Главная » 2023 » Май » 21
13:00

Голос Мордора: Нет вопросов о дефолте — нет дефолта

Голос Мордора: Нет вопросов о дефолте — нет дефолта

Джо Байден легко и изящно отменил возможный дефолт в Соединённых Штатах Америки. Ну, как минимум, не сам дефолт, а разговоры о нём. Когда журналисты в Хиросиме завали его вопросами о финансовом положении в США, Джо Байден быстро сориентировался и ответил тоном, не терпящим возражений: «Да заткнитесь уже, ладно?»

И журналисты многочисленных «свободных и независимых» СМИ «цивилизованного мира» просто заткнулись. На самом теле — стоит ли кошмарить дедушку пустыми вопросами про дефолт, когда есть масса других, куда более важных тем? Ну, хотя бы о месячнике ЛГБТ, который вот только что начался, но уже победно шагает по всему «свободному» миру, раскрашивая всё, до чего дотянется, в радужные цвета.

А дефолт — да ну его. Совершенно второстепенная тема, которая вообще мало кому интересна. Вы вообще капитализацию «Эппл» видели? Вот.

А если говорить серьёзно, то возможный дефолт превращается сейчас в очень большую проблему. Казалось бы, что подобное было и раньше — буквально при каждом президенте обсуждается потолок госдолга, а финансирование правительства на время прекращается. Но эти проблемы неизбежно решались и имели несколько отличий от нынешней ситуации.

Во-первых — было, где занимать. США могли просто включить печатный станок, напечатать денежную массу даже под будущие, возможные заимствование. Деньги всё равно пришли бы в США, потому что ими пользовался весь мир.

Во-вторых — сейчас не обычное противостояние республиканцев и демократов. Оно превратилось в самое настоящее экзистенциальное. Потому что если раньше оно базировалось на каких-то символических разногласиях, то сейчас в основе противостояния лежит идеология, разное видение пути, по которому должна пойти страна.

В-третьих — никогда ранее проблема дефолта не волновала министра финансов США, потому что всегда была уверенность в решении этой проблемы. И не просто поднятием потолка госдолга, а тем, что деньги в стране обязательно будут, за счёт всего остального мира.

А вот сейчас такой уверенности. И вполне может получиться, что печатный станок включат, но печать он будет исключительно инфляцию, которая и так не может успокоиться в США второй год. А это потянет за собой массу других проблем.

И понятно, что ответить журналистам на вопрос о возможном дефолте, Джо Байдену просто нечем. Но зато всегда можно заткнуть им рот.

Голос Мордора



Просмотров: 211 | Добавил: Vovan66 | Голос Мордора: Нет вопросов о дефолте — нет дефолта | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх