Главная » 2021 » Август » 21
19:16

Афганистан: урок для Украины

Афганистан: урок для Украины
Афганистан: урок для УкраиныНеудача в борьбе за «новый Афганистан» может привести к свёртыванию борьбы за «новую Украину», выразил в Facebook своё мнение бывший глава МИД Украины Павел Климкин.

По его словам, это вообще может положить конец желанию американцев бороться «за новые демократии». Он также предостерёг украинских политиков от попыток «получить что-либо» от США, воспользовавшись «затруднениями» Вашингтона из-за ситуации в Афганистане.

Тем временем представители госдепартамента США фактически открестились от бывшего афганского руководства, заявив, что больше не считают существенной фигурой для Афганистана президента этой страны Ашрафа Гани. Об этом заявила первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

Следует отметить, что об уходе в отставку Гани не сообщал и до сих пор является главой администрации данной страны, официально признанной Вашингтоном

Г-н Климкин — один из немногих представителей высшего политического бомонда Украины, кто высказал своё мнение о происходящем в Кабуле хотя бы относительно прямо. В целом же реакцию украинского политикума на случившееся можно описать двумя словами: шок и подавленность.

И это вполне закономерная реакция. Потому что произошедшее в Афганистане является весьма жестоким уроком и весьма зловещим предзнаменованием для многих, но в первую очередь для Украины. В чём же состоит этот урок.

Во-первых, американцы чётко и недвусмысленно продемонстрировали отношение к странам, являющимся их опорными точками. Афганистан просто сбросили, как отыгранную карту. Совершенно спокойно и без каких-либо моральных затруднений. Это яркая иллюстрация старой истины: у англосаксов нет ни друзей, ни союзников — у них есть или враги, или слуги. А слуг просто выставляют за дверь.

Во-вторых, не менее чётко показано их отношение к собственных пособникам. Тем, которые считали себя их союзниками, работали чиновниками, переводчиками, полицейскими. А то и, искренне считая себя участниками какого-то американского «священного похода» за какие-то «ценности», убеждённо служили «граду на холме».

Теперь все они брошены и в ужасе осаждают кабульский аэропорт, пытаясь зацепиться за колёса американских транспортных самолётов. Они падают вниз, их перемалывают сдвижные механизмы шасси, но за оградой аэропорта их теперь не ждёт ничего, кроме страшной смерти, и они об этом знают. Они — такой же отработанный шлак, который выбросили. Как и их страна.

В-третьих, американцы показали, что не будут бороться и тем более воевать за кого-то вроде Афганистана или Украины. Они показали, что статус их союзника никому ничего не даёт. Особенно если речь идёт о трижды никому не нужной стране третьего мира. Для понимания: Украина добивается статуса главного союзника США вне НАТО. До минувшего воскресенья именно этот статус имел Афганистан. Без комментариев.

В-четвёртых, для Украины максимально наглядно показали результат всех требований по усилению внешнего управления. Афганистан соблюдал их на 100% и был абсолютно внешне управляем. В итоге это не просто сыграло в минус, а послужило одним из ключевых факторов полного паралича государства, который наступил в последние недели. Американцам так было удобно. А последствия для пациента их не волновали.

В-пятых, Украине недвусмысленно продемонстрировали, к чему ведёт участие в подобных войнах на стороне США. И к чему, несомненно, рано или поздно приведёт участие в военных провокациях против России. Они выгодны США. Ну а последствия для пациента здесь кого-то интересуют не больше, чем в предыдущем пункте.

Ну и в-шестых. После уничтожения «союзника» США совершенно спокойно договорятся с тем, кто его уничтожил. Это они тоже дают понять прямо сейчас.

Такие дела. Без комментариев.

P. S. Что же касается самого Афганистана, то только что в Джелалабаде и Хосте прошли массовые выступления против режима талибов. Которые талибы расстреляли. Ну что, леди и джентльмены, занимаем места в зрительном зале.

 

Павел Кухмиров



Источник

Просмотров: 411 | Добавил: kravcov_ivan | Афганистан: урок для Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Афганистан для многих урок, только всё равно доллары вкусно пахнут и отказаться от щедро раздающий руки у многих нет возможности.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх