Главная » 2023 » Май » 17
18:33

Главный после ядерного, или на что способен модернизированный "Солнцепёк" с обновлёнными ракетами.

Главный после ядерного, или на что способен модернизированный

Тяжёлые огнемётные системы представляют собой чрезвычайно опасное и эффективное оружие. Особенно если речь идёт об огромных укрепрайонах, разветвлённых опорниках и прочих подобных элементах, которые взять ни высокоточным боеприпасом, никаким другим эффективно не получается. В таких случаях на сцену выходит легендарный "Солнцепёк", прошедший недавно скромненькую модернизацию, позволяющую взглянуть на ТОС с совершенно другой стороны.

Приветствую на канале!

Что из себя представляет ТОС-1А "Солнцепёк"? По своей сути это тяжёлая РСЗО на базе танка Т-72, способная вести огонь не самыми обычными боеприпасами. Их особенность заключается в том, чтобы доставить в точку термобарическую смесь, которая во время своей работы создаёт огромное давление и температуру, не оставляя шансов никому - как указано выше, все труднодоступные и защищённые места, способные выдержать удар обычной артиллерии или реактивных систем, становятся крайне уязвимы. Разве что серьёзно заглублённые бункеры легко выдерживают, но те вообще мало что берёт. Аналогичная ситуация с районами, где противник засел в лесу - такие позиции гораздо легче замаскировать, поэтому высокоточный боеприпас не всегда хорош. Особенно если целей много, а умного оружия мало. Поэтому-то ТОСы так хороши и местами незаменимы - эффект как от тактического ЯО, но без радиации и каких-то иных серьёзных последствий. Правда есть у них один минус, причём довольно серьёзный - это малая дальность стрельбы, от чего вся система выполнена на базе танка. Так вот, дистанция у самого последнего "Солнцепёка" не превышает 6 километров, что вполне доступно некоторым ПТРК. К тому же не всегда приходится вести огонь с удобных позиций, что вполне может сказаться на дальности стрельбы. Что бывает в случае попадания по ТОС - вопрос риторический, так как вся его мощь в тот же момент срабатывает против него. И в нашей стране этот недостаток хотели серьёзно сгладить.

Так появилась интересная с точки зрения концепции "Тосочка". Это некий гибрид, выполненный уже на колёсном шасси с противопульным бронированием. Главная фишка - это чрезвычайно высокая мобильность и возможность передвигаться по асфальту, что позволяет перебрасывать новинку на многие сотни километров всего за одну ночь. "Солнцепёку" такое и не снилось - нужен тягач, а своим ходом его передвижение легко вскрывается разведкой. Это во-первых, а во-вторых, у "Тосочки" серьёзно модернизировали СУО, что позволило вести более точную стрельбу на предельных дистанциях. Ну и последний, третий нюанс - это возможность самостоятельно заряжать систему благодаря встроенному крану. "Солнцепёк" это делает с помощью довольно похожей на него ТЗМ, что всё-таки накладывает ряд ограничений и сказывается на мобильности. Здесь же хоть грузовиком подвози боеприпасы. Однако всё вышеперечисленное меркнет перед ключевым параметром - это возможностью вести стрельбу на дистанцию до 15 километров, что практически полностью решает проблему безопасности системы. Да, можно попасть под удар артиллерии, но все ПТРК и прочие средства переднего плана выходят из "игры". Но есть проблема - судя по всему, новый боеприпас имеет ряд особенностей и не подходит для более старых ТОСов, что не позволяет приобрести схожие преимущества. Так что многие вполне закономерно ожидали не новую машину, которая сейчас активно применяется, а какую-нибудь модернизацию хорошо зарекомендовавшего себя "Солнцепёка" - их банально больше.

И тут, совершенно внезапно, стало известно о том, что для него создали новый боеприпас, и он уже на передовой. Ключевая особенность, как нетрудно догадаться, это дальность, возросшая аж до 12 километров, что очень положительно сказывается на живучести "Солнцепёка". Трудно сказать, имеет ли место "допиливание" более новой ракеты от "Тосочки", или же совершенно новый вариант, но всё это не столь важно. Однако есть ряд вопросов, которые нельзя оставить без внимания. Во-первых, если увеличили дальность, то чем-то пришлось пожертвовать? Обычно урезают БЧ вкупе с повышением точности, но для нашего случая это не вариант ввиду специфики применения. Более того, могущество боеприпаса напротив возросло - добиться такого эффекта можно только новым топливом или же двигателем. Вторым пунктом выступает точность. Согласно открытым данным, у базового ТОС-1А разлёт не более 10 метров - учитывая тип БЧ, точность потрясающая. Но, как всегда, не без нюансов - достигается это благодаря скромной дистанции стрельбы, которая в новой ракете выросла двукратно. Появился ли серьёзный шанс на промах? Тоже нет, так как помимо ракеты "Солнцепёк", вероятно, получил обновлённую СУО, позволяющую бить точно в цель - о доработке самой машины стало известно ещё осенью по результатам её боевого применения.

Подводя итог, скажем, что нынешняя модернизация - это очень большой шаг для наших войск. Как показывает практика, высокоточное оружие - это крайне хорошо, но не всегда оно работает, как того хотелось бы. И именно для таких случаев и нужны модернизированные "Солнцепёки", способные разом накрыть любую цель. А теперь ещё и с безопасного для себя расстояния.

Источник



Просмотров: 167 | Добавил: Vovan66 | Главный после ядерного, или на что способен модернизированный "Солнцепёк" с обновлёнными ракетами. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх