В Совете безопасности РФ предупредили: «Никаких правил в отношении Киева больше нет»
2026-06-20, 10:29
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем канале в МАКС сообщение под названием «Три новости недели», в котором высказался по ситуации вокруг Ирана, боевым действиям на Украине и заявлениям европейских политиков о российских военнопленных.Комментируя соглашение между США и Ираном, Медведев заявил, что Тегеран «не проиграл» в противостоянии с Вашингтоном, несмотря на понесенные потери и ракетные удары. По его мнению, Израиль остался недоволен итогами развития событий, поскольку не добился полного разгрома политического режима Ирана.
Так что мира ждать опрометчиво– написал Медведев, добавив, что ситуация вокруг Ормузского пролива остается фактором серьезной нестабильности.Во второй части публикации зампред Совбеза РФ высказался о продолжающемся конфликте на Украине. Он заявил, что на фоне атак на российские города «никаких правил» в отношении Киева больше не должно существовать. При этом Медведев подчеркнул, что недопустимым, по его мнению, остается лишь умышленное уничтожение мирных жителей.С учётом массированных террористических атак противника на наши города, интенсивность которых возрастает и, очевидно, будет возрастать, пора открыто объявить, что никаких правил в отношении неонацистского Киева больше нет и быть не может. За гранью приемлемого для нас должно остаться одно: умышленное уничтожение гражданских лиц. Подчёркиваю: умышленное, то есть заведомо намеренное. Остальное вполне допустимо, как бы ни выли выродок с Банковой и его ублюдочная европейская подтанцовка– написал он.Также он подверг критике применение норм международного гуманитарного права к современным вооруженным конфликтам, заявив, что характер войн за последнее столетие существенно изменился.Сюда же, кстати, должны относиться и Гаагские конвенции о законах и об обычаях войны. Они больше не нужны. За прошедшие сто лет войны слишком изменились. Тогда было не принято воровать или убивать глав даже неприятельских стран. Да и на смену метанию бомб с воздушных шаров пришли ракеты и дроны. Так что ссылка на оговорку rebus sic stantibus тут вполне уместна– считает зампредседателя СБ РФ.В третьей части сообщения Медведев прокомментировал обсуждения в Нидерландах, связанные с возможным содержанием российских военнопленных. Он резко раскритиковал подобные инициативы, назвав их неприемлемыми.Завершая публикацию, зампред Совбеза РФ заявил, что Россия не намерена создавать концентрационные лагеря для граждан европейских государств даже в случае гипотетического военного конфликта, сопроводив это высказывание жесткими формулировками в адрес европейских стран.
Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.