Главная » 2023 » Май » 11
12:54

Дефолты, большие и маленькие

Дефолты, большие и маленькие

У меня просто «праздник экономиста». Потому что всяких циферок по экономике вышла масса, и есть чем заняться.
Уже несколько дней в этих ваших инторнетах курсирует новость о том, что штат Калифорния то ли объявил, то ли намерен объявить дефолт по своим долговым обязательствам перед федеральным правительством США на сумму в 18,6 миллиарда долларов.
Новость смешная по всем аспектам (уж извините старого циника, который веселится над чужими проблемами).
Во-первых, потому что и внутри самих США, и российские либералы-западники, и украинские русофобы годами назойливо повторяли «У одной Калифорнии ВВП больше, чем у всей Российской Федерации».
Типа «Ну против кого вы вообще рыпаетесь?». Мы рыпаемся против страны, треть которой в руинах (как Детройт), вторая треть в бездомных (как та же Калифорния), а оставшаяся часть в наркоманах. И вся целиком она погрязла в перестрелках и массшутингах. Впрочем, в долгах она погрязла ещё больше…

Подробности про американский госдолг и проблемы банковской системы можно почитать в одной из моих прошлых публикаций (там ещё ссылочки на предыдущие, что удобно – позволяет отслеживать изменение ситуации в динамике).

По состоянию на 2008 год основными секторами экономики Калифорнии были образование и здравоохранение (18%), операции с недвижимостью и лизинг (17%), торговля, транспорт и коммунальное хозяйство (16%), правительственные услуги (12%), промышленность (10%), профессиональные и технические услуги (9%), информационные технологии (6%), финансы и страхование (6%), строительство (4%), сельское хозяйство и горнодобыча (2%).
То есть реальный сектор – промышленность, строительство, сельское хозяйство и горнодобыча – в сумме только 18%. Сейчас наверняка ещё хуже (искать свежие данные лень). Дутенький ВВП, вот и не вывозит.

Во-вторых, по прикидками местных борцов с коррупцией, из бюджета Калифорнии ежегодно разворовывается порядка 36-37 миллиардов долларов (представляете, маленькие, там воруют из бюджетов! причём в таких масштабах, что коррупционеры любых других стран нервно курят в коридоре от зависти – это если не дрочить на лысого орла, а читать документы, лежащие в открытом доступе). То есть разворованных денег хватило бы, чтобы выплатить этот долг дважды.

Но, несмотря на то, что Калифорния – это типа самый высокотехнологичный штат (ещё Техас) и флагман американской экономики – что крайне показательно для общей картины, это всё цветочки вперемежку с хиханьками.
Самое главное, связанное с долгом, происходит в Конгрессе. Где республиканцы и демократы не могут договориться о поднятии потолка госдолга США (а предыдущий потолок они уже исчерпали или достигли, кому как больше нравится). Республиканцы отказываются его поднимать, если не будут существенно урезаны расходы бюджета. Свежие переговоры, прошедшие накануне, к подвижкам не привели.

Поясняю: если урезать расходы, то это не только меньше денег на распил, но и
- сокращение числа госслужащих
- урезание социалки (этот пункт никого не беспокоит)
- меньше денег на столь необходимый ремонт инфраструктуры (впрочем, туда и так тратят очень неохотно и мало)
- меньше стимулирования и без того стагнирующей экономике
- меньше денег на войну (да как вы смеете!).

А если не резать, то госдолг вырастет за ближайшие десять лет с 32 до 45 триллионов (и это консервативные, очень оптимистичные для них ожидания).

После переговоров Байден вышел и сказал, что «Если в США будет дефолт, то это ударит по всему миру».
Все подумали «Кроме России, потому что у неё больше нет долларов». Ещё все подумали «Нужно быть, как Россия». И, наконец, все подумали «Срочно нужно избавляться от долларов».
Вот как это работает в реальном мире.

Однако самое смешное, что я тут посидел с карандашиком и прикинул, что теоретически бюджет США можно было бы сводить практически бездефицитным (чуть поскромнее, но зато без тяжёлых последствий). Но для этого надо:
- не набирать долги раньше (не влезать в рейганомику)
- не воровать (архисложно для нынешней илитки США)
- закрыть все американские военные базы за пределами страны.
Впрочем, уже поздно. Все три пункта не выполнены.

В ближайшие десять лет США будут тратить в среднем по 1,5 триллиона в год на проценты по долгам (может и больше). Как я всегда пишу, «Кредиты – это воровство у собственного будущего».
Кстати, тема с банкротством банков (а их кандидатов на таковое насчитали 722) не закрыта и даже никак не решается. Так что продолжение следует…

https://alexandr-rogers....



Просмотров: 174 | Добавил: Vovan66 | Дефолты, большие и маленькие | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх