Главная » 2023 » Март » 14
15:20

Западное СМИ усомнилось в способности армий стран НАТО хорошо воевать в Арктике

Западное СМИ усомнилось в способности армий стран НАТО хорошо воевать в Арктике

Вооруженные силы стран-участниц Североатлантического альянса в настоящее время недостаточно хорошо подготовлены к боевым действиям в Арктическом регионе. Такой вывод делает информационное агентство Bloomberg.Речь идет не только о том, что армии многих стран НАТО не приучены воевать в холодном климате. Даже северные государства альянса испытывают множество проблем в данном отношении. Например, пишет агентство, военные аэродромы и логистические центры армий США и Канады строились без учета резкой смены температур. Они могут выйти из строя по причине слишком холодной погоды. Для США и Канады на первом месте – инженерные проблемы. Недавно, как сообщает агентство, Пентагон провел исследования, выявившие наличие целого ряда потенциальных рисков. Например, таяние вечной мерзлоты и оттаивание подземных вод могут вывести из строя взлетно-посадочные полосы военных аэродромов и автомобильные дороги, которые используются для снабжения баз. Сильные метели могут стать препятствием для полноценной работы радиолокационных станций. В арктических условиях будет хуже работать или выйдет из строя военная техника. Кроме того, сами военнослужащие армий стран НАТО не имеют опыта службы в таких условиях, если говорить о «ротационных» частях. Например, что будут делать в Арктике испанцы или итальянцы, французы или даже немцы с англичанами? Относительно нормально к боевым действиям в арктических условиях подготовлены норвежцы, а также еще не включенные в состав альянса армии Швеции и Финляндии. В то же время, западная пресса обращает внимание на усиление военного присутствия России в Арктике. Если произойдет вооруженное столкновение РФ с Североатлантическим альянсом, войскам последнего может быть нанесен серьезный ущерб, делает вывод агентство.



Источник

Просмотров: 137 | Добавил: Dmitrij | Западное СМИ усомнилось в способности армий стран НАТО хорошо воевать в Арктике | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх