Главная » 2023 » Май » 8
11:31

Гегемон ещё не паникует, но уже поздно

Гегемон ещё не паникует, но уже поздно

«Спасибо всем нашим постоянным клиентам, мы приняли трудное решение начать сворачивать нашу деятельность…». 

Примерно так выглядят объявления о начале процедуры банкротств крупных оптово-розничных сетей США, идущих на рекорд по количеству, а главное – по качеству. 

По количеству (это формальный показатель): 70 крупных банкротств в начале 2023 года вошло в тройку лидеров за аналогичный период по другим годам, уступая лишь 2009-му (118 банкротств) и 2020 (71 банкротство). 

По качеству в том смысле, что, несмотря на всем известный банковский кризис (о котором ещё поговорим ниже), утащивший в небытие уже несколько крупных финансовых структур, и продолжающий бушевать, основные проблемы сейчас находятся на более низовом уровне – там, где конкретные покупатели с конкретными деньгами, которые тратят на товары повседневного спроса (как продукты питания, так и бытовые). Сыграл свою роль, естественно, и тот беспредел с безнаказанными мародёрствами и массовыми грабежами торговых точек, регулярно сотрясающий почти все штаты. Однако главное – инфляция, отсутствие денег и желания у населения покупать то, что может и подождать. Явление, хорошо знакомое во многих странах, но весьма новое для гегемона.

Вот перечень наиболее пострадавших крупных торговых сетей, где уже объявлены банкротства в текущем году:

Большая сеть постельного белья и аксессуаров «Serta Simmons Bedding»: январь 2023;

Публичная розничная сеть магазинов для вечеринок «Party City»: январь 2023;

Компания «Forma Brands», имеющая много филиалов и дочерних структур по торговле косметическими товарами: январь 2023;

Интернет-магазин «Independent Pet Partners» – товары для домашних животных: февраль 2023;

Дисконтный магазин товаров для дома «Tuesday Morning», имевший 500 торговых точек по всей стране: февраль 2023;

Сеть «Boxed» – платформа оптовой и розничной электронной торговли потребительскими товарами: апрель 2023;

Крупнейшая сеть свадебных магазинов «David’s Bridal»: апрель 2023;

Сеть «Bed Bath & Beyond», имевшая 25% рынка США с филиалами в Мексике и Канаде – домашний текстиль, посуда, декоративные аксессуары для дома, постельное белье и т.д.: апрель 2023.

«NBC News» пишет:

«Несмотря на месяцы мер по сокращению расходов в надежде сохранить магазины в рабочем состоянии, испытывающие трудности сети подали заявки на защиту от банкротства и начали сворачивать свою деятельность…

Всё большее число потребителей выбирают менее привычные товары, в том числе недорогие… Эти меняющиеся потребительские предпочтения значительно усугубили финансовый кризис компаний».

Я понимаю, что приведённые выше названия зачастую мало что говорят россиянам, но для рынка США – это ключевые звенья в своих сферах. Однако сильно пострадали и глобальные монстры, которые на слуху и имеющие штаб-квартиры в США, что также отмечается в американских СМИ:

«Электронный гигант Amazon начал увольнять сотрудников, чтобы сократить расходы...

Уволено в марте 9000 человек...

В январе Amazon объявила об увольнении 18 000 человек, крупнейшем в истории компании в Сиэтле. В результате число сокращений достигло 27 000 рабочих мест, что составляет около 8% от корпоративного штата, который ранее насчитывал около 350 000 человек.

Компания пересмотрела свои планы в сторону понижения…».

Или, скажем, тот же пресловутый «McDonald's», о котором уже все наслышаны – сокращения персонала охватывает сеть по всему миру и насчитывает в текущем году многие тысячи рабочих мест. И это только начало, – отмечает CNN.

Вернёмся к, так называемой, кровеносной системе – к американским банкам.

Очередная бурная ночь выдалась в США со среды на четверг: акции банка «PacWest Bancorp» рухнули на 50%. Всего же этот банк потерял в текущем году уже 72% капитализации.

Этой ночью он упал якобы на слухах о продажи. Ещё раз: НА СЛУХАХ! И так уже несколько банков, некоторые из которых входили в 20-ку крупнейших.

То есть, финансовая система устроена так, что обронённое кем-то слово, утечка или инсайд, могут похоронить любое финансовое звено, а дальше уже как карта ляжет – если крупное звено, потянет за собой остальную цепь, звено помельче – как минимум, подёргает и где-нибудь наверняка завибрирует, причём где и когда, никто не знает. Может вообще грохнуть за океаном – швейцарский «Credit Suisse» соврать не даст.

А что на это скажет главный мировой регулятор и его нынешний председатель Джером Пауэлл?

После апрельских т̶е̶з̶и̶с̶о̶в̶  откровений, когда упомянутый джентльмен неоднократно признавался, что вообще не понимает, что происходит, за него начала объясняться сама ФРС, уже без имён и фамилий. Вот что они вчера уверенно заявили после очередного повышения ставки до 5,25%:

«При определении степени, в которой дополнительное ужесточение политики может оказаться целесообразным для возвращения инфляции к 2 процентам с течением времени, Комитет примет во внимание совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, задержки, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события».

Кто-нибудь, что-нибудь понял? Вот я не считаю себя идиотом и поэтому понял следующее:

- либо господа открыли новую гениальную закономерность и путём удорожания денег хотят понизить инфляцию до 2%, что есть взаимоисключающие события,

- либо они взяли курс на похоронить всю банковскую систему США.

Третьего не дано, потому что погасить инфляцию в моменте можно только шоковым повышением ставки (например, до 20%, как это сделал ЦБ РФ год назад), а то, что делает ФРС – это рубить хвост по частям, а по сути, разгонять инфляцию дальше.

Впрочем, может такая цель и поставлена, тут уж я развожу руками. И не только я.

P.S.

Оппозиционные американские СМИ не дремлют и пишут примерно так:

– Крах банковской системы США ускоряется, поскольку уже 4 банка приостановили свою деятельность.

– Правительственные лидеры ЛГУТ и говорят нам, что все надежно и стабильно, когда они на грани краха.

- Это всё плохие новости для режима Байдена и демократов в целом.

- ФРС прогнозирует большую рецессию в этом и в следующем году, что грозит большой безработицей в США.

- Мы должны разорвать этот порочный круг, прежде чем эти жадные паразиты уничтожат нашу страну.

Это то, что требуется знать, чтобы отстранить этих сумасшедших от должности.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Просмотров: 274 | Добавил: Vovan66 | Гегемон ещё не паникует, но уже поздно | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх