Главная » 2019 » Март » 15
05:05

Запасы полезных ископаемых России впервые оценили в деньгах

Запасы полезных ископаемых России впервые оценили в деньгах

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) впервые оценило в стоимостном выражении запасы полезных ископаемых в России. Как уточняет РБК, первая оценка дана по состоянию на конец 2017 года, далее ее намерены актуализировать ежегодно. Так, резервы нефти "потянули" на 39,6 трлн рублей.

Стоимость запасов газа оценили в 11,3 трлн рублей, коксующегося угля – почти в 2 трлн, железной руды – в 808 млрд, алмазов – в 505 млрд, золота – в 480 млрд. 

Совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов (нефть, газ, золото, медь, железная руда, уголь энергетический и бурый, алмазы) составила 55,2 трлн рублей, или 60% ВВП за 2017 год. 

В соответствии с методологией Минприроды объектом оценки стали "запасы, оцениваемые в разрезе участков недр, на которые в установленном порядке выдана лицензия на пользование недрами и по которым имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ". То есть оценка Минприроды меньше совокупного объема разведанных запасов. 

Для оценки используется доходный подход – совокупность методов оценки, основанных на определении потенциальных доходов, связанных с эксплуатацией ресурсов. Обобщающим показателем оценки служит величина дисконтированного чистого денежного потока, который может быть получен в результате добычи и реализации полезных ископаемых на всех участках недр. 

В натуральном выражении на конец 2017 года Минприроды оценило запасы нефти в 9,04 млрд тонн, газа – в 14,47 трлн куб. метров, золота – в 1407 тонн, алмазов – в 375 млн метрических каратов. 

Для сравнения, по данным британской BP (статистический ежегодник–2018), доказанные запасы нефти в России на конец 2017 года составляли 14,5 млрд тонн, природного газа – 35 трлн куб. метров.

Запасы золота в недрах России, по данным Геологической службы США, составляли на конец 2017 года 5500 тонн.

Источник



Просмотров: 389 | Добавил: Dashout | Запасы полезных ископаемых России впервые оценили в деньгах | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх