как мировой резервной валюты и начисление гигантского госдолга США? Скоро узнаем, развязка авантюры века под ширмой пандемии не за горами, Штаты теперь живут под дамокловым мечом дефолта.

Социальные последствия

Первое и главное – произошло катастрофическое падение доверия к самому институту государства. Мировые СМИ с первого дня пандемии устроили безобразный балаган по нагнетанию истероидности, тревожности, паники. Как только начали закрываться границы и вводиться карантины, обязательное тестировании на «ковид» – вой поднялся о нарушении «прав человека». Дальше – больше, словно по команде начали извлекаться на свет божий все системные социальные проблемы, которые накапливались десятилетиями.

Неожиданно для всех оказалась импотентной хвалёная современная медицина, которую максимально сделали коммерческой, год за годом сокращая (во всём мире, кстати) именно социальный её компонент, инфраструктуру и число больниц, поликлиник, врачей на содержании государственных или муниципальных бюджетов. Тотальная коммерциализация показала: она бессильна против эпидемий, а конфликт интересов огромных корпораций способен убить миллионы людей. Чего стоили пляски с бубнами вокруг вакцин, даже тошно вспоминать.

Опять не буду разводить конспирологий, но пандемия показала сценарий триллера «Как угробить человечество», вплоть до последнего кадра. Просто перегрузи хилые мощности социальной бесплатной медицины и жди, пока основной процент погибших придётся не на какой-то условный COVID-19, а на тех, кто не успел получить помощь вовремя из-за перегруженности инфраструктуры. А СМИ и социальные сети сформируют огромный кластер «анти-ваксеров» и прочих противников соблюдения элементарных мер предосторожности. Права человека-с.

(иллюстрация из открытых источников)

Другой момент – был на корню подорван авторитет специалистов-эпидемиологов, их слабый голос и призывы досконально разобраться в ситуации утонул в информационных волнах, которые генерировали спонсоры «экономики здравоохранения», транснациональные или национальные монополисты, которые своими афёрами больше создавали условия для распространения эпидемии, а не купировали оную. Был упущен критически важный момент, когда нужно было наращивать в разы количество коек и медперсонала, а не заниматься политическим балаганом, спасением банков и сырьевых гигантов.

Как показал пример США и Европы, через пандемийную истерику можно напрямую влиять на … суверенитет государств, приводить к власти не национально ориентированные политически силы и лидеров, а глобалистские и наднациональные пустышки. Обычных популистов «за всё хорошее и против всего плохого», готовых продвигать любые, самые безумные идеи борьбы с эпидемией через экономику. Попутно парализовав систему образования переводом её на дистант, перекроить рынок труда, а стихийные протесты задавить силой.

Смотрите, в чём ещё одна штука. С первых месяцев пандемии стало понятно, что главный ущерб понесут самые незащищенные социальные группы населения. У которых нет медицинской страховки, либо она неполная. Или утратившая силу по причине увольнений. Здесь и без того наивысший проблемы с психикой, наиболее высок процент самоубийств, а сверху наваливается обречённость, неспособность отстоять своё здоровье в случае заражения. Уход в глухую изоляцию? Тоже проблематичен, низкие доходы такую опцию исключают почти полностью.

Зато запертые в четырёх стенах люди, так не нашедшие себе занятие, начинают увлекаться алкоголем, наркотиками, в разы вырастает домашнее насилие, пожилые люди с низкими доходами и проблемой одиночества, когнитивными нарушениями и зависимые от ухода – вообще оказываются в страте обречённых, если карантинные мероприятия становятся драконовскими. В ещё большей группе риска оказываются инвалиды, лица с ограниченными возможностями, особенно дети. Когда закрываются школы, где их физическое и эмоциональное состояние стабилизируют профессиональными методами лечения и коррекции. Изоляция для них и без вируса смертельна.

Выводы

Они же – выгоды. Оставлю за скобками утверждения некоторых вполне уважаемых людей, что когда пандемия перестала оказывать должный эффект по хаотизации мировой системы глобализации и передел сфер влияния транснациональных корпораций … случилась Украина. Главный эпидемиолог планеты (доктор Владимир Путин) 24 февраля 2022-го года мгновенно всех вылечил, а мировой экономический и даже цивилизационный коллапс начал приближаться всё более быстрыми темпами. Может быть, хоть и оригинальное суждение …

не мешало бы ... (иллюстрация из открытых источников)

Не мешало бы ... 

Но буду работать только с фактами, искать бенефициаров пандемии. Без сомнения, самые гигантские сверх-прибыли срубила Большая Цифра: производство продуктов высоких технологий, социальные сети, интернет-индустрия, цифровые кинотеатры и прочие агрегаторы видеоигр, развлечений, платформы для удалённой работы, онлайн-образования, консультирования, общения и так далее. А мобильный трафик не поддаётся точному учёту, но вырос по миру в среднем на 150-200%.

Очень поднялась Интернет-торговля, если до 2019-го она росла тщедушными десятью процентами в год, то после начала пандемия начала демонстрировать фантастические цифры оборотов и прибылей от ста – до двухсот пятидесяти процентов, в зависимости от страны. Розница и традиционная торговля же начала стремительно деградировать, здесь на коне оказались лишь очень вредные для здоровья, но доступные фаст-фуды, создавшие новый и ёмкий рынок интернет-заказов и физической доставки к каждой двери.

Как и сколько заработала Большая Фарма – никогда не узнаем, но фармакология получила новый импульс развития, начал падать сегмент бюджетных и дешёвых препаратов, зато вырос рынок всяких «чудодейственных» комплексного действия пилюль, курсов профилактики. А объёмы теле-медицины, баснословно дорого цифрового оборудования и средств коммуникации, платных консультаций и диагностики «на расстоянии» кое-где возросли в 80-120 раз, если брать данные страховых компаний, тоже немало подогревшихся на пандемии и задравшие цены на страховки (особенно для групп риска) до заоблачных показателей.

Паника на сырьевых рынках, скачки цен на энергоресурсы, закрытие целых отраслей по всему миру для сдерживания пандемии, обвал биржевых индексов, самоизоляция, немалые человеческие жертвы, политические кризисы … всё это было уникальным для современного общества. Тестирование общемировой системы на прочность показала все уязвимости глобализма, успешнее всех выходили из пандемии национальные государства с сильной вертикалью власти, способной в ручном режиме ставить и снимать эшелонированные линии обороны, адресно работать с огромными отраслями и группами населения.

Крупнейшие экономики планеты запустили «вертолёты» с халявными деньгами, тем самым ускорив длительное и очень негативное воздействие на экономическую активность внутри своих стран, набрав государственных и корпоративных долгов. Развивающиеся страны ещё больше пострадали, попав в кабалу внешних заимствований, которые не вернуть из-за слабых показателей своего роста. Но, никакого другого инструмента, кроме печатного станка … не было применено за два года, что наводит на нехорошие мысли.

Если грянет ещё одна волна «короны», более патогенной и смертельной – на прежнем мироустройстве можно ставить жирную точку. Выживут только государства, способные пережить карантины и локдауны на полном самообеспечении, с минимальными внешними контактами. С развитой медицинской инфраструктурой, отвязанной от интриг ВОЗ, транснациональных медицинских корпораций, с полностью суверенным рынком продовольствия, энергоресурсов и медикаментов. Что-то подозрение брезжит … не этим ли Россия сегодня ускоренными темпами занимается, помимо СВО? Да ну … это конспирология.

Источник



Просмотров: 183 | Добавил: Vovan66 | Всем спасибо, все свободны: ВОЗ объявил об окончании пандемии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх