Главная » 2021 » Август » 15
10:00

Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски

Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски
Афганистан: к чему приведёт помощь по-американскиГоссекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с афганским президентом Ашрафом Гани заявили, что Вашингтон продолжает поддерживать безопасность страны и выступать за политическое решение конфликта.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространённом в четверг письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. По его словам, главы двух ведомств провели этот разговор, «чтобы подчеркнуть, что Соединённые Штаты продолжают заботиться о безопасности и стабильности Афганистана в условиях насилия со стороны "Талибана"*». 

«Оба министра подчеркнули, что США остаются привержены сохранению прочных дипломатических отношений и отношений в области безопасности с правительством Афганистана», — говорится в тексте.

Честно говоря, я даже затрудняюсь однозначно сказать, чего здесь может быть больше — запредельного цинизма или банальной утраты связи с реальностью.

С одной стороны, американцы в лице своего госсекретаря говорят, что продолжат помогать Афганистану и придерживаются дружественных отношений с его законным правительством. С другой стороны, они уже так помогли и этой стране, и этому правительству, что дальше просто некуда. И окончательно объём помощи стал понятен, когда г-н Байден объявил о выводе американских войск в аккурат после того, как талибы* начали весеннее наступление.

А теперь они рассказывают, как будут этой стране помогать. Так, словно вещают с другой планеты. Что ж, давайте взглянем, какова ситуация в Афганистане на самом деле. Конкретно по состоянию на сегодня.

А она такая: за минувшие три дня талибы* взяли под контроль столицы 12 провинций: Нимроз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан, Бадахшан, Герат, Кандагар и Калайи-Нау. Из них пять только за последние сутки. Похоже, фронт там окончательно рухнул.

Да, антиталибские силы отчаянно сопротивляются (временами просто героически). Кое-где они даже дают отпор. Но силы неравны. И вот сначала Великобритания сообщила, что направляет своих военных для эвакуации из страны граждан Её величества, а потом Канада заявила, что для вывоза из Кабула канадских дипломатов направляет туда свой спецназ. Что как бы намекает на истинную ситуацию в афганской столице и вокруг неё.

И происходящее уже начинает выглядеть настолько чудовищно, что даже т. н. «международное сообщество» зашевелилось. А конкретно, самая бесполезная и бессмысленная организация на планете — ООН.

У них там спохватились и начали обсуждать некий проект заявления, в котором афганские талибы* осуждаются за нападения на города и посёлки, приводящие к большому числу жертв среди гражданского населения. Ну, что тут скажешь. Шаг сам по себе неплохой. Но только если за ним последуют и другие шаги.

Знаете, какой должна быть истинная, идеальная реакция на прорыв к власти такой организации, как «Талибан»*? Единая международная обструкция их режима и признание его террористическим и преступным. Тем более что для этого все причины в наличии. И не просто признание, а с дальнейшими международными же мерами. Примерно такими, как двадцать лет назад. Потому что «Талибан»* — это абсолютное зло.

Но будет иначе. Максимум, что они сделают, — примут очередное бессмысленное заявление, над которым исламисты от души посмеются и используют его по прямому назначению всех подобных бумажек. После чего регион будет истекать кровью, а Россия, Иран и Китай будут пытаться сделать так, чтобы эта дичь не поползла дальше.

В Москве, кстати, это поняли, похоже, и делают вполне реалистичные заявления о том, что нам придётся отражать атаки талибов* на границе. Пусть на не вполне официальном уровне, но об этом уже хотя бы честно говорят.

Вот такая замечательная картина. О которой следовало бы помнить всем, кому желают «помочь» американцы. Я не помню случаев, чтобы их «помощь» заканчивалась иначе.



Источник

Просмотров: 347 | Добавил: kravcov_ivan | Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Это только "оккупанты" оставляют после себя заводы, фабрики, школы, а демократизаторы - боль, разруху, нищету и наркоманию. angry
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх