Главная » 2023 » Март » 29
04:00

Иностранные танковые мостоукладчики для Украины

Иностранные танковые мостоукладчики для Украины

Иностранные партнеры передают или обещают киевскому режиму военную технику разных классов и типов. В частности, поставляются инженерные машины с различными функциями и задачами. Так, в последние месяцы на Украину попало ограниченное количество танковых мостоукладчиков, и в ближайшее время ожидаются новые. Нетрудно понять, как украинские формирования будут использовать эту технику.

Исходная ситуация

При распаде СССР независимая Украина получила большое количество различной бронетехники и инженерных машин. По известным данным, ей досталось до несколько десятков мостоукладчиков МТУ, МТУ-20 и т.п. на шасси танка Т-55. Как минимум, часть такой техники все еще была пригодна к эксплуатации, но прочие машины пребывали на хранении.Как известно, за все время независимости украинская танковая промышленность показала крайне скромные результаты. Разрабатывались новые боевые машины, но полноценное производство наладить не удавалось. О вспомогательных направлениях вообще забыли из-за недостатка ресурсов. Вследствие этого инженерные подразделения продолжали использовать наличные образцы советского производства.Начиная с 2014 г., мостоукладчики разных типов ограниченно применялись в рамках т.н. АТО для обеспечения передвижений других подразделений. Ресурс Lost Armour сообщает, что одна такая машина была уничтожена народными милициями. Нельзя исключать и другие потери.

Немецкий мостоукладчик Biber. Фото Минобороны ФРГ

МТУ-20 используются и сейчас. Известно об их применении по прямому назначению. Кроме того, в конце февраля появились сообщения о несложной перестройке мостоукладчиков в защищенные транспортеры боеприпасов. Они обеспечивают снабжение артиллерийских частей, но теряют возможность наведения переправ.Таким образом, украинская армия в прошлом имела небольшое число танковых мостоукладчиков. Это серьезно ограничивало возможную маневренность войск на пересеченной местности и их способность преодолевать различные преграды. В последние годы имевшийся парк техники сократился с понятными последствиями, и его перспективы очевидны.

Иностранная помощь

В конце июля 2022 г. командование Бундесвера анонсировало очередной пакет военно-технической помощи для Украины. В него собирались включить различные вооружения и технику, в основном вспомогательного назначения. Так, впервые Германия решила выделить киевскому режиму танковые мостоукладчики.Сообщалось, что в ближайшем будущем на Украину отправят 16 мостоукладчиков типа Biber и неназванное число мостовых конструкций для них. Эти машины выпускались в семидесятых годах и строились на шасси основного танка Leopard 1; армия ФРГ получила более сотни таких изделий. Эксплуатация «Биберов» продолжается до сих пор, но их численность серьезно сократилась. В инженерных частях остается не более 20-22 машин, и схожее число находится на хранении.

"Бибер" из первой партии на Украине, декабрь 2022 г. Фото Telegram / BMPD

Подготовка инженерных машин к передаче заняла некоторое время. О поставке мостоукладчиков Biber немецкая сторона сообщила только в середине октября. В дальнейшем поступали отрывочные сведения о появлении такой техники в зоне боевых действий и применения для наведения переправ. Однако, судя по всему, киевский режим не торопится активно использовать полученные «Биберы».В конце февраля ФРГ сформировала новый пакет помощи. В него включили еще 9 мостоукладчиков Biber и раскладные мосты. С момента анонса прошел месяц, но о передаче техники пока не сообщалось. Вероятно, они попадут на Украину в ближайшие недели или даже дни.В первых числах марта аналогичную помощь киевскому режиму анонсировали США. Пентагон собрался передать Украине разнообразное инженерное имущество и технику, в т.ч. танковые мостоукладчики M60 AVLB (Armored Vehicle-Launched Bridge). Количество и сроки поставки этих машин не сообщались.Изделия AVLB, состоящие на вооружении американских инженерных частей, выполнены на шасси старого танка M60. В наличии имеется ок. 220-230 таких машин, и они до сих пор остаются самыми массовыми мостоукладчиками в армии США. Вероятно, без ущерба для своих войск Пентагон может выделить до нескольких десятков машин M60 AVLB с поставкой в течение ближайших недель.

Способы применения

Советские и натовские мостоукладчики, имеющиеся у украинских формирований, по мере необходимости и при возможности применяются в зоне боевых действий. С их помощью решаются разные задачи, причем не только связанные с преодолением препятствий и обеспечением мобильности войск.Имеющиеся мостоукладчики МТУ-20 и «Бибер», в первую очередь, применяются для наведения переправ. Они укладывают мостовые конструкции на препятствия и обеспечивают перемещение войск. При этом переправа зачастую существует только ограниченное время. Уложенные мосты засекает российская разведка, после чего они становятся целями для высокоточного оружия.Так, сообщается, что при помощи мостоукладчиков украинские формирования пытаются поддерживать сообщение с подразделениями в г. Артемовск. Какие именно бронемашины и мостовые конструкции там применяются, неизвестно. Однако все они успешно поражаются управляемым вооружением.Примечательно, что мостоукладчики без мостовых конструкций не остаются без дела. Как сообщается, их переделывают в транспортные машины и используют в логистике. Такая перестройка является вынужденной мерой, однако имеет определенные преимущества. За счет нее удается сохранить в строю фактически бесполезные бронемашины и даже получить от них пользу.До недавнего времени украинские формирования располагали ограниченным числом мостоукладчиков советского образца. В последние месяцы они получили до 25 машин Biber немецкого производства и сейчас ожидают неизвестное количество американских M60 AVBL. Перспективы такого инженерного парка в целом понятны и предсказуемы.

Американский мостоукладчик M60 AVLB. Фото Минобороны США
AVLB укладывает мост. Фото Минобороны США

Киевский режим давно анонсирует некое контрнаступление, и теперь его обещают едва ли не со дня на день. В такой операции должна использоваться не только боевая, но и вспомогательная техника. Вполне возможно, что имеющиеся и обещанные мостоукладчики задействуют в подготовке к наступлению.Очевидно, что мостоукладчики должны применяться на конкретных участках местности, где присутствуют естественные или искусственные препятствия. Это означает, что их появление на участке можно предугадать и принять меры. Попытки навести переправу могут быть пресечены любыми огневыми средствами, в результате чего будет уничтожена мостовая конструкция и/или ее носитель. Кроме того, российские войска могут поразить мост в момент прохождения техники.По всей видимости, итогом таких событий станет исчерпание запаса мостовых конструкций всех типов, а также уничтожение части мостоукладчиков. Оставшиеся бронемашины, непригодные для решения основной задачи, могут перестроить для выполнения новых функций – как это уже делается. Противник получит новый транспорт, хотя это не компенсирует потерю возможностей к организации переправ. Кроме того, транспорт тоже не застрахован от уничтожения тем или иным способом.

Общие тенденции

Таким образом, инженерные части киевского режима сталкиваются с теми же проблемами, что и прочие формирования. Имевшийся парк бронетехники для решения всех задач понес серьезные потери, и теперь их пытаются восполнить за счет иностранных поставок. При этом сохраняются все основные риски, и вновь полученные инженерные машины рано или поздно повторят судьбу имевшихся на вооружении ранее.Исправление этой ситуации в текущих условиях не представляется возможным. Собственного производства бронетехники у Украины больше нет, а поставки иностранных образцов не покрывают всех нужд. В результате обещанное наступление должно столкнуться с рисками разного рода, в т.ч. в контексте маневренности войск и преодоления препятствий.



Источник

Просмотров: 170 | Добавил: Dmitrij | Иностранные танковые мостоукладчики для Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх