Главная » 2023 » Май » 19
13:28

Зампред российского правительства: Мы приняли решение об увеличении МРОТ опережающими темпами

Зампред российского правительства: Мы приняли решение об увеличении МРОТ опережающими темпами

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет расти опережающими темпами в последующие годы. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на коллегии Минтруда.

Мы приняли решение об увеличении минимального размера оплаты труда опережающими темпами, и оно встретило поддержку со стороны председателя правительства и президента

– заявила Голикова. Как сообщала ранее зампред Правительства РФ, в текущем году МРОТ превысил прожиточный минимум трудоспособного гражданина на 3,7%.Напомним, что уже со следующего года он тоже будет находиться выше уровня инфляции (18,5%).Таким образом, размер выплаты в 2024 году составит 19 242 рубля. Всё это стало возможным благодаря предложению российского лидера о его дополнительном повышении ещё на 10% к запланированной сумме, которое он озвучил в ходе послания Федеральному собранию в феврале нынешнего года. В этом контексте, стоит отметить и о двойной индексации, проводившейся в 2022 году, в результате чего, как заявлял ранее президент Владимир Путин, рост социальной выплаты практически достиг показателя в 20%. Как заявил ранее российский премьер Михаил Мишустин, реальные доходы населения в 2022 году выросли на 3%, в то время как у номинальных зафиксирован рост на 13%.Для справки: МРОТ применяют для регулирования оплаты труда и определения размеров социальных пособий. Согласно законодательству, он не может быть ниже прожиточного минимума, который в этом году составляет 14 375 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда каждый год индексируется правительством.



Источник

Просмотров: 306 | Добавил: Dmitrij | Зампред российского правительства: Мы приняли решение об увеличении МРОТ опережающими темпами | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх