Главная » 2023 » Март » 19
08:20

Высокопоставленный чиновник НАТО: Пришло время, когда в странах альянса тратить на оборону 2 процентов ВВП – мало

Высокопоставленный чиновник НАТО: Пришло время, когда в странах альянса тратить на оборону 2 процентов ВВП – мало

Западная пресса пишет о том, что намеченный на лето саммит НАТО, который пройдёт в Литве, «многое определит в дальнейшей стратегии альянса». Издание Politico публикует статью, где говорится, что на саммите в Вильнюсе страны альянса решат, «смогут ли они значительно нарастить расходы на оборону».Из материала:

Также в Вильнюсе будут обсуждаться вопросы о том, сможет ли НАТО перебросить больше своих военнослужащих на восточный фланг. При этом есть риск того, что не все страны альянса готовы поддержать эти планы, а также планы по оказанию военной помощи Украине.

Авторы, ссылаясь на планы командования НАТО, пишут о том, что альянс планирует перестроить систему «безопасности Европы», для чего перебазировать около 300 тысяч своих военнослужащих. Фактически речь идёт о продолжении наращивания военной составляющей НАТО у границ России. Только в складывающейся ситуации нельзя исключать и того факта, что в НАТО могут решиться на переброску своих подразделений и на территорию Украины. В Киеве такой вариант будет воспринят с воодушевлением, несмотря на то, что это будет окончательный переход как минимум части Украины под натовскую оккупацию. Лозунг только один: «Лишь бы не с Россией» - им вполне могут оперировать у Зеленского. Ещё один вопрос для обсуждения на грядущем саммите – рост расходов стран НАТО на оборону. Как пишут в Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника, «пришло такое время, когда тратить на оборону в странах альянса 2 процентов ВВП – мало». То есть, из правительств на саммите в Вильнюсе будут сознательно выбивать решения по значительному росту военных расходов. Politico пишет, что без этого не получится восполнить истощившиеся арсеналы:

Но ряд стран не спешит. Например, Германия, которая заявляла о создании крупного военного фонда в 100 млрд долларов, пока не потратила из него ни единого цента.

Саммит НАТО пройдёт 11-12 июля.



Источник

Просмотров: 209 | Добавил: Dmitrij | Высокопоставленный чиновник НАТО: Пришло время, когда в странах альянса тратить на оборону 2 процентов ВВП – мало | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх