Главная » 2022 » Июнь » 14
17:49

ВСУ намерены сбивать российские беспилотники с помощью литовских антидроновых ружей

ВСУ намерены сбивать российские беспилотники с помощью литовских антидроновых ружей

Литва передаст Украине антидроновые винтовки EDM4S Skysweeper для борьбы с российскими беспилотниками. По имеющейся информации, речь идет о 110 единицах ручных систем РЭБ. Литва решила помочь Украине в борьбе с российскими дронами, вооружив ВСУ портативными комплексами РЭБ литовского производства EDM4S Skysweeper. О сроках поставки не сообщается, но утверждается, что антидроновые ружья уже закуплены. Стоит отметить, что данные комплексы РЭБ чем то новым для украинской армии не являются, Киев и Вильнюс в 2020 году подписали контракт на поставку доработанного под нужды ВСУ комплекса, получившего название EDM4S-UA. Всего предполагалось передать Киеву 37 комплексов до конца 2020 года, но Литва сроки сорвала и передала первое антидроновое ружье лишь в марте 2021 года. Комплекс EDM4S является специализированным средством радиоэлектронной борьбы, рассчитанным для борьбы с БПЛА разных классов. Построен он на основе копии немецкой винтовки G36. В конструкции использована незначительно переделанная ствольная коробка со штатной рукояткой управления огнем, прикладом и ручкой для переноски. Внутри и снаружи коробки помещаются новые радиотехнические агрегаты, спереди установлены четыре радиопрозрачных кожуха разной формы, внутри которых находятся направленные антенны, аккумулятор крепится сбоку. Точные характеристики Skysweeper не раскрываются, сообщается, что основное предназначение - подавление каналов управления БПЛА и сигналов спутниковой навигации.Поставленные Литвой комплексы должны поступить, в первую очередь, в подразделения ВСУ, воюющие на Донбассе. В Литве надеются, что украинские войска с помощью антидроновых ружей будут сбивать российские беспилотники.



Источник

Просмотров: 296 | Добавил: Dmitrij | ВСУ намерены сбивать российские беспилотники с помощью литовских антидроновых ружей | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх