Главная » 2023 » Май » 8
17:32

Британская головоломка

Британская головоломка

Доброй ночи, Империя.

Мне кажется, этот снимок наиболее точно отражает характер премьера Британии - ну прямо весенний суслик в охотничьей стойке.

Вечно удивленный происходящему вокруг, Риши Сунаку придется признать и принять тот факт, что у его удивления есть веские основания. Очень веские, особенно в преддверии коронации Карла III, которое пройдет в субботу, 6 мая.

Консерваторы под руководством Сунака одержали самое убедительное поражение на местных выборах, которое только можно было себе представить - а для британцев лейбористы куда хуже тори, ибо социалисты и леваки. Люди, никак не вписывающиеся в британский менталитет - но они побеждают там, где не было ни одного шанса на победу, если верить куче британских и европейских экспертов.

Далеко не все голоса еще подсчитаны, но по предварительным данным, тори уже потеряли 860 мест в местных органах власти и парламентах - и это еще не конец разгрома.

Последний раз лейбористы были на коне еще в конце позапрошлого десятилетия (они проиграли тори в 2010 году) - и вот на тебе, в такой судьбоносный момент британцы перестали верить консерваторам. А у тех была еще куча планов - то, что еще не доломали Борис Джонсон и Лиз Трасс, вполне мог добить Риши Сунак.

Но не повезло - и тут вообще не при чем инфляция в 10,1% и "избыточные смерти" прошлой осенью в количестве 35 тысяч пожилых людей за четыре месяца (с сентября по конец декабря). Кстати, за этот январь "избыточная смертность" не убавила свои темпы и составила около 8 тысяч человек.

Британия вообще очень забавная и передовая страна. К примеру, именно здесь появились такие инновационные движения, как "отказ от энергии" - это когда из-за высоких цен на газ и электричество более миллиона людей добровольно отказались от их потребления. Невероятная свобода.

Лейбористов издавна считают записными популистами - и то, что они уже взяли в местных органах власти 35% против 26% за тори, стало огромной неожиданностью для очень многих. Но куда неожиданней стали итоги у либеральных демократов, отставших от тори всего на 6% - этих вообще не ждали на данном празднике жизни и демократии.

“Не заблуждайтесь: мы держим курс на лейбористское большинство на следующих всеобщих выборах”, - заявил ликующий лидер лейбористов Кир Стармер своим сторонникам в Чатеме, к юго-востоку от Лондона, в пятницу утром. “Мы сменили нашу партию, мы завоевали доверие избирателей, и теперь мы можем продолжать менять нашу страну”.

Суть в том, что национальные выборы должны пройти в январе 2025 года - казалось бы, до них еще пилить и пилить, но вдруг лейбористы внезапно для всех будут успешны на местном уровне? В этом случае тори не видать большинства в 2025 году, как своих ушей.

Но есть и еще одна важная причина - во всяком случае, для избирателей. Имперские амбиции действующей власти не совпадают с возможностями - это очень сильно ранит тонкую англосаксонскую душу.

18 океанских вымпелов вместо армад адмирала Нельсона. Новый модный авианосец, спущенный на воду в 2019 году и ставший складом запчастей для более старого авианосца - но тот хотя бы держится на плаву. Пока еще держится, хотя это не точно - его давно не выпускали на прогулку, ибо ордер для его сопровождения слишком мал и беззуб. А ну как злой Путин нападет - и что тогда делать?

Кстати, по поводу Путина - это не шутка. Тут в Северном море заметили отряд наших кораблей и сразу же понеслось - ааааа! Путин решил сорвать коронацию! Спасайся, кто может!

Для нескольких депутатов-тори результаты подтвердили опасения, которые обсуждались в частном порядке в течение нескольких недель, что партии нужно нечто большее, чем обещание Сунака о стабильности, чтобы спасти ее от избирательного забвения в следующем году.
Люди чувствуют, что в стране ничего не работает, и голосуют против консерваторов, независимо от того, виновата ли в этом партия, сказал министр кабинета, который попросил не называть его имени при обсуждении внутрипартийных проблем.

Когда в стране ничего не работает (по признанию представителя власти, что уже само по себе оксюморон), власть обычно меняют на более-менее вменяемую в экономическом и социальном смысле. Очевидно, что тори просто "не тянут" - занятые внешней политикой, они практически упустили внутреннюю повестку.

А во внутренней повестке разброд и шатания, безработица и инфляция, кучи понаехавших (до 30% от общего числа жителей) со своим шариатом и уставом - да и сам Сунак далеко не белый английский джентльмен, скорее наоборот.

Уже в тот момент, когда его дружно пропихивали на пост премьера, всем было понятно, что это мальчик для битья. Он не способен справиться со всем комплексом вызовов, стоящих перед страной - правда, никто тогда не думал, что плата за этого кандидата может быть столь высокой.

Местные выборы знаменуют собой крупнейшую проверку политического мнения в Англии в преддверии следующих всеобщих выборов. Опросы, проведенные в четверг в 230 из 317 советов Англии, охватили в общей сложности 8058 мест в местных органах власти. Выборы мэра также прошли в Бедфорде, Лестере, Мэнсфилде и Мидлсбро. 18 мая в Северной Ирландии проходят местные выборы.
Это первые опросы, которые проводятся с обязательной идентификацией избирателей, что привело к тому, что некоторым избирателям не разрешили посещать кабинки для голосования. Избирательная комиссия заявила в заявлении после закрытия избирательных участков в четверг, что она изучит масштабы последствий и попытается извлечь уроки для будущих голосований.
“Из нашего исследования мы уже знаем, что требование удостоверения личности представляло большую проблему для некоторых групп общества, и что в результате некоторые люди, к сожалению, не смогли проголосовать сегодня”, - заявили в комиссии. “Будет важно понять степень этого воздействия и стоящие за ним причины, прежде чем можно будет составить окончательное мнение о том, как политика сработала на практике и что можно извлечь для будущих выборов”.

К слову, идентификация избирателей по удостоверениям личности - успех лейбористов. Они добивались этого очень давно, поскольку манипуляции на выборах уже невозможно было скрыть - и после прошлогоднего решения суда Лондона идентификация стала обязательной.

Нам этого точно не понять, но такова демократия (хвала Господу, что я не демократ!). Сотни людей, голосовавших по кругу на разных участках и обеспечивавших победу правящей партии, уходят в прошлое - и на первых же выборах результат оказался просто поразительным. Та самая карусель, о существовании которой внезапно узнала наша любимица Джейн Псаки и которая до сих пор творится в Америке, стала в Британии вне закона.

Председатель Консервативной партии Грег Хэндс признал поражение в письме о сборе средств, разосланном сторонникам в пятницу днем, несмотря на то, что во многих округах все еще шел подсчет голосов.
“Эти местные выборы являются серьезным тревожным звонком”, - сказал Хендс. “Если вы хотите остановить Кейра Стармера, тогда мы должны объединиться сейчас”.

Поздно пить грузинскую минералку, если выборы уже проиграны - там хоть заобъединяйся, результатов это не изменит.

Нам эти выборы интересны именно из-за ослабления позиций тори, ибо они потеряли всякие берега в отношениях с Россией - и чем больше будет бардака в Британии, тем проще нам будет. И речь даже не о том, что тори опустошили арсеналы страны, безостановочно отсылая помощь бешеному хутору - речь о том, что победившие лейбористы грозятся устроить аудит, дабы выяснить, сколько прилипло к потным ручкам консерваторов - а там прилипло, без сомнения.

Некоторые союзники Сунака все больше нервничают из—за того, что испытания, которые он поставил перед собой - вдвое снизить инфляцию, снизить долг, укрепить экономику, сократить списки ожидания в здравоохранении и прекратить пересечение границы мигрантами, — оказываются сложнее, чем многие думали. Когда они были объявлены в январе, многие отвергли их как заведомо легкодостижимые. Это больше не выглядит так, пошутил один из сторонников Сунака.
Правительственные чиновники были взбешены замечаниями на этой неделе главного экономиста Банка Англии Хью Пилла о том, что британцы должны признать, что им хуже, поскольку они готовятся к году выборов.

Важно понимать: то, что для русских инфляция в 10% - это семечки (и не такое видали), для британца - ужас ужасный. Закредитованность такова, что любая новая финансовая нагрузка автоматически переводит часть население в группу неимущих - при ставке Банка Англии в 4,5% теперь приходится платить за кредиты в 5-6 раз больше, чем ранее.

Так что движение за отказ от электричества рискует перейти в движение за отказ от еды. Или от воздуха - британцы терпеливые, любого Риши Сунака переживут.

Но Боже ж мой, как он похож на суриката!

Олег Лавров



Просмотров: 165 | Добавил: Vovan66 | Британская головоломка | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видеоподборка

00:38:01



00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх