Российские военные спутники опасно сближались с финским аппаратом компании ICEYE, который помогает Украине. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel. В публикации отмечается, что в данном случае нельзя исключать вероятности того, что РФ тестировала новое оружие в космосе или планировала уничтожить финский аппарат. Четыре российских «спутника – убийцы» подошли на предельно близкое расстояние к разведывательному космическому аппарату финской компании ICEYE, которая предоставляет поддержку ВСУ – утверждает Der Spiegel.
Автор материала добавляет, что речь идет о дистанции в 13 километров, что на низкой орбите довольно опасно.Как отмечается в материале, Киев уже несколько лет использует спутники ICEYE для разведки, в том числе при поддержке Германии. При этом эксперты, опрошенные изданием, выразили серьезное беспокойство относительно дальнейшего функционирования этого аппарата. Россия тестирует технологии подавления спутников или могла таким образом посылать сигнал, что космические ресурсы, работающие в интересах Украины, тоже могут стать законной военной целью – говорится в публикации. Напомним, ранее американские ученые рассказали о том, что Россия сумела впервые подавить сигнал GPS в странах Североатлантического альянса из космоса. Добавим, что активную помощь киевскому режиму в обеспечении ВСУ разведданными оказывает не только Финляндия, но и другие страны НАТО, включая США, которые наводят украинские дроны на объекты в России.
Источник
|