Главная » 2021 » Март » 28
14:00

Зеленский определился с военным противником

Зеленский определился с военным противником

Украина обзавелась новой стратегией военной безопасности, в которой снова заявлено членство в НАТО, а Россия названа военным противником на национальном уровне. Документ утвержден президентом Владимиром Зеленским и опубликован на его официальном сайте.

По сути, это план, который определяет цели, приоритеты и задачи государственной политики Украины в военной сфере, сфере обороны и военного строительства. И, как отметили в Офисе лидера незалежной, такой документ подготовлен впервые.

Возможно, и так. Однако в целом он полностью соответствует той стратегической линии, которую официальный Киев выбрал для себя после госпереворота 2014 года.

Но, пожалуй, один момент в новой доктрине, действительно, новый — Россия на национальном уровне объявлена «военным противником» Украины. Не «страной-агрессором», как указано в известном заявлении Верховной Рады от 2015 года. А именно — военным противником. Поскольку якобы угрожает суверенитету и территориальной целостности незалежной, препятствует интеграции в Евросоюз и НАТО, а также пытается восстановить свое влияние на украинской территории.

Более того, в документе говорится о том, что наша страна «намерена вести агрессивную политику с целью захвата Украины, и может спровоцировать международный военный конфликт в Европе».

Заявлено о готовности Киева «сдерживать агрессию». При этом добиваться военного паритета с РФ украинские власти не намерены, так как подобные шаги привели бы «к чрезмерной милитаризации государства и, соответственно, истощению национальной экономики».

Как все это будет сочетаться с генеральной линией? А именно с тем, что «реализация новой стратегии будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО», не очень понятно.

Напомним, после того, как в 2014 году Украина отказалась от внеблочного статуса, вступление в Североатлантический альянс она провозгласила главной целью своей внешней политики, закрепив этот курс в Конституции. И кое-чего даже смогла добиться на этом пути — получила статус партнера НАТО с «расширенными возможностями».

Но амбиции Киева идут гораздо дальше, и недавно там потребовали предоставить план действий по членству в НАТО, чтобы понимать, где руководство альянса видит Украину в 2030 году.

В НАТО же с четким ответом не торопятся и, всячески поощряя на словах устремления Украины, ничего конкретного не обещают.

Буквально накануне генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что вступление Украины и Грузии должны одобрить все страны-участницы альянса. При этом он не смог назвать время, когда союзники посчитают, что Киев и Тбилиси в полной мере готовы присоединиться к западному военному блоку.

Так что членство в НАТО хоть и «путеводная звезда» Украины, как говорил когда-то Порошенко, но все еще очень далекая.

Тем более что здесь есть еще один важный факто, о котором почему-то забыл упомянуть Столтенберг, но на который указал зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, комментируя новую военную стратегию Зеленского. А именно то, что страны с неурегулированными территориальными спорами в НАТО не берут.

Как отметил парламентарий, Зеленскому не стоит строить иллюзии о вступлении в НАТО, пока на юго-востоке страны продолжается вооруженный конфликт.

— Стилистическая температура украинских формулировок, как мы видим, начинает возрастать, — поделился своим мнением по поводу принятого Киевом нового документа военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец. — Меня удивляет лишь то, почему, желая во всем быть похожем на хозяина — США, Зеленский не назвал Россию «военным врагом». Видимо, это будет следующим украинским «вывертом», к этому все идет.

На самом деле, определение «военный противник», который они использовали в своей стратегии, конечно, является политическим вымыслом. Украинской гиперболой, которая имеет некое универсальное значение.

Во-первых, для внутреннего употребления. Зеленскому необходимо, так сказать, сориентировать украинское общество в правильном направлении. Что Россия является уже не столько «агрессором», не столько «оккупантом»… Эти эпитеты уже устарели. Появляется новое определение, с более серьезным градусом и милитаристским оттенков — не просто враг, враг военный. И «мы — украинцы» должны быть готовы дать этому врагу достойный отпор.

А это что значит? Значит — «затягивайте пояса, военный бюджет будет увеличен, а социальные, соответственно, урезаны».

«СП»: — Да, но, согласно новой стратегии, военного паритета с РФ они добиваться не собираются…

— Потому что если бы они написали обратное, их можно было бы уличить в задержке умственного развития. Какой может быть военный паритет со страной, которая обладает вторым в мире ядерным потенциалом. Тут и разговора не может быть. У нас более чем миллионная армия, у них где-то 250 тысяч. У нас в вооруженных силах служить престижно, у них 70 тысяч офицеров подали рапорты об отставке.

Но я хотел бы вернуться к внешнему смыслу определения «военный противник».

Конечно, он нацелен на то, чтобы еще больше приблизить военную доктрину Украины к доктрине НАТО, где мы значимся врагом номер один. В том числе, надо понимать, и военным врагом. Хотя именно так они нас пока не называют в своих документах, указывая просто, что Россия — это главная угроза или враг номер один.

Киев же этим названием «военный противник» как бы подает сигналы не только своему народу, но и так называемым партнерам на Западе. Мол, «тягаться с Россией — этим гигантским медведем с ядерными клыками — по военному паритету мы не можем, поэтому помогайте». Помогайте в складчину деньгами, оружием и т. д.

«СП»: — А еще лучше, возьмите нас к себе — в НАТО…

— Безусловно, в этой формулировке скрытый месседж, в том числе, и НАТО, о котором они давно мечтают.

Украина — «подготовишка». Она скребется в дверь альянса, топчется в его предбаннике. А тот, как может, откликается. Приказывает Украине переходить на стандарты НАТО. Проводит совместные учения. Оснащает ВСУ натовским же оружием. Дело уже дошло до того, что НАТО диктует, какая система воинских званий должна быть в украинской армии.

Собственно, что касается военного суверенитета, то армия Украины этот суверенитет давно потеряла. Сейчас она просто похожа на бедную ободранную собачонку, которая бегает вокруг золотой колесницы НАТО, жалобно скулит и просится, чтобы ее пустили в кабинку. Но ей никто не открывает.

Они даже план наметили — стать полноправным членом НАТО к 2030 году. Но есть одно но… В Уставе альянса записано, что государство, которое не урегулировало свои территориальные споры, не может стать членом НАТО. А Киев, как мы знаем, продолжает войну с собственным народом на Донбассе, и отказывается признавать результаты референдума в Крыму, продолжая считать полуостров своей территорией. Поэтому в ближайшее десятилетие, как минимум, Украине, думаю, не светит стать членом НАТО.

«СП»: — Но ситуация на международной арене стремительно меняется…

— Ну, если НАТО и дальше будет вести такую агрессивную политику в отношении России, то исключать, собственно, ничего нельзя. НАТО в конце концов может поменять Устав, и это, естественно, откроет тогда путь в альянс не только Украине, но также Грузии и Молдавии.

Украина страшно гордится, что ее привлекают к различным учениям, что западные инструкторы ведут подготовку украинских военных, а из военного бюджета США предоставляется финансовая помощь.

Но парадные двери для нее в НАТО пока плотно закрыты. Время от времени из этих дверей показывается Столтенберг, глава НАТО, ободряет обещаниями и говорит: «Потерпите, мы вас поддержим, не дадим в обиду».

Потом звери закрываются, а пан Зеленский остается один на крыльце…

«СП»: — Разве они не могут принять Украину, не меняя устав, ведь ФРГ в свое время стала членом НАТО, хотя у нее, наверняка, имелись территориальные претензии к ГДР?

— Думаю, дело еще в том, что там все прекрасно понимают, как это накалит отношения России с НАТО. Во-вторых, фактической целесообразности нет. Потому что согласно пятому пункту Устава организации нападение на одного из членов считается нападением на всех, и тогда придется задействовать войска. А натовским солдатам не очень хочется погибать в степях Донбасса или предгорьях Крыма. Это надо понимать.

«СП»: — Украинцы как раз думают, что, если вступят в НАТО, воевать за Украину будет НАТО, а не они. Согласно недавнему соцопросу, 42% респондентов поддерживают войну на Донбассе, а 37,5% мечтают и о войне за Крым, но их останавливает военная мощь России.

— Я не очень доверяю украинской социологии, потому что это политизированная и лицемерная социология. Украинский народ, во всяком случае большая его часть, я уверен, войны не хочет.

 

Источник



Просмотров: 295 | Добавил: АндрейК | Зеленский определился с военным противником | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Для них Россия стала противником ещё с 1991 года, как только СССР распался.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх