Главная » 2022 » Июнь » 16
10:39

Женщины, сумевшие выбраться с химкомбината «Азот», рассказали об иностранных наемниках

Женщины, сумевшие выбраться с химкомбината «Азот», рассказали об иностранных наемниках

Несмотря на открытие ВС РФ гуманитарного коридора, украинские боевики, заблокированные на территории химкомбината «Азот» в Северодонецке, продолжают удерживать в заложниках большое количество мирных граждан. Накануне двум женщинам с детьми удалось выбраться из заводского бомбоубежища. Одна из них рассказала, что на предприятии скрывается очень много иностранных наемников.Анна и ее невестка Алина со своими детьми спрятались в бомбоубежище у так называемой второй проходной «Азота» 5 апреля — после того, как в их дом попал снаряд. Все эти два с лишним месяца они находились в заложниках у украинских боевиков, которые под надуманными предлогами о якобы проводимой зачистке не выпускали мирных жителей наружу. Анна обратила внимание, что среди военных было много иностранцев.

Много наемников, очень много. Сколько их было, не знаю, они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом, на английском языке. И на других иностранных языках

— рассказала Анна корреспонденту РИА Новости.Все это время, пока женщины с детьми фактически оставались в плену, к ним на помощь пытались пробраться родственники-мужчины. Но украинские и иностранные боевики их не пускали. Только 10 июня женщинам с детьми удалось выбраться из бомбоубежища, воспользовавшись тем, что внимание боевиков ослабло.

Мы прибежали к моему мужу. Муж нас забрал и привез сюда

— рассказывает Анна.Несмотря на то, что на руках у женщин были трое детей, одному из которых два года, Анна и Алина сумели пешком выбраться с территории химкомбината. Сейчас бывшие заложники находятся в безопасности, они размещены в соседнем селе Новая Астрахань.Теперь становится понятно, почему засевшие на «Азоте» боевики упорно не хотят воспользоваться возможностью сдаться и не выпускают мирных жителей. Гражданские им нужны, чтобы ограничить действия российского спецназа по зачистке промзоны. А иностранные наемники очевидно в курсе, какая судьба их ждет, после того, как в Донецке был вынесен смертный приговор трем их «коллегам». По данным МВД ЛНР, на заводе «Азот» могут удерживаться до 1,2 тысяч гражданских лиц, среди которых есть и дети. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в Северодонецке возможно повторение мариупольского сценария со сдачей в плен украинских боевиков, националистов и, как теперь уже стало точно известно, иностранных наемников. Путей для отступления у них нет — ВСУ по команде из Киева взорвали последний мост через Северский Донец в сторону Лисичанска. А в самом Киеве, скорее всего, уже подготовили очередное заявление об «успешной спецоперации по эвакуации военнослужащих», как это было в «Азовстали».



Источник

Просмотров: 292 | Добавил: Dmitrij | Женщины, сумевшие выбраться с химкомбината «Азот», рассказали об иностранных наемниках | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Вот так и "воюют", прикрываясь женщинами и детьми. Настоящие "герои". И никто им не указ, защищают Украину ценой жизни своих же украинцев.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх