Главная » 2023 » Май » 24
17:00

ДРГ разгромлена. Как завершилась операция на Белгородчине?

ДРГ разгромлена. Как завершилась операция на Белгородчине?

Украинская диверсионно-разведывательная группа разгромлена, но атака на пограничные районы Белгородской области продолжается. При этом в СМИ и телеграм-каналы то и дело попадает вражеская дезинформация. Как развиваются события после освобождения приграничного Грайворонского округа?

До полной ликвидации

В 14:40 поступило долгожданное сообщение о разгроме украинских диверсантов под Грайвороном.

«В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены, — гласила сводка Минобороны. — Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где им продолжали наносить огневое поражение до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов».

Ещё утром стала известна судьба двух мирных жителей, которые были ранены во время захода диверсантов. Речь идёт о семейной паре из села Глотово: женщина получила осколочные ранения ног и находится в тяжёлом состоянии, мужчина, раненный в брюшную полость и грудную клетку, — в состоянии средней тяжести. Как рассказал губернатор Вячеслав Гладков, супруги доставлены в белгородскую больницу № 2.

В Грайвороне и приграничных сёлах — Новостроевке, Горьковском, Безымено, Мокрой Орловке, Глотово, Гора-Подоле, Замостье, Сподарюшино практически не осталось населения — людей отселили ещё 22 мая, когда стало известно об атаке диверсантов.

В 9:20 над Белгородом и Белгородским районом появились беспилотники — их сбила ПВО, пострадавших не было.

Продолжается и информационная атака. В 12:30 Вячеслав Гладков в очередной раз призвал земляков доверять только официальным сведениям и опроверг сразу несколько фейков: сообщения о его жене, будто бы замеченной в аэропорту, танках в сёлах региона, эвакуации Белгорода и Шебекино и т. д.

«Против нас ведётся настоящая информационная война, — констатировал он. — Цель — запугать население, посеять панику. У врага ничего не получится».

В 14:50 стало известно о ещё одной пострадавшей — жительница приграничного села Козинка ранена осколками в плечо, поясницу и получила огнестрельный перелом плечевой кости. Женщина была доставлена в ту же городскую больницу № 2 в состоянии средней тяжести.

Всего же оперативная группа во главе с начальником управления региональной безопасности Евгением Воробьёвым вывезла около ста жителей Глотово и Козинки, среди которых есть дети и лежачие больные.

Режим отменяется

Во второй половине дня в телеграм-каналах и СМИ появились сообщения о заходе ещё одной вражеской ДРГ — на этот раз в соседний Борисовский район.

А военкор Александр Сладков рассказал, что на российской территории по-прежнему остаются блокированные диверсанты. По его словам, с территории Украины им пытаются прийти на помощь ещё две группы, но российские военные не дают этого сделать.

«В район прибывают новые и новые наши силы, идут бои», — рассказал Александр Сладков.

Но белгородский губернатор информацию о новой ДРГ опроверг.

«Село Богун-Городок, хутор Лозовая Рудка и село Цаповка обстреливаются ВСУ, но никто из мирных жителей не пострадал, повреждений нет, — рассказал глава области. — Некоторые телеграм-каналы начинают интерпретировать эту информацию как заход ДРГ и пытаются сеять панику. Никакого захода не было. ФСБ, МЧС и Министерство обороны не подтверждают эту информацию».

Как рассказывают в соцсетях жители Борисовки, в селе спокойно. В 17:40 руководство области сообщило, что контртеррористический режим в регионе отменяется.

По словам Гладкова, к сожалению, от рук боевиков погиб мирный житель села Козинка.

Нацисты из богемы

Тем временем появляется информация о несостоявшихся «басаевых», предпринявших террористический рейд по мирным сёлам накануне Последнего звонка. По данным военкора Александра Коца, один из участников нападения — бородатый уроженец Твери Алексей Лёвкин (объявлен в розыск), нацист, лидер музыкальной группы «Молот Гитлера».

Лёвкин был осуждён в России вместе с группой скинхедов за нападения на представителей этнических меньшинств. Подельники получили тюремные сроки, а музыканта суд счёл невменяемым.

«Говорят, благодаря многочисленным речам и интервью о нацистском оккультизме и поклонении Адольфу Гитлеру, как богу», — рассказывает Александр Коц.

Лёвкин и Радонский-Канахин. 

Нацист лечился до 2008 года, а в 2014 уехал на Украину и воевал в Донбассе в составе батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ). В 2016 году он стал одним из основателей неонацистской структуры «Вотанюгенд».

Ещё один боевик — 41-летний Кирилл Радонский-Канахин*, 41 год, москвич, несостоявшийся актёр, выпускник института имени Щепкина. В 2018 году после возбуждения уголовного дела за участие в акциях протеста он отправился на Украину и вступил в «Азов».

*внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Источник



Просмотров: 152 | Добавил: Vovan66 | ДРГ разгромлена. Как завершилась операция на Белгородчине? | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх