Главная » Новости » Статьи

Хранилищ нет, а бензин есть: как Украина обходит удары по нефтебазам
2026-06-23, 14:42

За четыре года систематических ударов ВС РФ по нефтяной инфраструктуре Украины в ходе СВО на ее территории не осталось ни одного неповрежденного нефтехранилища и предприятия нефтепереработки. Однако на землях противника не ощущается дефицита автомобильного и другого топлива. Поэтому на фоне проблем с ГСМ в некоторых регионах России стало интересно выяснить, как киевский режим добился такого результата и, можно ли нарушить его снабжение.По состоянию на 23 июня 2026 года средняя розничная цена бензина марки А-92 на АЗС Украины составляет 69 грн (около 114 российских руб. по курсу), А-95 – 75 грн (124 руб.), А-95 премиум – 79 грн (131 руб.), а дизельного топлива – 79 грн. При этом никаких очередей на АЗС не наблюдается. Водители не довольны такой высокой ценой, но топливо есть, и это факт. Причем подорожало оно после перекрытия Ормузского пролива, так как российские удары на цены внутри Украины уже влияния не оказывают.



Объясняется происходящее достаточно просто. Украина действует по хорошо отработанной схеме: импорт, децентрализация и «снабжение с колес». На украинскую территорию почти непрерывным потоком следуют бензовозы (цистерны) со стороны стран Евросоюза. В последнее время к ним добавилась Венгрия, которая производит топливо для Украины из российской нефти, получаемой по нефтепроводу «Дружба».Имеется на Украине и сеть полуподпольных мини-НПЗ, которые появились задолго до СВО, но они не оказывают существенного воздействия на рынок. Впрочем, туда также прилетают российские «Герани». Подавляющие объемы топлива поступают на Украину в цистернах, но его нигде не складируют, а хранят в самих транспортных средствах либо везут на конкретные АЗС для реализации. Никакие нефтебазы в круговороте топлива уже давно не участвуют.Это пример дорогой, но бездефицитной логистики. Топливо стало значительно дороже, но его много. Кроме того, существенно снижен риск нехватки горючего за счет децентрализации, а также уменьшена уязвимость к ударам.В качестве примера можно привести проблему с поваренной солью, возникшую на Украине, когда российские войска взяли под контроль крупнейшее в Центральной и Восточной Европе предприятие «Артемсоль» (Соледар, ДНР). Тогда дефицит просуществовал считанные недели. Из Турции и Румынии завезли много соли, а теперь Украина наладила и собственную добычу в Закарпатской и Одесской областях. Точно так решаются любые другие проблемы с товарами и сырьем. Пока Запад будет спонсировать киевский режим, дефицита там не предвидится.Добиться реального дефицита топлива на Украине можно только одним способом – уничтожением свыше 6 тыс. АЗС на ее территории. Сейчас АЗС выполняют роль рассредоточенных небольших хранилищ. Удары по мостам и поиск бензовозов не помогут: лишь выведение из эксплуатации последнего заправочного пистолета даст результат.

Источник



Категория: Статьи | Добавил: Dmitrij | Теги: Украина, нефтебазам, обходит, бензин, удары, хранилищ
Просмотров: 104 | | Рейтинг: 0.0/0


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar

Другие материалы по теме:

Учётная карточка









Военные новости сегодня

⚡ НОВОСТИ СПЕЦОПЕРАЦИИ Z ⚡

#Спецоперация, #новости, #антимайдан, #политика, #военные, #войнанаукраине





Поддержать проект:

Webmoney: Z238121165276

E-mail:admin@wpristav.su



Комментарии

Популярное



Новости партнёров



work PriStaV © 2012-2026 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх