Главная » 2019 » Июль » 15
18:10

Всемирный банк потребовал от Украины остановить рост минимальных зарплат

Всемирный банк потребовал от Украины остановить рост минимальных зарплат

Всемирный банк считает, что Украина должна остановить стремительный рост минимальной зарплаты до завершения основных структурных реформ в экономике страны. Об этом сообщила экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в интервью "Зеркалу недели".

 

 

Как отмечает экономист, повышение "минималки" без увеличения производительности труда приводит к тому, что спрос увеличивается гораздо быстрее, чем предложение успевает на него отреагировать.

 

 

Она напомнила, что  в 2017 году минимальную зарплату фактически удвоили, а в 2018 году - увеличили еще на 30%. Кроме того, и учителя, и врачи получили дополнительные секторальные надбавки.

 

"В результате, заработная плата в госсекторе как процент от ВВП выросла с 9,6 в 2016 году до 11 - в 2018 (это с учетом зарплат в секторе высшего образования). Если сравнивать с сопоставимыми европейскими странами, то и 9,6% - это много, а 11 - это очень много. С одной стороны, на эти расходы идут средства, которые могли бы инвестироваться в инфраструктуру, а с другой - они формируют спрос в тех секторах, которые не могут обеспечить нам устойчивый экономический рост и частично являются факторами давления на инфляцию", - рассказала она.

 

Как подчеркнула Головач, если стимулирования внутреннего потребления происходит за счет госрасходов, то избежать негативных последствий практически невозможно.

 

"С одной стороны, государство не имеет свободных средств для инвестиций в экономику, а с другой - стоимость средств для бизнеса также будет увеличиваться, ограничивая и их инвестиции", - отметила Головач.

 

"Поэтому сейчас очень важно остановить стремительный рост минимальных зарплат до того момента, пока не будут завершены основные структурные реформы в экономике. Кроме того, любые повышения заработных плат и надбавок в государственном секторе сейчас тоже нежелательны, поскольку в результате они приведут к негативным последствиям для экономического роста. То есть чистый экономический эффект от них будет отрицательным, - ограниченное количество населения выигрывает от увеличения своих доходов, тогда как другие экономические агенты пострадают", - заявила она.

 

Напомним, с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине была увеличена с 1600 до 3200 грн, с 1 января 2018-го — до 3723, с 1 января 2019-го — до 4173 грн.

 

Ранее сообщалось, что Верховный суд разрешил определять зарплату украинцам в валюте и выплачивать ее по курсу в гривне.

Источник 
 



Просмотров: 372 | Добавил: Dashout | Всемирный банк потребовал от Украины остановить рост минимальных зарплат | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх