Главная » 2023 » Май » 8
21:02

Битва за Авдеевку: «Айдар»* выбивают с новой линии обороны

Битва за Авдеевку: «Айдар»* выбивают с новой линии обороны

Ударный кулак для полного освобождения Донбасса уже сформирован в тылу российских войск

Минобороны России опровергает заявления западных экспертов о том, что российские войска приостановили битву за Авдеевку. На самом деле удары только усиливаются, заявляют в пресс-службе объединенной группировки «Юг». Пресс-секретарь Вадим Астафьев рассказывает, что с начала мая по скоплениям украинской техники и живой силы наносили удары авиация, танки, а к ним с 7 мая вновь присоединился и спецназ.

Обороняют оставшиеся подступы к Авдеевке силы двух бригад — 110 отдельной механизированной ВСУ и 129 теробороны. Опорный пункт теробороны был сожжен «Солнцепеками» еще 29 апреля, а 18 апреля уничтожен командно-штабной пункт мехбригады.

К северу от Авдеекви продолжаются тяжелые позиционные бои. Российское войска расширяют плацдарм до Красногоровки, через которую проходит линия украинских опорных пунктов. В попытке остановить российское наступление ВСУ перебрасывает сюда подразделения 35-й бригады морской пехоты из-под Одессы под командованием полковника Андрея Андриенко.

А вот к юго-западу от Авдеевки (в районе Северного и Тоненького) ВСУ концентрирует силы в бесплодной надежде на попытке контрудара по российским войскам. Сейчас здесь находятся силы 53-й механизированной бригады ВСУ под командованием полковника Дмитрия Титенко.

Бригада Титенко базировалась в Лисичанске, именно в ее состав вошел неонацистский батальон теробороны «Айдар»*, печально известный своей жестокостью к русскому населению. После обвала весной 2022 года украинского фронта, который удерживала бригада Титенко, в боях за освобождение Лисичанска соединение было почти полностью уничтожено.

Киевское командование залатало дыры в бригаде за счет мобилизованных и снова бросило в пекло — в бои на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Как пушечное мясо. В боях за Новомихайловку из-за гигантских потерь военнослужащие 53-й бригады оставили свои позиции, рассказал пресс-секретарь Минобороны РФ Игорь Конашенков.

ISW: российские войска повторяют в Авдеевке «котловую» тактику Бахмута и Соледера

Российские войска пытаются применить в Авдеевке тактику, которая ранее успешно сработала в Соледаре и Бахмуте. Город обходят с флангов, угрожая замыкнуть «котел». Это позволит окружить и затем уничтожить Авдеевский укрепрайон ВСУ, пишет в одном из обзоров американский Институт изучения войны (ISW).

Судя по выводам ISW, пока что завершить окружение Авдеевки проблематично для российских войск. «Котел» должен захлопнуться к западу от населенного пункта, где находится несколько населенных пунктов — Ласточкино, Орловка, Бердычи. Именно здесь сейчас находятся участки сосредоточения украинских сил.

Как и ранее в Бахмуте, российские войска достигли лишь частичного оперативного окружения Авдеевки. Освобождение Красногоровки 15 марта значительно улучшило оперативно-тактическое положение российских войск. Это позволило взять под огневой контроль российской артиллерии все пути снабжения города, в том числе проходившие через Ласточкино и Орловку.

Несомкнутой остается примерно 15-километровый участок по дуге к западу от Авдеевки. Зону патрулируют российские беспилотники, указывающие артиллерии цели при попытках продвижения войск. Однако здесь же действуют и украинские подразделения РЭБ и артиллерии.

Таким образом, освобождение Красногоровки создало лишь предпосылки для российского наступления. Осложняется ситуация тем, что ВСУ направляют в укрепрайон дополнительные резервы мотострелков и морской пехоты.

России добиться решительного перевеса в битве за Авдеевку удастся, лишь направив сюда мощный ударный кулак.

OSW: российские войска прощупывают слабые места ВСУ на многих участках

На нескольких наиболее напряженных участках (Бахмутском, Купянском, Угледарском, Авдеевском, Марьинском, Северском) российские войска продвигаются вперед медленно, констатирует в свежем обзоре польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

С конца апреля установился относительный баланс между российскими и украинскими сторонами. Это не позволяет ВСУ контратаковать (как бы громко Киев не пел о «контрнаступлении») и российским войскам — освобождать новые территории. Временное затишье эксперты OSW Петро Зочовски и Анджей Вилк связывают с тем, что обе стороны прощупывают оборону противника и выискивают ее слабые места. Российские подразделения пытаются прорвать оборону на ранее не атакованных участках, чтобы не повторять уже неоднократные попытки прорыва в тех местах, которые хорошо известны разведке.

Возможности у России для прорыва украинской обороны есть. В конце апреля OSW оценили размеры объединенной группировки российских войск в 315 соединений (в том числе 48 бригад и 122 полка). Общую численность войск РФ OSW оценивает более чем в 350 тысяч человек и почти 6 тысяч единиц только тяжелого вооружения.

Вместе с тем не до конца понятно, включают ли в эту оценку польские эксперты бойцов добровольческих формирований, а также ЧВК «Вагнер». Стоит помнить, что Россия обладает еще и огромными резервами: министр Сергей Шойгу заявлял, что в зону боевых действий направлено лишь 87 из 300 тысяч мобилизованных.

И помимо этого сейчас идет активный набор контрактников. Ударный кулак для полного освобождения Донбасса уже сформирован в тылу.

Источник



Просмотров: 345 | Добавил: Vovan66 | Битва за Авдеевку: «Айдар»* выбивают с новой линии обороны | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
много преувеличений
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх