Главная » 2018 » Октябрь » 28
19:51

Депутаты Госдумы испугались публикаций о своих миллионных доходах

Депутаты Госдумы испугались публикаций о своих миллионных доходах

На заседании Госдумы 25 октября депутаты рассматривали публикацию о своих зарплатах и пенсиях в газете "Московский комсомолец", где говорилось: средний денежный доход думца в 2017 году составлял больше миллиона рублей в месяц, если судить по декларациям. Обиженные избранники негодовали, пишет МК.

Также вчера Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет депутатам отказаться от положенной им надбавки к пенсии. До принятия закона они могли просто не писать заявление с просьбой такую надбавку им начислить, а с 1 января 2019 года смогут пойти и написать заявление, что надбавка им не нужна.

Сергей Вострецов («Единая Россия» была сильно обижена на газету, в материале которой была приведена цифра среднего дохода депутата в 2017 году — более 1 млн рублей в месяц). У Вострецова, ежемесячный доход гораздо меньше 1 млн рублей в месяц и ему не нравится, что теперь придется объясняться с избирателями.

«Сознательно четвертая власть пытается очернить законодателей», — заявил единоросс Вострецов.

Реагируя на критику, автор публикации задался вопросом: можно ли считать «копейками» пенсию вместе с учетом надбавки в 63 581 рубль, на которую имеет право депутат, отработавший в Думе более 10 лет, и пенсию с учетом надбавки в 46 626 рублей при средней пенсии по стране чуть больше 14 тысяч рублей?

В скандальной публикации говорилось: «Средний денежный доход депутата Госдумы, если судить по декларациям, составлял в 2017 году более 1 млн рублей в месяц, а средний денежный доход россиянина — около 32 тысяч рублей в месяц».

Существует разница между зарплатой и доходом. Часть депутатских доходов - зарплата, составившая в 2017 году около 399 тысяч в месяц «грязными». Но есть еще дивиденды, проценты по вкладам, гонорары, пенсии, и т.д. и т.п., отмечает МК.

«Учтя пожелания спикера Госдумы, напоминаем индивидуальный и слегка округленный доход за 2017 год каждого из упомянутых в этой статье депутатов. Сергей Вострецов — 5,5 млн рублей. Николай Харитонов — 5,2 млн рублей. Евгений Марченко — 4,1 млн рублей. Сергей Иванов — 4,8 млн рублей. Андрей Исаев — 6,1 млн рублей. Средний ежемесячный доход можно вычислить, поделив эти числа на 12», - сообщила газета в публикации о депутатской реакции.

http://новости-росс...

 


Фольклорный пример:

Председатель колхоза делает доклад перед коллективом:

— За истекший период средний урожай пшеницы составил 5 тонн с гектара, картошки — 3 тонны с гектара…

Одна баба поднимает руку.

— Товарищ председатель, а как это, «в среднем»?

— Ну-у, вот если,скажем, одна корова даёт 4 литра молока в день, а другая — 6, то в среднем они дают по 5.

— Это что же получается?! У меня, значит, один мужик, у Люськи их трое, у Машки — пятеро, а в среднем я тоже ....лядь?!

 

На се­го­дняш­нем за­се­да­нии Гос­ду­мы на­род­ные из­бран­ни­ки во главе со спи­ке­ром Во­ло­ди­ным об­ру­ши­лись на "Мос­ков­ский ком­со­мо­лец". Из-за статьи, в ко­то­рой го­во­ри­лось: сред­ний де­неж­ный доход де­пу­та­та ГД в про­шлом году со­став­лял больше мил­ли­о­на рублей в месяц, если судить по де­кла­ра­ци­ям.

25 ок­тяб­ря 2018 года Гос­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чтении закон, ко­то­рый поз­во­ля­ет де­пу­та­там от­ка­зать­ся от по­ло­жен­ной им над­бав­ки к пенсии. До при­ня­тия закона, чтобы осу­ще­ствить этот акт граж­дан­ско­го му­же­ства, они могли просто не писать за­яв­ле­ние с прось­бой такую над­бав­ку им на­чис­лить, а с 1 января 2019 года смогут пойти и на­пи­сать за­яв­ле­ние, что над­бав­ка им не нужна. Что в лоб, что по лбу, ко­неч­но, но сами де­пу­та­ты почему-то счи­та­ют этот закон важным с мо­раль­но-нрав­ствен­ной точки зрения.

В ходе об­суж­де­ния слово взял Сергей Вост­ре­цов («ЕР). Он был сильно обижен на газету «Мос­ков­ский ком­со­мо­лец», в ма­те­ри­а­ле ко­то­рой была при­ве­де­на цифра сред­не­го дохода де­пу­та­та в 2017 году — более 1 млн рублей в месяц. У него, Вост­ре­цо­ва, еже­ме­сяч­ный доход го­раз­до меньше 1 млн рублей в месяц, и ему не нра­вит­ся, что теперь при­дет­ся объ­яс­нять­ся с из­би­ра­те­ля­ми. «Со­зна­тель­но чет­вер­тая власть пы­та­ет­ся очер­нить за­ко­но­да­те­лей», — заявил еди­но­росс.

И вы­ра­зил уве­рен­ность, что боль­шин­ство де­пу­та­тов «Единой России», и он в том числе, вряд ли по­про­сят до­пла­ту к пенсии, при этом ого­во­рив, что не тянуть с го­су­дар­ства эти ко­пей­ки смогут «мо­раль­но-нрав­ствен­ные люди, у ко­то­рых есть доход». Какой доход до­ста­то­чен для того, чтобы не про­сить до­пла­ты, уточ­не­но не было.

Можно ли счи­тать «ко­пей­ка­ми» пенсию вместе с учетом над­бав­ки в 63 581 рубль, на ко­то­рую имеет право де­пу­тат, от­ра­бо­тав­ший в Думе более 10 лет, и пенсию с учетом над­бав­ки в 46 626 рублей при сред­ней пенсии по стране чуть больше 14 тысяч рублей? Вопрос, ко­неч­но, ин­те­рес­ный…

В дис­кус­сию всту­пил спикер Вя­че­слав Во­ло­дин. «Мы за­пра­ши­ва­ли ин­фор­ма­цию по данной пуб­ли­ка­ции и по­лу­чи­ли ответ. Жур­на­лист, ко­то­рый го­то­вил ма­те­ри­ал и был ав­то­ром, по­счи­тал доход всех де­пу­та­тов, ко­то­рый был за­де­кла­ри­ро­ван, и по­де­лил на ко­ли­че­ство де­пу­та­тов, вывел цифру и ее опуб­ли­ко­вал как зар­пла­ту де­пу­та­та. Со­вер­ше­но по­нят­но, что это вве­де­ние в за­блуж­де­ние граж­дан нашей страны, это ин­фор­ма­ция недо­сто­вер­ная, у каж­до­го де­пу­та­та есть свой доход. И если об­суж­дать, надо об­суж­дать ин­ди­ви­ду­аль­но, не мерить сред­нюю тем­пе­ра­ту­ру по палате», — заявил он.

Дальше — больше. Ни­ко­лай Ха­ри­то­нов (КПРФ) сказал, что вы­би­вать слезу не хочет, но рож­ден­ный на перине рож­ден­но­го на соломе ни­ко­гда не поймет. Надо по­ни­мать, «на перине» рожден был жур­на­лист, на­пи­сав­ший зло­вред­ную статью, а сам ком­му­нист, как и все его кол­ле­ги по палате, уви­де­ли свет «на соломе»…

Слезу г‑н Ха­ри­то­нов все же выбил.

Тут спикер еще раз по­вто­рил, что при­во­дить сред­ний по­ка­за­тель непра­виль­но. А Ев­ге­ний Мар­чен­ко («ЕР») пред­ло­жил подать кол­лек­тив­ный иск к «МК» и в суде до­ка­зать свою право­ту. Но г‑н Во­ло­дин от­ве­тил, что ухо­дить в су­деб­ные тяжбы не стоит, хотя дело за­кон­чи­лось бы, без­услов­но, вы­иг­ры­шем, потому что то, что на­пи­са­ли, не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти…

Не по­нра­вив­ший­ся де­пу­та­там ма­те­ри­ал писал, увы, автор этих строк. Но ска­зан­ное в зале было, мягко говоря, неправ­дой, в чем может убе­дить­ся любой про­чи­тав­ший текст. «Сред­ний де­неж­ный доход де­пу­та­та Гос­ду­мы, если судить по де­кла­ра­ци­ям, со­став­лял в 2017 году более 1 млн рублей в месяц, а сред­ний де­неж­ный доход рос­си­я­ни­на — около 32 тысяч рублей в месяц» — вот что там на­пи­са­но. О том, что зар­пла­та де­пу­та­та около мил­ли­о­на рублей в месяц, нет ни слова. И о том, что ВСЕ де­пу­та­ты по­лу­ча­ют в месяц доход около мил­ли­о­на рублей, тоже. Сред­ний доход срав­нен со сред­ним до­хо­дом, и по­нят­но, почему ни­ка­ко­го иска нет. (Офи­ци­аль­но­го опро­вер­же­ния, кстати, тоже, хотя как раз это было бы ци­ви­ли­зо­ван­ным спо­со­бом ре­а­ги­ро­ва­ния на ин­фор­ма­цию, ко­то­рую кто-то счел некор­рект­ной.)

Ав­то­ром этих строк было опро­ше­но десять рос­си­ян раз­но­го воз­рас­та, уровня об­ра­зо­ва­ния и уровня жизни, и ока­за­лось, что восемь из них четко по­ни­ма­ют раз­ни­цу между до­хо­дом и зар­пла­той — в от­ли­чие от де­пу­та­тов, часть до­хо­дов ко­то­рых, ко­неч­но, зар­пла­та (в 2017 году она была около 399 тысяч в месяц «гряз­ны­ми»). Но есть еще ди­ви­ден­ды, про­цен­ты по вкла­дам, го­но­ра­ры, пенсии, и т.д. и т.п.

«На­вер­ное, наши граж­дане тоже недо­воль­ны, когда нам за­яв­ля­ют про сред­нюю зар­пла­ту по стране и про сред­нюю пенсию», — за­ме­тил Сергей Иванов (ЛДПР). Зо­ло­тые слова! На­ка­нуне, вы­сту­пая от имени фрак­ции при об­суж­де­нии про­ек­та бюд­же­та Пен­си­он­но­го фонда на 2019–2021 годы, Андрей Исаев («ЕР») го­во­рил о по­вы­ше­нии в сред­нем раз­ме­ра пенсии нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам на 1 тысячу рублей в месяц еже­год­но. Но спикер почему-то не по­про­сил его ука­зать, сколь­ко кон­крет­но при­бав­ки по­лу­чат тетя Маша или дядя Вася, ведь у кого-то будет 200 рублей плюс, а у кого-то 1300…

Любой сред­ний по­ка­за­тель лукав, но ста­ти­сти­ка опе­ри­ру­ет ими, и ни пра­ви­тель­ство, ни Гос­ду­ма не тре­бу­ют от­ка­зать­ся от столь «по­роч­ной» прак­ти­ки. Рос­стат от­сле­жи­ва­ет и ди­на­ми­ку сред­не­ду­ше­во­го де­неж­но­го дохода на­се­ле­ния, и ди­на­ми­ку сред­не­ме­сяч­ной на­чис­лен­ной зар­пла­ты ра­бот­ни­ков, и много чего еще «сред­не­го».

Трудно от­де­лать­ся от по­до­зре­ний, что об­суж­де­ние одной строч­ки в пуб­ли­ка­ции одной из газет было устро­е­но спе­ци­аль­но для того, чтобы уез­жа­ю­щие сейчас в ре­ги­о­ны де­пу­та­ты могли ссы­лать­ся на ска­зан­ное в зале пле­нар­ных за­се­да­ний. Ведь цифры, ко­то­рые так воз­му­ти­ли Думу, уже при­во­ди­лись в другом ма­те­ри­а­ле того же автора в той же газете — в апреле 2018 года, когда ана­ли­зи­ро­ва­лись де­кла­ра­ции о до­хо­дах и иму­ще­стве за 2017 год. Но тогда это почему-то не вы­зва­ло ни­ка­кой ре­ак­ции и во­про­сов. Что же из­ме­ни­лось?

По­вы­шен НДС. Угроза роста цен на многие товары и услуги вос­при­ни­ма­ет­ся на­се­ле­ни­ем как ре­аль­ная. Де­пу­та­ты, как самая близ­кая к этому на­се­ле­нию про­слой­ка по­ли­ти­че­ско­го класса, из­ме­не­ние на­стро­е­ний «внизу» чув­ству­ют. Им неком­форт­но. Они нерв­ни­ча­ют. Но вместо того, чтобы искать другие, более адек­ват­ные си­ту­а­ции слова, объ­яс­ня­ясь с из­би­ра­те­ля­ми, ищут ви­нов­ных «на сто­роне».

Жур­на­ли­сты в таких си­ту­а­ци­ях под­хо­дят как нельзя лучше.

P.S. Учтя по­же­ла­ния спи­ке­ра Гос­ду­мы, на­по­ми­на­ем ин­ди­ви­ду­аль­ный и слегка округ­лен­ный доход за 2017 год каж­до­го из упо­мя­ну­тых в этой статье де­пу­та­тов. Сергей Вост­ре­цов — 5,5 млн рублей. Вя­че­слав Во­ло­дин — 51,3 млн рублей. Ни­ко­лай Ха­ри­то­нов — 5,2 млн рублей. Ев­ге­ний Мар­чен­ко — 4,1 млн рублей. Сергей Иванов — 4,8 млн рублей. Андрей Исаев — 6,1 млн рублей. Сред­ний еже­ме­сяч­ный доход можно вы­чис­лить, по­де­лив эти числа на 12.

 

Видео по ссылке:

https://www.mk.ru/politics/201...

 

То бишь средний доход депутатиков низззззяяя считать, среднюю зарплату/пенсию - можно?

 

фраза от Шендеровича: «Один бьётся в горячке, другой остывает в морге, а средняя температура по больнице 36,6 °C.»



Просмотров: 522 | Добавил: tarantul | Депутаты Госдумы испугались публикаций о своих миллионных доходах | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх