Главная » 2023 » Май » 24
07:28

Дедолларизация: Бразилия предлагает ускорить процесс по созданию единой валюты БРИКС

Дедолларизация: Бразилия предлагает ускорить процесс по созданию единой валюты БРИКС

Накануне глава российского правительства Михаил Мишустин провёл встречу с главой банка БРИКС Дилмой Роусефф, экс-президентом Бразилии. Одна из основных тем для обсуждения – уход от долларового диктата, который в отношении участников мировой торговли устраивают Соединённые Штаты Америки. Один их механизмов создания по-настоящему свободного пространства для мировой торговли – создание условий использования альтернативных валют.Мишустин выразил надежду на то, что при руководстве Дилмой Роусефф банк БРИКС будет динамично развиваться.Тем временем во французской прессе вышел материал, в котором говорится, что из-за ужесточения санкционной политики со стороны США в отношении крупнейших стран БРИКС (России и Китая) действительно может появиться альтернативная валюта. Эта валюта для начала будет использоваться во взаимной торговле стран упомянутого сообщества. Об этом пишет Александр Лемуан в издании AgoraVox. Ускорить процесс создания единой валюты предлагает Бразилия. На сегодняшний день на страны БРИКС приходится примерно 24% объёмов мировой торговли. Это около 7,5 трлн долларов. Внутренний товарооборот БРИКС – сотни миллиардов долларов в год (один только российско-китайский товарооборот по итогам прошлого года составил 190 млрд в долларовом эквиваленте).По словам Лемуана, если к БРИКС присоединятся такие страны как Саудовская Аравия, Алжир, Иран, Египет, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, то дедолларизация в мире, которая уже началась, наберёт ещё более высокие обороты. Тем временем, находящаяся в Китае российская делегация предлагает создание новой системы расчётов для стран БРИКС и ШОС. Предложение высказано Игорем Шуваловым. Выступая на Российско-китайском бизнес-форуме в китайском Шанхае, он заявил, что это можно реализовать на основе работы крупнейших банков РФ, КНР и других стран, входящих в указанные объединения.



Источник

Просмотров: 209 | Добавил: Dmitrij | Дедолларизация: Бразилия предлагает ускорить процесс по созданию единой валюты БРИКС | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх