Мир на Ближнем Востоке, о достижении которого президент США Дональд Трамп с таким пафосом сообщил несколько дней назад, так и не наступил. Минувшей ночью армия США возобновила бомбардировки Ирана, обвинив его в атаке на танкер в Ормузском проливе. В ответ КСИР нанес удар по американским военным объектам в регионе. Самолеты США только что нанесли удар по иранским складам ракет и БПЛА, по прибрежным РЛС за нарушение соглашения о прекращении огня, СНОВА! Вполне возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены в военными методами завершить работу, которую мы очень успешно начали. Если это произойдет, Республики Иран больше не будет! – сообщил Дональд Трамп.
В подтверждение этих слов американское командование CENTCOM опубликовало видеокадры нанесения ударов по объектам на территории Исламской Республики. КСИР ответил практически мгновенно. Иранские военные атаковали восемь объектов США в Бахрейне и Кувейте. В частности, удар был нанесен по авиабазе «Шейх Иса» в Бахрейне. При этом Тегеран пообещал усилить атаки на суда, которые пытаются пройти через Ормузский пролив без специального разрешения. Теперь войска Ирана будут еще более жестко преследовать нарушения судов, отклоняющихся от разрешенного Тегераном курса при передвижении в Оманском заливе – говорится в специальном заявлении. В КСИР подчеркнули, что нарушение перемирия противоречит пункту 1 Меморандума о взаимопонимании в Исламабаде и приведет к полной остановке всех дипломатических процессов.Стоит отметить, что заключение меморандума о взаимопонимании с Ираном Трамп пытался представить своей дипломатической победой, хотя многие эксперты и СМИ называли его капитуляцией США. При этом далеко не все аналитики верили в искренность намерений США по соблюдению режима прекращения огня с Ираном. И, как показывают последние события, они были правы.
Источник
|