Главная » 2023 » Май » 20
15:30

Bild: Бахмутская агония ВСУ. 93-я ОМБр доживает последние часы

Bild: Бахмутская агония ВСУ. 93-я ОМБр доживает последние часы

Ложная надежда на «перемогу» в Ивановском стоила жизни многим захисникам незалежностi

Военный обозреватель немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке уверен, что Бахмут/Артемовск будет взят русскими войсками в ближайшие дни и, возможно, даже часы. Он пишет, что 99% города уже контролирует ЧВК «Вагнер», поскольку «за последние двое суток „музыкантам“ удалось прорваться в оставшуюся под контролем ВСУ часть города».

Судя по всему, речь идет об укрепрайоне «Домино», на который укро-Генштаб возлагал большие надежды. Теперь там «ад» и ничто не указывает на нехватку снарядов у россиян.

По данным Рёпке, ВСУшники (по состоянию на утро 18 августа) удерживали всего лишь одну сторону самой западной улицы города, в совокупности около 20 зданий. За ними находятся несколько гаражей, а затем два километра открытой местности до села Ивановское/Красное. Это мертвая зона, проскочить которую последним захисникам Бахмута вряд ли удастся. «Музыканты» не промахиваются, и им нет равных в перестрелках.

До полного освобождения Артемовска «Вагнеру» остается преодолеть примерно 250 метров, что соответствует их суточной «норме», констатирует автор Bild. Это значит, что Зе-команде нужно «переобуться» в воздухе и отказаться от идеологии «фортецi».

Именно поэтому самостийные пропагандисты начинают разгонять «перемогу» на флангах. Рёпке даже цитирует одного из бандеровских говорунов, который зуб дает, что «все идет по плану Сырского».

Жовто-блакитный военный блогер Андрей Цаплиенко вешает лапшу на уши немецкой публике, дескать, «сейчас главная задача ВСУ — не сражаться на улицах Бахмута, а выиграть битву за высоты на флангах». «На этих направлениях украинские военные отчитываются об успехах: по их данным, за последние сутки бойцы ВСУ преодолели расстояние в районе Бахмута от 150 до 1700 метров», — говорится на сайте Bild.

Юлиан Рёпке, однако, не так оптимистичен. Он пишет: «Единственная надежда в том, что ВСУ всё-таки удастся продвинуться во фланги ЧВК „Вагнера“ южнее и севернее города. Если же план Сырского не сработает, город, названный Зеленским „фортеця“, падёт».

А тем временем админ 93-й ОМБр ВСУ «Холодный Яр» выдал еще одну печальку. Сразу несколько пiдроздiлив его бригады, а также вояки 49-го отдельного батальона «Карпатська Січ» попали в огненный мешок без шанса вырваться из него. «Сейчас они не могут покинуть этот район, поскольку он находится под плотным огнем противника, — пишет он. — На чудо со стороны нашего командования надеяться не стоит». Судя по всему, они скоро пополнят список «потеряшек» — так называют в укро-армии бесследно исчезнувших солдат.

Инсайдеры из укро-Генштаба «слили» самостийной телеграм-тусовке информацию о более чем двух тысячах без вести пропавших ВСУшников только за последние два месяца боев в Бахмуте.

«Это происходит из-за того, что большинство солдат остаются погребены под развалинами домов. Многие из них остаются долгое время живыми, находясь под завалами, но их никто не будет откапывать, так как бои там продолжаются постоянно. В самом городе ВСУ несут огромные потери и при этом вынуждены отступать. На флангах хоть несут потери при штурме позиций, но там есть результат, на который можно хоть как-то списать такие жертвы», — рубанул с плеча известный в неньке блогер.

Надежда заблокированных в «Домино» укро-вояк на перемогу в Ивановском, похоже, растаяла. На армейских форумах ВСУ идет бурное обсуждение, что захисники незалежностi заходят на позиции, которые якобы были взяты «музыкантами» не столько «по военным показаниям», сколько «ради медийной картинки».

Теперь на эти же грабли наступает «непобедимый» Сырский, которому любой ценой нужно хоть как-нибудь реабилитироваться за огромные потери в «фортецi». Заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр заявила, что «украинские силы наступают в неуказанных районах на флангах Бахмута. Представитель Восточной группы вооруженных сил Украины полковник Сергей Череватый уточнил, что украинские силы за 17 мая продвинулись на 500 метров в Бахмутском направлении и продолжают атаковать российские фланги».

Такую «громкую» сенсацию опубликовал американский Институт изучения войны (ISW). Правда, однако, заключается в том, что ВСУшники большой толпой и под прикрытием десятков танков «отогнали» небольшие группы русских солдат на более выгодные позиции.

«Когда наши подразделения отбили часть территорий с флангов города, они столкнулись с тем, что между ними и противником образовалось метров 300−500 свободного пространства (поля), которое очень плотно простреливается врагом, поэтому продвижения и не случилось», — пожаловался на чате боевик Зеленского.

В итоге, самостийные силы, которые совершали прорыв, находятся в лесопосадках перед этими полями и регулярно получают порцию снарядов. «К сожалению, никто не может понять, что делать дальше, и не дает команды на то, чтобы отвести ребят на более безопасные позиции», — жалуются на укро-чатах.

«Отвести ребят на более безопасные позиции» Сырский не может себе позволить по медийным причинам. Продвижения ВСУ, по сути, в серых зонах, в которых российская армия держала минимумом сил, были распиарены как начало долгожданного наступления. А получилось, что захисники незалежностi зашли в «огневые мешки».

Естественно, остатки укро-гарнизона, включая прямо сейчас гибнущих «холодноярцев», которые, нужно отдать должное, бились достойно, хоть и за неправое дело, в курсе реальных раскладов на флангах. Многие из них пишут, что в пiдроздiлах царит хаос, даже самые «идейные» мечутся в попытке драпануть из Бахмута.

В укрнете появился свежий ролик, снятый ВСУшниками, которые мчатся из Артемовска в Часов Яр через Хромово. На обочине дымится разбитый, по всей видимости недавно, пикап, рядом с которым лежит «двухсотый» укро-волонтер. Сами самостийные солдаты таких характеризуют как дурней, чьи «головы забиты пропагандой». Так позорно для Зе-команды заканчивается самая грандиозная битва в русско-бандеровском конфликте. Впереди, наверняка, будут еще сражения, но миф об укро-«фортецi» был развенчан «музыкантами» именно в Артемовске.

Источник



Просмотров: 306 | Добавил: Vovan66 | Bild: Бахмутская агония ВСУ. 93-я ОМБр доживает последние часы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх