Главная » 2023 » Май » 11
19:49

Битва за Красный Лиман: украинских боевиков выкуривают из лесов

Битва за Красный Лиман: украинских боевиков выкуривают из лесов

А в Киеве надеются списать провал контрнаступа на распад «коалиции»

Группировка войск «Центр» готовится вернуть Красный Лиман, который был потерян в ожесточеннейших боях осенью 2022 года. Украинцы превратили город в мощную эвакуационную и тыловую базу: сюда вывозят раненых, здесь расположены склады боеприпасов.

Город также символически важен, поскольку находится близ границы ЛНР и ДНР. Окрестности Красного Лимана ВСУ используют для размещения артиллерии: местность удобна из-за обилия лесов (естественное укрытие) и разветвленной сети дорог.

Позиции ВСУ находятся не только в самом Красном Лимане, но и разбросаны по окрестным селам, это Новосадовое, Площанка, Макеевка, Червонопоповка, Григоровка, Серебрянка, Ямполовка и Червоная Диброва, сообщается в сводках Минобороны РФ.

Сейчас наиболее ожесточенные боестолкновения идут в районе Ямпольских и Кременских лесов, Журавской балки. Задача российских войск — предотвратить стягивание подразделений ВСУ. На тактическом направлении сосредотачиваются силы как минимум шести украинских бригад: 80-й десантно-штурмовой и 95-й воздушно-десантной, 63-й, 66-й и 92-й механизированных, 58-й мотопехотной.

Красный Лиман — важное звено в грядущем наступлении на Славянск. Город с 2014 года находится под оккупацией, и после освобождения Красного Лимана и Святогорска появляется реальная возможность овладеть Славянско-Краматорской агломерацией.

Очевидно, в грядущем украинском «контрнаступлении» это направлении также будет играть важную роль, чтобы сковать российские войска на границе ЛНР и ДНР. Переброска штурмовых подразделений этот вывод только доказывает. Так что упреждающий удар наших войск жизненно важен — без этого невозможно добиться дальнейшего улучшения оперативно-тактической ситуации у Северска и Славянска, а также сохранить стабильность оперативной линии «Сватово-Кременная».

New York Times: ожидания от ВСУ у Запада катастрофически завышены

Обе стороны накопили у линии соприкосновения огромные силы: личный состав, бронетехнику, артиллерию. Однако один важный аспект четко отличает украинскую армию от российской, пишут американские военные эксперты Пол Сонне и Эндрю Крамер в статье для New York Times.

Украина испытывает огромное давление со стороны западных кредиторов, требующих немедленно добиться значительных военных успехов. США и НАТО поставили перед киевским режимом ультиматум: если «контрнаступление» в 2023 году не завершится сколь-нибудь успешно, то Украина больше не получит оружия, боеприпасов, военных советников и подготовки личного состава, пишет New York Times.

«В странах, которые являются нашими партнерами и друзьями, ожидания относительно контрнаступления, я бы сказал, завышены», — честно заявил министр обороны Украины Алексей Резников. По сути, он признает, что военная мощь ВСУ призрачна.

Американцы в следующем году избирают президента. Если республиканцы победят, то следующее правительство резко урежет военную поддержку Украины. Президент Владимир Путин, в отличие от безнадежно дряхлеющего Джо Байдена, планирует боевые действия в гораздо более долгой перспективе, пишет New York Times. Украина же страдает от внутриполитического давления, которое делает ситуацию в ВСУ столь нестабильной.

Путин определил военные действия как высший приоритет, операцию исключительной национальной важности. Об этом он говорил и в новогоднем обращении к нации, и в торжественной речи в День Победы. И министр обороны Сергей Шойгу утверждает, что Россия ради победы на Донбассе готова на самые длительные усилия: уже увеличился выпуск современных танков, растет производство высокоточного оружия.

Майкл Кофман: военная поддержка ВСУ натовцами пойдет на убыль с лета

«Россия значительно более устойчива, чем Запад. Кремль и Путин знают, что время на их стороне. Ведь кто знает, что произойдет в Соединенных Штатах в 2024 году?» — рассуждает Томас Грэм, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.

Украинские генералы, только обещающие перейти в «контрнаступление», пытаются излучать уверенность. Ради этого катаются по мировым столицам и раздают интервью западным изданиям. Министр обороны Алексей Резников, например, чаще бывает не на фронте, а за границей: в Испании, Бельгии, Германии и даже на Кипре — география поездок с начала весны.

При этом Резников и генералы ведут разговоры про «контрнаступление» с начала года. И все это время ВСУ ограничивались лишь разведывательными атаками, артиллерийскими дуэлями и дальнобойными ударами, пишет New York Times. При этом неспособность начать наступательные операции командование ВСУ объясняет «оперативной перегруппировкой».

На самом деле ВСУ тянут время. У них перед глазами — примеры других военных конфликтов, которые развязывали США и НАТО. Так, в Сирии, Афганистане и Ливии западные коалиции быстро рушились, приоритеты «союзников» менялись. В итоге каждый тянул одеяло на себя. Этими противоречиями успешно пользовалась Россия, пишет New York Times. Очевидно, такой же сценарий ждет западную «коалицию» и на Украине, говорит Майкл Кофман, директор по исследованиям России в CNA, исследовательском институте в Вирджинии: «Россия сейчас надеется, что пик военной поддержки Запада придется примерно на лето, а затем исчезнет».

Источник



Просмотров: 329 | Добавил: Vovan66 | Битва за Красный Лиман: украинских боевиков выкуривают из лесов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх