Главная » 2023 » Май » 26
12:30

Эмоции и факты: СВО после Бахмута …

Эмоции и факты: СВО после Бахмута …

Вой на трясине по белгородским событиям вроде стихает, выжившие Тelegram-войска добивают Шария и Гиркина в их глубоких логовах, липовые «военкоры» вновь сконцентрировались на продажах финок НКВД, но главный вопрос остался в повестке дня: будет или не будет давно объявленное наступление ВСУ. Даже без бунчужного атамана Залужного, которому (по сообщению РИА-Новости) снаряд из головы извлекают методом трепанации, шутка или нет – не ведаю.

Ответ будет незатейливый – наступление будет. Как только натовские стратеги разгрызут несколько пока неразрешимых проблем. Главная из которых – где находится то самое «слабое место» нашей обороны, куда можно просунуть стилет своей «легкой пехоты» и расширить прорыв собранными ударными механизированными бригадами.

Само собой, придётся выполнить некую боевую задачу оперативного характера. Либо несколько оперативно-тактических, на какой-то стратегический успех (захват части Крыма, Донецка, Мариуполя и тд.) им рассчитывать не приходится, силёнок не хватит.

Наблюдая за номенклатурой западных поставок вооружений Киеву, даже в открытом доступе, можно делать вполне реалистичные выводы о грядущем характере боевых действий. Сделав оценку эшелонированной обороны по всей линии соприкосновения, натовские штабы неожиданно вспомнили о двух зияющих дырах в оснащении ВСУ: специальной инженерной технике и грузовом автотранспорте, тяжёлых грузовиках.

Последний (в смысле под номером «38») пакет помощи шайки Альянса с базы Рамштайн очень красноречив: большое количество танковых мостоукладчиков, понтонно-мостовых элементов и систем, обычных и роботизированных машин разграждения/разминирования, БРЭМы, прочая специализированная техника. Основные поставки пойдут из Германии, сегодня активно включаются в процесс США, Канада, Дания и … Южная Корея (не пора ли товарищу Ким Чен Ыну что-нибудь подкинуть?).

О чём говорят столь лихорадочные сборы пана гетьмана на войну? О повторной оценке наших линий обороны с точки зрения военных инженеров, которые посчитали: наступление имеет все шансы провалиться, если механизированные бригады не получат возможность «с колёс» форсировать водные преграды, прокладывать проходы в минных полях, преодолевать заграждения, ремонтировать подорванные мосты.

Главная «фишечка» вермахта в 1941-1942 гг., когда танковые дивизии гитлеровцев могли наступать вне дорог, обходить наши узлы обороны, крупные города и группировки по любому неудобью, не обращая внимания на взорванные переправы, водные преграды. Гонг и вопрос: обращение с западной тяжёлой инженерной техникой требует куда больших навыков и опыта, нежели с боевой. Поставки – это хорошо, когда и как натовцы собираются проводить обучение персонала, в какие сроки будет проведено общее слаживание механизированных подразделений?

Ответ – долгие месяцы, если с техникой не прибудут «ушедшие в отпуск» военнослужащие стран НАТО, либо наёмники. Будем считать, что именно так всё и будет, засим разворачиваем географические карты и начинаем искать локации с водными преградами, взорванными мостами, густыми лесами или городскими агломерациями, где такие инженерные и механизированные «хвосты» можно укрывать от всевидящего ока ВКС.

Первый и очевидный фронт прорыва зреет под Донецком, хотя стараюсь не поддаваться новой информационной истерике заполошных патриотов, уже сообщивших о готовящемся ударе на столицу ДНР из Авдеевки. Якобы туда завели несколько ударных бригад, технику, солдатам ВСУ начали выдавать боевые наркотики, обычным делом перед их любым «наступом». Верить таким данным? Вполне можно, поскольку Донецк при грамотно спланированной операции большими силами и без оглядки на потери может стать доступной целью. А боевые действия там мгновенно осложнятся эвакуацией мирных жителей, что приведёт к понятной неразберихе. Заскочить в пригороды и опять воткнуть флаг для селфи.

«фотографы» на переходе Грайворон

Только прогулки лёгкой не будет, подступы к городу тоже не один год укреплялись, там оборону держат донецкие мужики, у которых за спинами семьи, дети и старики. А вырваться из «бутылочного горлышка» Авдеевки нужно ещё суметь для наступления, задача сверхсложная, чреватая военной катастрофой. Поскольку минные поля придётся разминировать под прицелом пристрелявшей каждую кочку артиллерии, да и армейской с фронтовой авиации там в достатке. Донецк? Не исключаю, но маловероятный сценарий, НАТО придётся менять свою тактику.

А наши заклятые партнёры этого жуть как не любят. Не раз и не два описывал, как англосаксы планируют свои операции, как именно воевали раньше, воюют сегодня. Поиск слабого места, удалённого от густой сети коммуникаций, создание огромного перевеса в личном составе и огневой мощи, прокалывание обороны ДРГ, спецназом, мобильными отрядами на пикапах и броневичках, а на пятый-седьмой день успешных действий – выдвижение основных механизированных сил к наметившемуся участку прорыва. Только выдвижение и развёртывание. А лишь потом …

Операция «Стресс»

Собрав воедино всю официальную информацию Министерства Обороны и действительно профессиональных и напрямую причастных к СВО источников – пока вижу следующее. Начальную стадию двухуровневой ИПСО (информационно-пропагандистскую специальная операция), призванной создать стрессовое состояние по всей линии соприкосновения, включая пограничные губернии «коренной России». Как в общем информационном поле (безумная попытка вторгнуться на Белгородчину), так и на уровне рассеивания внимания нашей группировки хаотичными перемещениями колонн техники вблизи линии соприкосновения. Часто одних и тех же, трюк старый.

Атаки ДРГ нарастают, даже в относительно глубоком тылу, за последние трое суток насчитал не менее полудюжины. Армейский организм вынужден реагировать, находиться в напряжении, люди и штабы устают, внимание рассеивается на множество мелких уколов, фронт превращается в сплошной нерв, где уже непонятны причина и следствие того или иного боестолкновения, а время реагирования на сыплющиеся со всех сторон донесения с каждым днём увеличивается. Кстати, именно поэтому столь долго колупались с ротой «легкой пехоты» в Белгородской области.

Задача простая у противника: перебить нервозной активностью внимание на саму линию фронта, оставить в покое тыловые районы, где за последние недели произошла тотальная «демилитаризация» боезапасов для «наступа» (Хмельницкий, Павлоград, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Кривой Рог, Киев). Логистика штука вредная и упрямая, без складских накоплений не работает, а пущенные на атомы двести миллионов долларов только по снарядам и ракетам к РСЗО – весомый аргумент для смены стратегии снабжения ВСУ, пересмотр маршрутов доставки, рассеивания складов, прямая перегрузка сразу в войска.

Вот почему операция прикрытия будет в ближайшее время только нарастать, ждём демонстративные (но сильные) удары в сторону освобождённого Артёмовска, как его покинут последние подразделения «Вагнера». Будет возня на красно-лиманском направлении, не оставят в покое Белгородскую область, непрерывном давлению подвергнутся оперативные направления на Сватово и Кременную, будут предприняты попытки форсировать Днепр. Стотысячная ударная группировка ВСУ будет шевелиться с каждым днём всё активнее, стараясь парализовать нашу встречную активность, полностью отдать инициативу и попрятаться по окопам в ожидании неминучего «наступа».

Где дрогнут нервы и у кого первого – простите, не знаю, война штука такая. Как удача, изменчивая и ветреная дама. Но есть несколько системных проблем, которые натовские штабы со своими украинскими ландскнехтами преодолеть вряд ли в состоянии. Первая из них – Артёмовск/Бахмут, семимесячное фиаско необходимо тщательно осмыслить. Как именно один (!) ударный корпус непрофессиональных военных с дефицитом боекомплекта, упокоил треть боеспособных бригад ВСУ, прошедших через ту «мясорубку». В численном меньшинстве, действуя малыми группами.

Второе: группировка СВО войскового подчинения в боях практически не участвовала, по численности лишь немного уступает ВСУ на линии боевого соприкосновения, окопалась и вполне себе активничает на тактическом уровне из-за эшелонированных полос обороны, словно приглашает противника сойтись поближе и ввязаться в драку. Превосходя ВСУ по артиллерии в три-пять раз, по бронетехнике примерно так же, а против летающих 56-ти самолётов Повитряных Сил (вместе с учебно-боевыми) имеет превосходство вне любых сравнений, кратное. Хотите в атаку? Милости просим, особенно при отсутствии войсковых мобильных средств ПВО средней и большей дальности.

Итак, первый этап стрессового давления на группировку Спецоперации понятен, каким будет второй? Если понимать логику военной науки – использовать нужно то, в чём у тебя преимущество. У Киева оно всего в двух компонентах: личном составе и беспилотниках, кои шлют пану гетьману десятками тысяч со всего мира. Может их использование компенсировать отсутствие авиации? Если подойти с умом – конечно. Правда, придётся что-то сделать с нашими системами РЭБ, которые почти сплошным слоем прикрывают тылы, ухитряясь даже GPS-припасы американских HIMARS чуть ли не обратно разворачивать в полёте.

Тупик

Никто не хотел наступать – самый лучший комментарий в сложившейся ситуации. Болезненный для нашего самолюбия, подогреваемый страхом поражения – у Киева. Неспособного переломить ситуацию даже в городской черте Артёмовска усилиями объединённого Запада и всей мощи ВСУ. С пониманием, что ракеты у России не закончатся, стратегическим резервом высокоточного БК мы не станем громить их тылы. Прибережём для более славных дней.

Рвануть вперёд безоглядно – получить очередной погром инфраструктуры и логистических узлов снабжения ударной группировки. Особенно на фоне наладившейся комплексной разведки целей русскими войсками, которые пришли в себя с осени прошлого года, начали безошибочно выдавать координаты ВКС по всей Малороссии строго в нужное время.

То есть, перехватить инициативу ещё требуется, как – вопрос на очень большую зарплату. Рейдами на Белгородчину или (возможно) Белоруссию такое сделать вряд ли получится, цену подобным трюкам опытные штабные с полным отсутствием рефлексов нервной системы знают хорошо, силы дробить не станут, резервы СВО не тронут.

На этом фоне скорре наша группировка готовится к активным боевым действием в наступлении, поскольку противник стремительно утрачивает любую инициативу, а судя по ряду признаков – желание атаковать. Хотя за те миллиарды долларов и евро, на которые было вооружено и снаряжено войско пана гетьмана, западные кураторы захотят-таки увидеть результат, каждый месяц промедления даёт политической оппозиции во всех странах новые шансы вцепиться в филей с очень неприятными вопросами «где деньги или результат наших экономических страданий».

Это «жу-жу-жу» неспроста

В качестве иллюстрации – простой пример, рукопожатнейший телеканал Демпартии США «CBS News» снял шокирующий материал, способный любого сторонника старика Джо Байдена и его ястребиной стайки в Администрации если не отправить в отставку, то сдать федеральными прокурорами. Оказывается, аттракцион невиданной щедрости с раздачей американского оружия обернулся неприятной стороной – Пентагон вдруг озаботился небывало высокими закупочными ценами в вопросе восполнения своих разбазаренных запасов.

В интервью телеканалу бывший сотрудник военной корпорации «Raytheon» и Минобороны США мистер Шей Ассад (по должностям ясно, что бывал и продавцом и покупателем продукции) начал называть просто умопомрачительные ценники: за танки, болты и гайки, системы РЛС и так далее. Самый простой датчик давления масла (стоимость в автосервисе 400 баксов, себестоимость $328) покупается за … десять тысяч долларов. А когда военный чиновник Ассад провёл аудит поставок комплексов «Patriot» в Тайване, то вынужден был сообщить начальству: подрядчик в лице корпорации «Lockheed Martin» (и субподрядчик в лице корпорации «Boeing») завысил стоимость зенитных ракет PAC-3 на сотни миллионов долларов. И так во всём…

Почему так, вопросил ошарашенный журналист «CBS News» и получил обстоятельный ответ: конфликт на Украине просто выявляет системные проблемы несчастного Пентагона, которому военные промышленники выкрутили руки банальным шантажом. После окончания «холодной войны» почти сотня крупнейших оружейных концернов США слились в пять огромных транснациональных корпораций, начали диктовать цены опережающими здравый смысл темпами.

Если старый добрый ПЗРК «Stinger» в девяностые прошлого века стоил $25 тысяч, то сегодня его можно купить только за … $400 тысяч. Даже если притянуть за уши инфляцию и модернизации – всё равно не получается объяснить семикратный рост ценника. Мистер Ассад припомнил, как корпорация «TransDigm» просто отказалась поставлять в Ирак критические важные узлы и запчасти к вертолётам «Апач», если Пентагон не приплатит 50% стоимости. Сегодня те же изделия подорожали в … пятнадцать раз.

Второй момент, на который стоит обратить внимание: выступление-отчёт генерала Кристофера Каволи (командующий Европейским командованием Вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе) перед сенатской комиссией в Конгрессе США. Он на прямые вопросы законодателей о грядущем «наступе» ВСУ сообщил, что его штабы «со своими украинскими коллегами» работали над планами наступления ВСУ ещё с начала зимы. Провели несколько игр, пытаясь найти самые оптимальные сценарии для разгрома русских, посчитали все требуемые ресурсы, системы вооружений, расход БК и ГСМ. Перепроверили выкладки трижды.

Все поставки, что идут сегодня Киеву … привязаны к тем самым, зимним графикам, которые (как опасается Каволи) уже перестали быть актуальными, на дворе месяц май, а Россия стремительно «учится на поле боя и наращивает свою военную оснащённость», конец цитаты. И Главком НАТО по Европе опасается: чем больше корректировок мы будем вносить в уже устаревшие планы, тем выше шанс вообще их отменить, заняться составлением новых. Чем дольше пан гетьман тянет время – тем выше риск поражения.

Связав ещё несколько официальных данных и медийных «утечек», можно предположить: для успешного наступления ВСУ требуется больше вооружений, это понимают военные США и НАТО. Но выделяемых средств на закупку катастрофически не хватает, особенно на фоне финансовых проблем бюджета США и патологической жадности транснациональных корпораций ВПК янки. Вывод делаю простой – наступление поставят на паузу (если вояк послушают, а не бьющихся в милитаристском угаре политиков), выскребут всё необходимое у союзников-вассалов, планы перепишут, а нам нервы продолжат расчёсывать совсем на других фронтах.

Выводы

Опять вернусь к диверсии на Белгородчине, она многое рассказала внимательному наблюдателю. С военной точки зрения, наносимым ранее ВКС России по Харьковской области систематическим ударам – ВСУ не смогли собрать даже батальонно-тактическую группу для атаки на агломерацию трех сёл Гравороновского городского округа, хотя задача больше подходит для полнокровной штурмовой бригады. Сумели лишь две неполные ротные группы мелкими перебросками скрытно собрать, не привлекая внимания санитаров.

Акция точно рассчитана и спланирована аккурат под последние судорожные телодвижения агонизирующей бахмутской группировки, должна была дать шанс политикам Киева устроить громкую «перемогу», полностью вывести из повестки дня разгром гарнизона Бахмута, главной медийной новости как украинской, так и западной прессы последних месяцев. Попытки подрезать фланги «Вагнеру» провалились, пришлось идти погибать на Белгородчину явно недостаточными силами. При таком диком сопровождении в социальных сетях и СМИ, что даже бывалые аналитики головой крутили да языками цокали.

Результат получился ожидаемый, подобный рейд ротной группы на любом другом участке фронта в Новороссии вообще ни у кого эмоций не вызывает, по нескольку раз на неделе такими группами ВСУ щупает нашу оборону, получает полную панамку затрещин и снова пробует. То одно село в «серой зоне» займёт, то два или три. Ноль эмоций со стороны впечатлительной публики, только скучный генерал Конашенков знай свою заумь талдычит: отбросили, уничтожили, проредили, нанесли огневое поражение, столько-то боевиков и единиц техники отправили в списки «денацификации и демилитаризации».

А тут … Белгород! Специалисты по работе с социальными сетями и военные психологи добились почти панических срывов у некоторой части нашей публики, результат достигнут. Если на поле боя мы учимся бить противника быстрыми темпами, то в медиа-пространстве ловим оплеуху за оплеухой, опаздываем с подачей объективной, полной информации. Разные «говорящие головы» начинают противоречить друг другу, а добрые русские люди с трудом овладевают навыками личной информационной гигиены. Хотя к ним претензий меньше всего – у нас профильные государевы люди мышей не ловят, то пургу несут, то околесицу, но чаще рыбами об лёд молчат.

О тотальном разгроме складов снабжения ВСУ, успешных операциях мая по поражению штабов оперативных направлений, предприятий ВПК, уничтожении хвалёных «Пэтриотов». Ни слова о героическом завершении сложнейшей операции по снижению общей боеспособности противника, пойманного на дешевом пиаре «фортеции Бахмут» и положивших там не счесть боеспособных частей, часть из которых предназначалась для весенне-летнего «наступа». Так, обыденность и боевая рутина, ничего примечательного, незачем говорить? Вот тогда получайте эмоциональные качели общества, резкую смену настроений.

Пока военные НАТО не проведут полный аудит сил и средств для настоящих наступательных действий, не подтянут инженерные части и даже авиацию, не выколотят из западного ВПК нужного количества вооружений и боеприпасов взамен уничтоженных, а из политиков – ещё больших бюджетных ассигнований … серьёзных изменений на поле боя поостерегусь ждать.

А вот «белгородских диверсий» в самых неожиданных местах станет больше, и сопровождаться в публичном поле они будут массированнее, циничнее, агрессивней и целенаправленнее. Каждый эпизод нашей «бардашности» и безалаберности будет раздуваться, а поэтому … давайте не будем помогать врагу, у него проблемы на порядки серьёзнее. А станем больше интересоваться фактическими результатами таких истерик противника. Например, спросить: как сходили на Белгородчину, что затрофеили, какое соотношение потерь, кто такую гениальную операцию придумал, кто воплотил? … «Наступ», говорите?

Источник



Просмотров: 235 | Добавил: Vovan66 | Эмоции и факты: СВО после Бахмута … | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх