Главная » 2021 » Август » 18
22:46

Белоруссию обвинили в провокации на границе. Видео

Белоруссию обвинили в провокации на границе. Видео
Белоруссию обвинили в провокации на границе. Видео

Министерство внутренних дел Литвы обвинило Белоруссию в провокации. Как сообщили в ведомстве, пограничники пересекли границу государства.

В литовском МВД рассказали, что инцидент произошёл в Шальчининкайском районе на участке брандмауэра Гинтараса Лагуниса. По данным ведомства, белорусские силовики со щитами и средствами борьбы с беспорядками силой вытеснили 35 мигрантов на территорию Литвы. При этом сами белорусы якобы тоже пересекли границу. Служба охраны госграниц Литвы распространила видео.

«Мы не можем мириться с такой смелой провокацией, когда 12 белорусских официальных лиц пересекли границу Литовской Республики», — сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Она потребовала усилить бдительность на границе. Сообщается, что в Литве будет проведено расследование, о произошедшем информировали представителя Белорусского пограничного комитета, а министерство иностранных дел Литвы вручило Минску ноту протеста.

Напомним, ситуация на белорусско-литовской границе обострилась после того, как Минск заявил, что больше не будет сдерживать мигрантов. Более того Белоруссия отменила визы для граждан более чем 70 государств, а число рейсов из Ирака в Минск выросло. После этого с территории Белоруссии в Литву хлынул поток нелегалов: с начала года прибыли уже более 4,1 тысячи мигрантов, в основном это граждане Ирака. Для сравнения: за весь прошлый год в Литве поймали менее ста нелегалов. Вильнюс обвинил Минск в гибридной агрессии и объявил в стране экстремальную ситуацию.

«Президент отмечает, что зафиксированный литовскими пограничниками инцидент ещё раз доказывает, что режим Белоруссии занимается переброской нелегальных мигрантов через внешнюю границу ЕС, нарушая таким образом все имеющиеся международные нормы», — прокомментировали представители президента Литвы Гитанаса Науседы.



Источник

Просмотров: 338 | Добавил: kravcov_ivan | Белоруссию обвинили в провокации на границе. Видео | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх