Главная » 2021 » Август » 16
06:45

Индийский обозреватель: Афганской армии больше не существует

Индийский обозреватель: Афганской армии больше не существует

Руководство группировки «Талибан» (*террористическая организация, запрещённая в России) заявило об «окончании многолетней войны в Афганистане» и о своей победе в этой войне. На этом фоне более 60 государств мира обратились к талибам* с призывом разрешить их гражданам свободно покинуть территорию Афганистана. Британская служба информации «Би-Би-Си», высказываясь по поводу ситуации в Афганистане, пишет «Талибан» осуществил взятие Кабула на фоне бегства президента Ашрафа Гани из страны. Из сообщения:

В Кабуле настоящий хаос. Город пытаются покинуть тысячи иностранцев, включая представителей посольств. Люди бегут к самолётам, надеясь выбраться в другие страны.

При этом стоит отметить, что авиационный трафик в афганском небе весьма слабый. На текущий момент осуществляется авиасообщение между Кабулом и Стамбулом (Турция). Через афганское воздушное пространство продолжают выполняться и некоторые транзитные авиарейсы, включая рейс Вашингтон-Дели. Накануне фиксировалось повышение плотности авиатрафика в направлении Таджикистана. «Би-Би-Си»:

То, с какой быстротой талибам удалось взять Кабул, шокировало многих экспертов.

На этом фоне Дональд Трамп призвал Джо Байдена уйти в отставку. По словам Трампа, то, как развивается ситуация в Афганистане, «показывает полную несостоятельность 46-го президента США». Дональд Трамп отметил, что глава государства не должен был допустить захвата территории страны террористами и падения правительства, которое многие годы поддерживалось Соединёнными Штатами.Напомним, что накануне афганский президент Ашраф Гани бежал из страны. Афганские источники заявили, что он вылетел в Таджикистан вместе с некоторыми другими представителями верховной власти. В такой ситуации на Востоке иронизируют по поводу сообщений американской разведки от 11 августа. Тогда американское разведсообщество распространило документ, в котором было заявлено о «возможном захвате Кабула талибами в течение 90 дней». Как пишет индийский обозреватель Чандан Кей, «талибы не стали выдерживать этот график и взяли Кабул уже через 4 суток». По словам индийского обозревателя, «бегство афганского президента из страны подытожило историю о том, как не надо проводить серьёзные операции».Из материала в индийских медиа:

Афганской армии больше не существует. Почти 90 млрд долларов вложений за 20 лет превратились в пепел.

В индийских СМИ акцентируют внимание на том, что теперь США решили отправить в Афганистан контингент из 6 тысяч военнослужащих. Изначально сообщалось о трёх тысячах. Индийские журналисты недоумевают, что это может решить в сложившейся ситуации.



Источник

Просмотров: 316 | Добавил: Dmitrij | Индийский обозреватель: Афганской армии больше не существует | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх